10 апреля 2023 г. 14:07

Как правильно говорится в аннотации – тема отцов и детей никогда не утратит своей актуальности, что в прошлом было, то и сейчас имеется, только сейчас ещё острее и сильнее, потому что дети становятся непослушными и непокорными, а родителям от этого страдать и мучиться. Но здесь ситуация всё же иная.

Я не буду рассказывать в сотый раз сюжет, потому что многие его знают наизусть, потому что тут как мне кажется важнее, это ощущения которые книга после себя вызывает. Я для себя тут наметила несколько сторон вопроса: юношеский максимализм, когда человек вылезает из тепличных условий, видит что-то новое это его захватывает; нежелание слушать другую сторону конфликта и приждерживаемость лишь своей позиции; столкновение реалий того времени с укоренившимся мышлением.

Вот знаете, каждое поколение…

23 июня 2023 г. 21:48

5 Типичная тургеневская мадэмуазель…

Роман сначала о детях, потом об отцах, потом о любви, а потом смерть. Конец. Слезы. Рефлексия.
Между этими запятыми нужно еще вставить эмоции; они такие будто прокатился на тарзанке над пропастью.

Все характеры героев очень разные. К примеру читаю образ Анны Сергеевны и думаю; «вот бы мне такую мадемуазель...», а потом читаю дальше и понимаю что она та еще куртизанка. Очень пытливая особа, в амурных делах сечет, крутит чувствами мужика как хочет.

Вывод: я тот еще Аркаша!

Если чуть серьезнее, то конечно книга куда глубже - классика все же. Автор показывает противостояние поколений, новые молодежные тенденции, испытание главных героев чувствами. Тургенев в своем романе мастерски описывает проявление чувств и проводит психологический анализ, он как бы показывает читателю то что каждый, даже…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 марта 2023 г. 15:27

4.5 Исправьте общество, и болезней не будет.

А вы перечитываете со временем классику или прочитав однажды не возвращаетесь к книгам? Проанализировав для себя этот сложный вопрос, поняла, что ко многим книгам с возрастом вернулась, перечитала и совсем по-иному посмотрела на произведение. Вот так пришло и время Ивана Сергеевича Тургенева, с его программным произведением, которые изменило сознание и перевернуло всю классическую литературу в иное русло. В этой книге мы многое для себя познаем и открываем. Герой, прописанные так харизматично и ярко доселе нам были неизвестны. Они поведали нам и открыли новые взаимоотношения. Отсюда то и пошла основная тема: извечное противостояние поколений. Спустя многие годы, вернувшись к книге поняла, что смотрю сквозь призму родителей, нежели детей. Начинаешь проникать в сознание детей, пытаясь до…

14 апреля 2023 г. 22:41

0 Хорошо в деревне летом?

«Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой».
ДДТ

С прискорбием сообщаю: школьный блок на классическую литературу не спал, по-прежнему страшно что-то писать. Кажется, что сейчас Татьяна Ивановна прочитает, посмотрит так поверх очков и вздохнет. Надо как-то глубже понимать материал, а не делать вид, Женечка.

Что я увидела как не самый внимательный читатель? Человеку нужен человек. Эта мысль рефреном проходит по всему роману. Как бы ни были диаметрально противоположны взгляды Павла Петровича Кирсанова и Евгения Васильевича Базарова, подвёл их автор к одной черте — одиночеству. Как бы ни наслаждалась своей свободой и любовью к комфорту Анна Сергеевна, а в финале она замужем за каким-то дипломатом, с которым «может быть, доживётся до любви». И это если не брать в расчёт…

28 мая 2023 г. 12:30

Роман глубоко трогательно и проникновенно рассказывает об одиночестве человеческой души. Это история о том, как люди нуждаются в любви, и как любовь может изменить человека. Роман полон ярких и запоминающихся персонажей: Баразов, Аркадий, Фенечка и Анна Сергеевна.Мне понравились все персонажи

19 июля 2023 г. 12:44

5 Вечная проблема взаимоотношений родителей и детей

Произведение "Отцы и дети" актуально и по сей день. Такие же проблемы встречаются практически в каждой семье и это нормально. Гораздо хуже, когда в доме постоянная идиллия, а затем резко наступает кошмар. Тесно переплетены отношения в семьях двух главных героев. Лично у меня возникло ощущение, что Аркадию Кирсанову гораздо удобнее находиться у Базаровых. Там очень нежные и теплые отношения, которые Аркадию очень приятны. А Евгению Базарову как раз не хватает интриги (как в случае с Фенечкой), какого-то противостояния (с Павлом Петровичем). Однако и Аркадию, и Евгению наиболее комфортно было в доме у Одинцовых. Комфортно, немного не то слово, но их очень тянуло туда. И все их попытки отрицания, попытки казаться не такими, какие они были на самом деле (что очень свойственно молодежи)…

26 марта 2023 г. 20:10

4.5 "Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои".

Произведение-исключение из русской классики, которое мне понравилось. Эх, как приятно всё это начиналось, и дружба Аркадия и Евгения мне нравилась!.. Но... чем дальше, тем сильнее их пути расходились, увы.

Самый лучший персонаж романа для меня - это конечно, Евгений Базаров. Интересно-сложная личность. А меня такие герои, как правило, всегда привлекают. Печально, что так его судьба сложилась... И родителей его жалко так было.

А вот Николай Кирсанов мне конкретно не нравился. Ничего, кроме раздражения не вызывал. Но для конфликта фигура нужная.

Несмотря на драматичную для меня развязку, книга не затянутая, читалась просто и не грузила своим слогом, а это конечно в плюс произведению. Ну, и центральный конфликт тоже.

oxnaxy

Космическая душнила

3 февраля 2023 г. 12:34

5 ***

Бесконечно люблю русскую классику и, оглядываясь назад, ещё в школу, когда в первые поняла, что безумно люблю Достоевского, понимаю, что многое пора бы перечитать и услышать, увидеть и понять то, что когда-то давно либо было непонятно вовсе, либо не придано значения.

«Отцы и дети» - тема для меня достаточно сложная и в любой момент времени наводящая тоску, которую приходится долго разгонять, просто так её в форточку не выкинешь. И всё же к Ивану Тургеневу я вернулась как будто к себе домой: всё родное, даже душа болит, и слезы здесь и от счастья, и от печали текут и текут. Здесь я вижу реальных людей, а не старательно создаю людей и образов; я слышу их печали, ощущаю затаенную радость и тяжелый груз разочарования. Я вижу здесь столько всего, что от восторга перебираю каждую подмеченную…

12 июня 2023 г. 19:10

Какое прекрасное произведение , оно на все времена. Для меня Евгений Базаров - это прототип нынешней молодежи, не всей. Молодежь живет, сметая все устои, традиции, ничего не стесняясь, отрицая все и вся. Ощущение, что у людей миллион жизней, можно вырвать страницу и жить заново. Даже за любовь Евгений не цеплялся, не говоря о другом. Ему было стыдно любить, т к это непринято в его понимании, это низменное чувство. Не все произведения классиков интересны сейчас, многие тяжелы для понимания детям, но это произведение очень актуальное и современное. Всегда любила Тургенева, в 9 классе сдавала по нему экзамен, изучая его любовь к Германии. Классное было время, библиотеки, куча книг перебирая, мы поглощали новые и новые знания. Сейчас для меня егэ и Гиа шаблонные, галочки и тесты. Ну я…

11 июня 2023 г. 15:28

3 Философия и предпосыл

Книга легко читается, слог автора простой как две копейки, сюжет мне не очень понравился. В кратции расскажу приезжает студент-нигилист Базаров и Кирсанов в имение Кирсановых-Марьино. Базаров не находит языка с отцом и дядей Аркадия и узжает,  вообщем, что мне не понравилось это постоянные приезды и уезды Базарова, но мне понравился предпосыл и философия рассказа-это вечный конфликт поколений, разногласия отцов и детей, который возможно никогда не закончится. А так книга классная, возможно, это мне только не понравился сюжет, а вам может быть зайдет.