11 января 2024 г. 20:35

5 Как мощный ритм вечности голоса прошлого и настоящего звучали в нем попеременно

Потрясающая по своей мощи и глубине книга. Очень понравилась завязка сюжета - как мастерски автор вплетает своё повествование в канву исторических событий. Написано настолько живо и правдоподобно, что без труда представляешь себе жестокий климат Аляски и все тяжкие испытания, выпавшие на долю главного героя. У каждого персонажа - будь то собака или человек, - свой характер, свои достоинства и свои слабости. К одним проникаешься безграничной любовью, другие вызывают не меньшее уважение, к третьим же испытываешь одно лишь презрение и ждешь-не дождёшься, когда они уже исчезнут из жизни главного героя.

Недаром говорил Франсуа - сущий дьявол этот Бак. И дело ведь не в его внушительных габаритах - как он умело адаптируется к новым, жестоким условиям Арктики, с какой изобретательностью он добивается своих целей - будь то дополнительный кусок мяса или борьба за лидерство в собачьей упряжке, - и как чутко он прислушивается к своим инстинктам и зову своего сердца, что не раз спасало ему жизнь. Вообще эта линия о пробуждении первобытных инстинктов, внутренние голоса предков, манящие в чащу леса, видения у костра - на мой взгляд, здесь самая интересная. Вновь и вновь замечаю, какой невероятный интерес вызывает у меня литература о моральном разложении, отходе от навязанных цивилизацией искусственных добродетелей и возврате к примитивной жёсткой логике давно забытых времён:

Убивай или будешь убит, ешь или тебя съедят - таков первобытный закон жизни.

В этом плане повесть напомнила мне горячо любимый роман У. Голдинга Повелитель мух : в результате рокового происшествия главный герой попадает из цивилизованного мира в экстремальные условия. Кто-то не сумеет приспособиться и погибнет. Борьба за власть двух негласных лидеров - один благородный и справедливый, другой подлый и жестокий, - как вечное противостояние Добра и Зла. Отход от морали, навязанной цивилизацией, и возвращение к первобытным инстинктам. Вкус крови - сначала мелкая дичь, чтобы прокормиться, дальше больше, больше, и наконец.... И даже самая концовка, хоть на первый взгляд и кажется, что книги заканчиваются противоположным образом, ведь мальчиков-то спасают... Но спасают ли? Ибо однажды услышав Зов предков, этот Зов дикой природы... внутри себя самого... возможно ли полноценно вернуться к цивилизации?

Ещё одной полюбившейся линией стала история о Мерседес и её мужчинах - о том, куда может привести лень, отсутствие внутренней дисциплины и грубость сердца. Как всё метко схвачено до мельчайших деталей - начиная от грязной посуды и бесконечных сборов до вечных перебранок вплоть до седьмого колена и "я девочка, я слабая". Не зря говорят: бардак в вещах - бардак в голове, и ничем хорошим это обычно не заканчивается.

P.S. С опаской посматриваю на экранизацию (2020) с темнокожим Перро и Франсуазой вместе Франсуа, ибо с трудом себе представляю, что бы женщина могла работать почтовым служащим в столь суровых условиях, тем более в период Золотой лихорадки. Но после прочтения так безумно захотелось погрузиться во всю эту атмосферу сурового холода и собачьих упряжек, что наверное всё-таки решусь, а заодно наметила для себя Того (2019), Белый плен (2005) и пересмотреть уже с дочкой один из самых любимых мультиков детства - Балто (1995). Присоединяйтесь! Обсудим :)

LinguaTurris. Тур 17 (читала в оригинале)
Игра в классики. Тур 20 (долг).
Покорители вершин. Тур №3.
Книжная Одиссея. Тур №2 - версия №1 (мир), версия №2 (языки)