hottary

15 сентября 2022 г. 08:24

Это ну очень и очень мило. Небольшие рассказы с большим смыслом про славного мальчугана Дениску Кораблева и небольшие приключения в его жизни. Некоторые рассказы настолько смешные, что я смеялась вслух. Например как маленькая ,но дружная компания из Дениса, Мишки и Алёнки добралась до оставленной малярами краски. ("Сверху вниз, наискосок!" ). Те еще фантазеры и выдумщики. Смешно, но и страшновато за доверчивых жителей "областного масштаба", которые пользуются услугами местной авиации ( рассказ "Запах неба и махорочки"). Есть трогательные рассказы, типа "Он живой и светится", в котором маленький живой светлячок для Дениски дороже дорогого , но бездушного самосвала. И во всех этих рассказах аромат ушедшей советской эпохи, светлый, добрый, мирный. Мы познакомимся не только с Дениской,…

30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального.…

28 июня 2022 г. 22:01

5 Мы слишком пугливы, чтобы сдвинуться с места и от этого пейзаж не меняется, окружение не меняется, ничего не меняется мы так и стоим на месте.

Сегодня у меня топ 12!

Спасибо всем друзьям и тем, кто смотрит и показывает мне большой палец.

Рассказ на вечер.

Приключения Дениса от 1968 года.

Страшная история, нападение на старушку. Попытка ограбления. Мальчик в заложниках у бабушки. Милиция. Спасение. Читайте на страницах этого рассказа.

Будет спойлер, на спойлере, и спойлером погонять. Но все секретно.

Что это было.

Надо сказать, и скажу, что в этой книге, замечательные рисунки. Они делаю этот рассказ, еще более смешным.

Уже с обложки, книга настраивает на тебя, на что то интересное.  А главное тут есть кот. Картинки с котиками, это +20 к хорошему настроению.

Расследования дела.

История Дениса записанная с его слов.

Никогда я не забуду этот зимний вечер. На дворе было холодно, ветер тянул сильный, прямо резал щеки, как кинжалом, снег…

24 июня 2022 г. 12:08

5 Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...

Сегодня у меня ТОП- 16!

Первые 15 очень сильные ребята. Про первые 5 мест и слов нет. Лучшие из лучших.

И это достижение, заслуживает такого почти космического рассказа.

В этом рассказе, Денис и его лучший друг Мишка, готовятся стать космонавтами.
Но, что то пошло не так.

Рассказ написан в августе 1962 года.

Хочется начать словами песни из "12 стульев". Подходит как и мне так и истории, что приключилась с Денисом.

Нет, я не плачу, и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой.
И перед кем же мне извиняться?
Мне уступают, я не смею отказаться.
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар

Начало шестидесятых годов, на которое выпало детство Дениса. Началось с новой космической эры. Нам уже этого не понять, но…

21 июня 2022 г. 16:33

5 — Ай-яй-яй, ребята, совести у вас нет!... А чувство юмора есть.: - Доктор Быков

После прошлого отзыва на рассказ про Дениску Кораблева, решил дать ему шанс.  И прочитать еще, какой то рассказ.

Выбрал, этот, так как название, очень мне понравилось. Оно такое успокаивающее.  Как бы говорит, не грусти брат, а надо всего то иметь чувство юмора.

В этом рассказе, кроме привычных. Мамы, Папы и Дениса. Появился его друг Миша. С которым они делали уроки. Используя метод параллельного  списывания.

— Я покатываюсь, что ты неправильно списал! А ты чего?
Я говорю:
— А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: «Наступили мозы». Это кто такие — «мозы»?

Им было весело, пока не пришел, более юморной батя Дениса.

В начале Денис задал задачку, папе и Мише.

— Вот, папа, послушай, какую я Мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое, как разделить их среди нас…

16 июня 2022 г. 21:00

5 Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать.

Пожалуй, чаще чем другие словосочетания, в детские годы и не только, слышал вот эту фразу "Тайное становится явным". Только еще в начале добавляли ВСЁ.

Рассказ, похож и на анекдот и на поучительную историю. А так же рекомендацию, для молодого поколения, что нужно тщательнее скрывать улики. Шучу.

Как обычно Виктора Драгунского, написан просто и с юмором.

Краткая история.

Мама и Дениска, на кухне. Денис не хочет кушать манку, а мама его заставляет. Чем это закончилось узнаете прочитав.

Разборка.

Хотелось бы мне тут выступить, в защиту несчастного Дениски. Драгунский хотел сделать для детей урок, что любой преступление или шалость, будет рано или поздно раскрыто.

С этим согласен, но вот пример который выбрал, писатель. Мне не очень понравился.

Во первых мама Дениса, не скажу, что плохая мать, но…

17 июня 2022 г. 13:57

4.5 Куда уходит детство.

– Борис Сергеевич, когда я немножко отдохну, я еще громче смогу, вы не думайте. Это я сегодня плохо завтракал. А то я так могу спеть, что тут у всех уши позаложит.

В своём детстве я почему-то прошла мимо этой книги, пришлось навёрстывать. Денис Кораблёв, главный персонаж замечательных историй, ещё только готовится войти в мир взрослых.... через несколько лет. А пока - детство, детство, друзья (и лучший из них - Мишка), игры и сражения, приключения, лето! Папа, мама, поездки, забавные случаи. И столько всего впереди. Жизнеутверждающе. Эмоциональный и живой язык, а от рассказов (в моём издании их 60) становится легче на душе, если сел читать в хмуром настроении.

Если вы тоже, как я, почему-то прошли мимо этой книги - мои искренние рекомендации.

Alu_White

Мастер эскапизма

4 марта 2022 г. 11:03

5 Как всегда смешно и актуально

Как же мне нравится Драгунский, мамма мия. Вот вроде детские рассказы, прошло больше полувека с момента написания, а смешно и актуально даже во взрослом возрасте. Для меня посыл этого рассказа такой - гонору может быть много, а если копнуть глубже, окажется "Пит". Вот Петька офигеет!

И так касается многого, особенно с нынешним поколением бизнесменов с алиэкспресс и бизнес молодости, да и вообще большого количества людей. Они тебе рассказывают о том, какие молодцы да умнички, и рядом с ними ты думаешь "а на что я трачу свое время! Вот Павлик какой молодец, а я что? Лапту гонял..." А по итогу все - пустобрехство.

Только Драгунский подает все намного милее и смешнее и добрее. Похудел на 200 грамм!

Итого: Драгунский это лайк! =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

18 апреля 2022 г. 11:14

Играя в прятки, Денис испытал страх, волнение и стыд. Он чуть не провёл 20 лет под кроватью! Рассказ учит сначала думать, а затем делать, быть смелым и не бояться отвечать за свои поступки.

13 апреля 2022 г. 22:41

Мне понравился рассказ Двадцать лет под кроватью, в нем есть очень смешные моменты. Но в квартире лучше играть в какие-то настольные игры, не мешать другим ее обитателям. Рассказ учит тому, что нужно сразу же выбираться из сложных ситуаций. Дениска ведь мог сразу выбраться из-под кровати и честно признаться, что там спрятался. В гостях нужно вести себя прилично, не шуметь, не ходить везде, где вздумается.