mamamalutki

по веселеньким пересказам

23 марта 2018 г. 20:09

Ох, скажу я вам, вовсе не сюжет самое главное в этой новелле! Возможно, во времена Цвейга эта история и леденила кровь, но в 21 веке - я вас умоляю.
Краткое содержание: женщина изменяет мужу и жутко боится быть пойманной. И хочется, и колется, и мама не велит. Чего же она боится больше всего? Нет, не потерять любимого человека, не обидеть его. Она боится потерять свой неплохо обустроенный мирок. Собственно, это всё. Развестись, забрать детей, обеспечивать себя самостоятельно - обо всем этом речи не идет, не те времена на дворе. История проста, избита и стара, как мир.
Что делает из нее Цвейг? Он делает такой триллер, что дыхание сбивается. Про этом он даже не дает читателю труда анализировать поступки главной героини - он делает это за него, ведь повествование идет от третьего лица. Поэтому читателю остается сидеть, цепенеть и вздрагивать. Ибо настоящий главный герой здесь вовсе не оступившаяся женщина ,а страх, липкий и всепроникающий.
Поэтому будьте осторожны, эту новеллу никак не бросить на полпути. Рассчитайте время и бросайтесь в нее с головой, ибо прерваться не получится.