lenysjatko

3 июня 2018 г. 17:02

4 Страх - хуже наказания...

Моему возмущению нет конца! Главная героиня - слабая и избалованная женщина, которой все сошло с рук. Живя в роскоши, имея крепкий и надежны тыл, не обремененная проблемами и заботами о собственных детях (ведь для этого у нее есть няня), живущая в свое удовольствие - ну что, скажите, ей не хватало? Ладно бы еще неконтролируемая страстная любовь, ну или на худой конец муж-деспот замучил, но подобные развлечения от праздности и скуки - нет, этого Ирене я простить не могу.

Все ее страдания во мне не вызвали ни капли жалости. Даже наоборот - неумение постоять за себя, боязнь разоблачения, не способность себя контролировать в сложных жизненных ситуациях - о, как меня это раздражало!
Хотелось воскликнуть: Ирена, возьми себя в руки, успокойся и ответь за свои поступки. Но страх завладел всем ее существом, она вообще перестала соображать, растеряла остатки здравого смысла.

Все совершают ошибки, но это мельтешение главной героини без всякой логики... Кошмар какой-то. И ничего лучше она не придумала, чем отравиться. Мда...
А с Фрицем ей определенно повезло: далеко не каждый мужчина способен на такой невероятный поступок. Надеюсь, что впредь она сможет оценить настоящую верность. В героине явно чувствуется неприспособленность, очевидно, что Ирена ни одной проблемы в своей жизни не решала, все у нее шло гладко и все было при ней без каких-либо усилий с ее стороны.

А Цвейг прекрасен: великолепно написано, все чувства - как на ладони. Не смотря на неприятие мной главной героини, рассказ все-равно я сумела высоко оценить.

Рецензия написана в рамках Игры в классики.

Вот Ирена типичный пример "с жиру бесятся"... Ей бы на работу и все было бы отлично))

Точно) Вспомнила Кукольный домик: там тоже жене не помешало бы работать)

Есть такое, хотя та меня не так бесила))

Угу, Ирена явно неприятнее)

У той все же ситуация была сложная, а этой просто тупо нечем заняться, скучно...бесят меня такие ужасно!)

И меня) Я была удивлена, что муж ее так просто простил...

а меня ее муженек порадовал не больше, чем она сама.

Жестковатый тип?))

нет, он просто не относится к жене как к существу одного с собой вида. И не то чтобы разжаловал после измены, так изначально было.

Может, дело не в нем, а в ней (я ни в коем случае не оправдываю мужчин, которые не уважают своих жен, сама такого терпеть не могу)? Но Ирена ничем конкретным в своей жизни не занималась: детей воспитывала няня, домашние обязанности исполняла прислуга, а героиня просто праздно проживала жизнь в свое удовольствие. Плюс она не производит впечатление интеллектуалки, к тому же и к мужу у нее интереса особого не было: она даже его по-настоящему не знала... Вот он к ней и относился соответственно - она ведь абсолютно ничего не делала, чтобы завоевать его уважение.

в обоих дело, а еще во времени действия и социальном классе :) Но это никак не мешает тому, что воспитательные меры мужа меня допекают :)
Ирена заранее знала, как будет, да и он знал тоже. И женились тогда после пары балов и визитов. Что там можно было узнать о личностных особенностях избранника?
Если она ему во время помолвки улыбалась и кивала, то он предполагал, что и всю оставшуюся жизнь продолжится точно так же. А у нее к 30 одурение наступило от того, что заняться нечем и так впредь будет всегда! Можно было, конечно, удариться в благотворительность, но адюльтер совершить всяко интереснее. ))

Не хотела бы я родиться в те времена)))

Мне кажется, что здесь не столько о "скучающей" дамочке, наделавшей глупостей, сколько о , если хотите, на физиологически ощутимом чувстве, вынесенным в заголовок... ситуация могла быть другой, ГГ - тоже, но то , как удалось Цвейгу описать и подать этот "пещерный ужас" в голове у отдельно взятого индивидуума - моё почтение!

Я это тоже оценила - Цвейг гениально изобразил страх. Так, что я сама практически его почувствовала...