24 сентября 2023 г. 11:02

4.5 боишься - не делай, а если сделал - не бойся

Жила-была замужняя фрау Ирена. И всё у нее было прекрасно: богатый, адекватный и уважаемый всеми муж-адвокат, двое детей, дом, прислуга. Несложно догадаться, что всё ей наскучило; захотелось приключений.
Найдя на стороне молодого любовника, Ирена становится на путь лжи, изворотливых оправданий и вечного страха. Страха за раскрытие своих измен, потерю уважения общества и мужа в частности. Дрожит по каждому поводу и без. От звонков в дверь, от приходящих писем, буквально от любого шороха. Своим поведением вызывает недоумение у всего семейства.
Писатель очень тонко показал психологию поведения нечестной, но очень совестливой женщины. Она вроде и понимает, что плохо поступает, но ничего сделать с собой не может. Пытается признаться мужу, но не отваживается.
Читая книгу, осознаешь, что главная…

LiliaLa

Экспертный эксперт

7 февраля 2023 г. 17:14

5 Страх наказания намного хуже самого наказания

Все у главной героини было превосходно. Любящая семья, богатые владения, горничная и… любовник. С мужем они прожили восемь лет, но ей не хватало искры,  роман кормил  ЭГО, она  возжелала острых ощущений. Она их получила во всех формах — и положительных, и отрицательных. Однажды, возвращаясь от любовника, её настигла страшная шантажистка. Не сказать, что страшная по виду, но то, что она могла сделать,  страшило до ужаса. Она позиционировала себя как дама сердца  любовника и грозилась разрушить ее привычную, комфортную жизнь. Стала она шантажировать и давить на совесть, чем выманила ни один десяток крон, играя на страхе потерять все.

«Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно, или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания. Едва…

14 мая 2023 г. 21:04

Очень понравилась именно эта повесть у Цвейга. Жизненный сюжет, насыщенный и динамичный, держит в напряжении до самого конца. Передача чувств и дум фрау Ирен отличная, сама проживёшь вместе с героиней всё моменты. Советую всем к прочтению.

DollyIce

19 сентября 2022 г. 09:10

В который раз убеждаюсь, что чтение в разном возрасте влияет на восприятие. То, что в в 14- 15 лет, в творчестве Цвейга , мне казалось эмоциональным каскадом, способным отразить внутренний мир женщины с его тончайшими оттенками переживаний,сейчас в 30 с небольшим, оставляет совершенно равнодушной. Этот рассказ о чувстве страха, переживаемого неверной женой, ставшей жертвой шантажистки. Ирэна, прожив в благополучном браке десять счастливых лет, вступила в связь с молодым пианистом, не испытывая к мужчине влечения. Просто так сложились обстоятельства . Молодая дама ощутила себя в центре внимания, а это весьма лестно. И теперь она еженедельно посещает квартиру любовника Однажды к Ирэне, покидающей дом ухажера , подходит женщина, и угрожая разоблачением тайной связи, требует платы за свое…

1 января 2023 г. 19:01

4.5 Страх хуже наказания

Мне эта новелла напомнила "24 часа из жизни женщины", и немного "Крейцерову сонату" Льва Толстого, только с противоположной концовкой.

19 ноября 2022 г. 13:48

Измена ради желания новизны и от смертельной скуки. Измена по инерции и по привычке. Измена от нечего делать. Измена не по любви. Я не осуждаю героиню ни в коем случае. Но последствия говорят сами за себя. Игра не стоила свеч. Финал обезоруживающий. Каждый сохраняет семью, как умеет. Возможно, это проявление любви, страха потерять. Любовник тут только фон, повод понять, что в принципе не такая у них и плохая семья и они любят по своему, тихой респектабельной любовью без чрезмерных страстей. Я увидела мужской страх в этом рассказе, а не женский.

30 сентября 2022 г. 15:24

Что-то в этот раз Цвейг меня подвел. Вроде бы тут тоже есть это любимое мной проникновение в глубины человеческой души, подробное описание чувств героини изнутри, но меня что-то не зацепило. Возможно, потому что тема измены мне не близка, и в принципе люди, которые изменяют своим любимым, вызывают у меня не очень приятные эмоции. Тут у нас главная героиня изменяет мужу, и однажды на улице к ней подходит крайне неприятная особа, которая начинает ее шантажировать. Героиня постепенно погружается в пучины страха перед тем, что правда всплывет наружу, не может спокойно жить и всё время трясется. Сочувствия она у меня не вызвала, как бы грубо это ни звучало - сама виновата. А финал совсем подкачал - мне сложно принять хэппи-энд в этой истории.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Irisha40

18 июня 2022 г. 20:22

Видимо, Цвейг не мой писатель. Романы его мне кажутся скучными, и эта новелла не впечатлила. Обеспеченная и благополучная замужняя Ирена от скуки или от нечего делать изменяет мужу. Последствия этой измены - страх разоблачения. И больше ничего. Страх животный, панический, исступленный. Неприятны были все герои без исключения. Нет в них ни глубины, ни раскаяния, один сплошной эгоизм. И финал, который был неожиданным, не улучшил мнения ни о ком. Потому что дальше еще жить со всем этим. На этом с господином Цвейгом прощаюсь.

16 июня 2022 г. 20:59

5 Приговорённая совестью

Не всегда люди, которые совершают проступки, осознают их последствия, и далеко не всегда готовы нести ответственность за них. Так и главная героиня повести Ирена, пресытившаяся своей стабильной богатой семейной жизнью, в поиске острых ощущений заводит любовника. Встречи с ним становятся частью её размеренного существования, но все неожиданно меняется, когда её начинают шантажировать этой связью.

Муки совести, чувство вины, стыда и страха - через все это проходит главная героиня. Что делать, когда сознаться стыдно, а терпеть дальше невозможно?

Избегая наказания, человек приговаривает себя на постоянные терзания страхом. Ведь неизвестность всегда хуже определённости. Но, несмотря на это, люди зачастую все равно не готовы сознаваться в своих неблаговидных поступках. Ведь так страшно потерять…