DianaMamchur

8 апреля 2024 г. 15:58

4 Всем солнцеедам посвящается

Человек может прожить без многого.
Без любви родных, любимого человека, друзей. Остаться никем не понятым, но продолжить жить. Может длительное время пребывать в некомфортных условиях, при этом жить. Но человек не может существовать без еды. Отними у того последнюю крошку, брось в условия естественной среды обитания и вы увидите, что человек мало отличается от животного, а скорее просто жалкая составляющая этого мира, нелепое дополнение природы.

На такие рассуждения навёл меня рассказ Джека Лондона. Местами было противно читать, много первобытного в той ситуации, которой оказался герой и в его действиях. Но как бы противно ни было, нельзя отрицать свою сущность.

Oblachnost

16 апреля 2024 г. 17:29

4.5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Литература 6 класс. Интересный рассказ. Слушать его было очень волнительно и захватывающе. В начале книги мы встречаем двух мужчин, которые идут через канадскую тундру к реке Диз. Но потом главный герой рассказа подворачивает ногу, когда путешественники переходят реку в брод, и его спутник его бросает и идет вперед в одиночестве. И раненный гг вынужден пробираться дальше самостоятельно. Больная нога сильно мешает герою идти вперед. Но еще большим испытанием для него становится мучительный голод, его непременный спутник. Действие рассказа происходит летом, и хотя лето северное и довольно-таки холодное, по крайней мере земля не засыпана снегом, и реки и пруды не скованы льдом, а кругом есть и дичь, и птицы. Но у главного героя нет патронов, и он не может охотится. По дороге он…

leetcoder

30 апреля 2024 г. 21:22

5 Внутренние демоны есть в каждом из нас

Интересный приключенческий рассказ от имени невероятно сильного пса по кличке Бэк. В начале своего жизненного пути Бэк был тихим домашним псом, жившим на юге. Но после того, как он прошел суровую школу северных ездовых собак, его внутренние демоны вырвались на свободу, разбудив в Бэке дикого зверя.

Также и некоторые люди хорошо скрывают своё истинное естество за возведенными обществом крепкими стенами. И лишь изредка показывают себя такими, какие они есть на самом деле.

11 мая 2024 г. 09:46

5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга. И мне было очень жалко человека, главного героя рассказа (его имя не называется), и немного жалко Билла. Он хоть и бросил главного героя, но конец его был страшным. В начале рассказа главный герой вывихнул ногу, и после этого Билл ушел вперед и не стал его ждать. И главному герою было сложно и больно ходить, но он шел, шел, шел! И еще он был очень голоден. Кругом было много дичи, птицы, животные, но у него не было патронов к ружью, и он не мог охотится. Поэтому ел водянистые ягоды и маленьких рыбок, и чтобы поймать их тоже нужны были силы, а силы у него были на исходе. Но он шел, потому что очень хотел жить! И ему даже удалось прогнать медведя! А под конец к нему прицепился волк, больной и слабый. Волк тоже хотел жить, и долго полз вслед за человеком,…

14 мая 2024 г. 20:28

2.5 Спойлер Бурый волк или не волк совсем!

Бурый волк рассказ о преданности собаки. Бурый пёс с Аляски. Но каким-то чудом он оказывается в коттеджном посёлке, где его встречают Уолт Ирвин и Медж. Через некоторое время он встречает своего настоящего хозяина. Кого он выберет? Поехать обратно в Аляску со своим старым хозяином или остаться жить у своих новых хозяинов?

Autumntoday

3 марта 2024 г. 05:00

4.5 Северная красота

Чудесная книга, с которой я начала знакомство с Джеком Лондоном. Чуть раньше я смотрела одноименную экранизацию и была восхищена, но книга покорила меня с самого начала и до конца.

В этом небольшом рассказе прекрасно все. Очень далекий, но певучий слог, передающий ощущение холода, давно забытой легенды и человечность. Достаточно плавное, но захватывающее повествование почти с первых страниц. То, насколько красота передачи проникает в самую глубину твоего сознания – не описать словами. Ее можно только почувствовать. А суровость, которая была описана автором в каждой ситуации и поступках героев, переносила меня в те непреклонные года, и передо мной сразу вставал выбор – быть рохлей или тем, кто отстоит свою жизнь.

Меня очень тронул сюжет истории. Он настолько погружает в мысли, чувства и…

6 апреля 2024 г. 19:58

5 Глубокое погружение в дикие просторы природы

«Зов предков» Джека Лондона — это великолепное произведение, которое захватывает с первых страниц.

Книга рассказывает историю о выживании и природе, о взаимоотношениях человека и животного. Описания природы, животных и борьбы за выживание делают эту книгу невероятно живой. Лондон создал удивительный мир, полный опасностей и испытаний, и раскрывает внутренний мир главного героя так ярко, что читатель с лёгкостью сопереживает каждому.

«Зов предков» - это книга, которая навсегда останется в сердце каждого, кто прочитает её, и оставит ощущение удивления и восторга за талант автора. Лондон создал шедевр, который заслуживает внимания каждого ценителя литературы.

30 апреля 2024 г. 16:58

4.5 Когда животному сопереживаешь больше человека

Часто ли мы задумываемся, какими бывают судьбы животных? Способны ли братья наши младшие чувствовать или ими исключительно руководят инстинкты самосохранения? Ответы на эти вопросы каждый сможет попытаться найти, прочитав этот рассказ Лондона. Книга заставляет сопереживать непростой жизни пса, в которой есть место и отваге, и тоске, и радостям и опасностям. У меня особенно сильные впечатления остались от описания жизни собак в упряжке. Я даже не представлял, насколько она социально организована, со своими правилами и законами.

11 января 2024 г. 20:35

5 Как мощный ритм вечности голоса прошлого и настоящего звучали в нем попеременно

Потрясающая по своей мощи и глубине книга. Очень понравилась завязка сюжета - как мастерски автор вплетает своё повествование в канву исторических событий. Написано настолько живо и правдоподобно, что без труда представляешь себе жестокий климат Аляски и все тяжкие испытания, выпавшие на долю главного героя. У каждого персонажа - будь то собака или человек, - свой характер, свои достоинства и свои слабости. К одним проникаешься безграничной любовью, другие вызывают не меньшее уважение, к третьим же испытываешь одно лишь презрение и ждешь-не дождёшься, когда они уже исчезнут из жизни главного героя.

Недаром говорил Франсуа - сущий дьявол этот Бак. И дело ведь не в его внушительных габаритах - как он умело адаптируется к новым, жестоким условиям Арктики, с какой изобретательностью он…