lenysjatko

3 июня 2018 г. 17:02

4 Страх - хуже наказания...

Моему возмущению нет конца! Главная героиня - слабая и избалованная женщина, которой все сошло с рук. Живя в роскоши, имея крепкий и надежны тыл, не обремененная проблемами и заботами о собственных детях (ведь для этого у нее есть няня), живущая в свое удовольствие - ну что, скажите, ей не хватало? Ладно бы еще неконтролируемая страстная любовь, ну или на худой конец муж-деспот замучил, но подобные развлечения от праздности и скуки - нет, этого Ирене я простить не могу.

Все ее страдания во мне не вызвали ни капли жалости. Даже наоборот - неумение постоять за себя, боязнь разоблачения, не способность себя контролировать в сложных жизненных ситуациях - о, как меня это раздражало! Хотелось воскликнуть: Ирена, возьми себя в руки, успокойся и ответь за свои поступки. Но страх завладел всем ее…

lenovka-lenochka

Сладкий мир сказок и чудесных вещей

24 июня 2018 г. 09:59

4.5 Есть два рычага, которыми можно двигать людей, - страх и личный интерес.

Мне кажется, эта новелла никогда не состарится. И не скажешь, что ее выход в свет датирован 1925 годом. Здесь мало диалогов, что меня не удерживало от чтения (в одной из моих рецензий я это объяснила так: "... предпочитаю сплошному тексту больше диалогов"). Не затянуто, воспринимается отлично. Более того, настолько все тонко раскрыто, что диву даешься, как так можно понимать все движения мысли и их тягостное влияние на сознание, чтобы передать доступно читателю. Страх овладел женщиной, ледяной рукой сковал все ее существо. По какой причине она так боится?

Но, подобно цветам, пышно распускающимся в душной теплице, навязчивые представления буйно разрастаются в темноте.

Я своим мысленным взором наблюдала за всеми метаниями молодой особи на фоне хмурых очертаний города, да и в помещениях…

3 апреля 2018 г. 07:46

Обожаю Цвейга, все что он пишет просто изумительно. Не зря он у меня в любимые занесен. Просто замечательный язык, такие меткие слова подобраны для описаний. Маленькая новелла , но очень эмоциональная, держит в напряжении почти до конца. Хотя я почти сразу поняла, кто и почему устроил ей такую жизнь. А что еще оставалось делать? Молодая женщина изменяет мужу не оттого, что он ей неприятен- совсем нет, просто от скуки, от хорошей сытой жизни-так получилось. И порвать не хочется, и с мужем все хорошо. Но тут вмешивается шантажистка. Как быть? Все ее переживания автор описывает очень эмоционально. Просто ощущаешь , как ей страшно на каждом шагу. Но и стыдно, да , да… Мне бы было точно стыдно признаться просто так. Потому , что она действительно любит мужа, а близкому человеку почему то…

chess90

19 июня 2018 г. 23:28

Как мне недавно сказали: в каждой, даже самой посредственной книге есть одна главная мысль, ради которой ее стоит прочесть. И это не то, что я называю эту историю посредственной. Это слово не применимо к тонким психологическим полотнам Цвейга. Просто ничто в ней (даже развязка, удивительная и неожиданная) не задело меня как тот момент, когда главная героиня пытается угадать характер мужа по каким-то внешним признакам, между чтением книг или воспоминанием пережитых лет. Потрясающе. Сколько людей также не знают друг друга, имея общих детей, общий дом, общую жизнь. Вообще этот новый образ мужа, который она соткала в своем воображении, меня саму холодил до озноба.

28 мая 2018 г. 13:51

0 Книга, описывающая не только чувства женщины, но и магическим образом абсолютно точно раскрывающая мотив и причину её действий.

Прочитала эту книгу вчера. Сказать, что она меня захватила и на час увлекла в свой мир это ничего не сказать! На самом деле, с первой строки, не читая аннотации, я уже каким-то образом поняла, о чем пойдёт речь в этой книге. "Страх" - короткое название, казалось бы, не раскрывающий смысла истории, однако следует отметить, что именно это чувство передается главной героиней читателю, а потому все время чтения я испытывала именно это чувство. Почему она увлекла меня? Возможно потому, что эти же самые чувства когда-то испытала я. Наверное поэтому я была искренне удивлена тем, что эта книга так доподлинно описала все эмоции, страхи. Более того, объяснила причину и мотив моего поведения. Однозначно книга стоит того, чтобы её прочитали.

mamamalutki

по веселеньким пересказам

23 марта 2018 г. 20:09

Ох, скажу я вам, вовсе не сюжет самое главное в этой новелле! Возможно, во времена Цвейга эта история и леденила кровь, но в 21 веке - я вас умоляю. Краткое содержание: женщина изменяет мужу и жутко боится быть пойманной. И хочется, и колется, и мама не велит. Чего же она боится больше всего? Нет, не потерять любимого человека, не обидеть его. Она боится потерять свой неплохо обустроенный мирок. Собственно, это всё. Развестись, забрать детей, обеспечивать себя самостоятельно - обо всем этом речи не идет, не те времена на дворе. История проста, избита и стара, как мир. Что делает из нее Цвейг? Он делает такой триллер, что дыхание сбивается. Про этом он даже не дает читателю труда анализировать поступки главной героини - он делает это за него, ведь повествование идет от третьего лица.…

12 января 2018 г. 12:14

Люблю Цвейга. Читала в оригинале. Шикарный язык! Также глянула и на переводной вариант, тоже хорош. Не одну меня поражает тонкое чувствование женской души. Иной раз и женщина не сможет настолько глубоко описать происходящее.

Страх... Конечно, страх! Женщина завралась перед мужем, изменяя. Даже не потому что влюбилась в любовника, а от слишком хорошей жизни. От скуки, для разнообразия что ли...

Вот, и расплачивается душевными терзаниями. Рассказать мужу? Во всём признаться? Где выход?

Честно говоря, волнительное чтение. Нарастает как по спирали. Как же выйдет из ситуации героиня?! Обязательно перечитаю постепенно и остальные произведения.

27 октября 2017 г. 17:51

У Цвейга всегда интересное сочетание сюжета, накала страстей, человеческих пороков. Это произведение захватывает и с каждым следующим днем героини возрастает ощущение её страха и отчаяния. Слушала в аудиоверсии "нигде не купишь", время звучания чуть меньше двух часов, рекомендую

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

18 июля 2017 г. 12:24

5 Одержимая страхом

Молодая замужняя девушка Ирен заводит себе любовника и думает, что это останется ее маленьким секретом. И вот, однажды, выходя от своего благоверного, она натыкается на женщину, которая знает об этой тайне и хочет поведать о ней мужу Ирен. Та откупается от женщины, но ненадолго, ведь шантажист всегда вернется еще. И так Ирен попадает в, изготовленную самой собой, ловушку. она боится, скрывается ведет себя подозрительно и уже сама не рада ни любовнику, ни тому, что повелась на шантаж беднячки. Стефан Цвейг нагнетает обстановку, закручивает все в спираль с неожиданной концовкой. Несомненно сильное произведение, которое нужно прочитать всем для того, чтобы понять до чего ложь и страх может довести нас самих 5 из 5.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

15 марта 2017 г. 12:03

Странные ощущения разбудила эта новелла. У меня редко бывает настолько явное не принятие героев. Ну вот совсем, ни муж ни жена не вызвали сопереживания. Хотя написано определенно талантливо, но уж слишком коробили некоторые обороты речи. Да ситуация малоприятная для всех, но полное отсутствие желания героини взглянуть на себя, при ярких эпитетах в сторону других, вызвало неприятие новеллы в целом. Да и мужчины тут тоже, по моему оставляют желать лучших, понятно, что профессия накладывает отпечаток, но все же дома хочется видеть немного иное отношение, хоть это ни разу не оправдывает героиню. Будь возможность двойной оценки, была бы 1/5 героям и автору.