Отцы и дети

Отцы и дети 4,2

Тургенев Иван Сергеевич (1818-1883) — русский писатель, поэт. Классик быстро угадывал новые идеи общества, которые находили своё отражение в его произведениях. «Отцы и дети» — роман, ставший знаковым для молодёжи 60-х гг. XIX в.
В деревню к Николаю Петровичу Кирсанову приезжает его любимый сын Аркадий. Долгожданная встреча постепенно омрачается пониманием: сын изменился.
Что тому виной: молодость Аркадия или опасное влияние Евгения Базарова — загадочного приятеля сына, любезно согласившегося погостить у Кирсановых.
Для среднего и старшего школьного возраста.
Серия: Классики нельзя бояться
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

20 марта 2021 г. 18:15

5 Простодушным рай

Последний раз я читала тургенева еще в школе по собственному почину, и это была не "муму". И что должна сказать. Нет, мне и тогда авторский язык был не труден и не сложен, но сейчас просто щелкается аки орешек. Легкий, легкий слог. Предтеча чехова, на мой взгляд. Причем, с другой стороны, тут не помешала бы и глубина проникновения в тему. Но... Но отчего-то создалось у меня впечатление, словно тургенев и сам толком не понимал своего базарова. Возможно писал с натуры конкретного человека или сваял собирательный образ - как явление человека новой формации, веяние нового времени, от которого сам безнадежно отстал, остался в прошлом. В общем, сам оказался отцом. Доброжелательным, пытающимся понять, но отцом.

Поэтому базаров выглядит каким-то чужеродным элементом в этой истории, гастролером,…

Отцы и дети — Иван Тургенев , роман

ISBN: 978-5-91045-851-6

Год издания: 2016

176 стр.
Мягкая обложка
Формат: 70х100/16

В романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

1915 — Отцы и дети (реж. Вячеслав Висковский)
1958 — Отцы и дети (реж. Адольф Бергункер, Наталья Рашевская)
1974 — Отцы и дети (реж. Алина Казьмина, Евгений Симонов)
1983 — Отцы и дети (реж. Вячеслав Никифоров)
2008 — Отцы и дети (реж. Авдотья Смирнова)

21 июня 2021 г. 18:10

5 Супер!

Невероятная книга... Это первый автор, который заставил меня плакать из-за смерти, причем делать это с пониманием... Боюсь, мир нуждается в таких людях, как Базаров, хоть Тургенев и считает его сердце «страстным, грешным и бунтующим».

21 мая 2021 г. 16:28

5 Сравним ощущения!

Мне очень давно хотелось перечитать "Отцов и детей". Мне безумно нравился этот роман в школе, мы его очень подробно разбирали, сравнивали поколения и спорили до хрипоты. Базаров мне очень нравился, ведь он так ловко крутил взрослыми, у которых было такое замшелое мировоззрение. А он был таким...крутым.

И вот прошло почти 30 лет, я уже ближе к "отцам", интересно было снова взглянуть на Базарова. С другой стороны баррикад. Увиденное мне не понравилось. Раздутое на пустом месте самолюбие, гордыня, все делается "от противного" и по принципу "назло маме отморожу уши", ломая попутно судьбы - неужели этот тот герой , который так восхищал меня когда-то? И на его фоне представители старшего поколения. Благородное семейство Кирсановых с прекрасным Павлом Петровичем и не очень образованное,…

14 июня 2021 г. 11:05

Книга настоящий шедевр для меня, когда-нибудь, я опять перечитаю этот замечательный, на интереснейший роман, в котором рассматривается проблема взаимоотношения двух поколений.

– Либо я глуп, либо это все – вздор. Должно быть, я глуп.

Бесит, то что мои сочинения Читает лишь моя учитель (IlyaSalata) написал в рецензиях

17 июня 2021 г. 01:39

5 Спойлер Мировозрение Базарова. Отцы и дети.

В произведений “отцы и дети” поднимается очень важная тема, тема авторитетов, жизненного смысла и способа восприятия. В рассказе сходятся две стороны монеты, Базаров и Павел Петрович. Для того что бы понять выводы человека необходимо понять, то как он к этому пришёл. Но для того что бы понять Базарова придётся сначала понять Виталия Петровича, потому что одни взгляды являются причинной других, противоположных. Взгляды Базорова являются ответной реакцией нового поколения. Но откуда у людей вообще берётся своё мнение?

Ваше мнение это ни в коем случае ни ваш труд или заслуга, и то что вы имеете “своё мнение” - абсолютно ничего не значит, вы не проделали никаких усилий, при его формирований. Это естественный процесс, обусловленный средой проживания. Грубо говоря ваше мнение это стечение…

Ulika

30 апреля 2021 г. 20:39

5 Конфликт "поколений"

Два приятеля - Аркадий и Евгений - отправились к отцу Аркадия в гости. Там Евгений знакомится с отцом Аркадия - Николаем Петровичем и его братом - Павлом Петровичем. И между старшим и молодым поколением происходит конфликт и непонимание. Молодые люди не признают никаких принципов и ни во что не верят. Старшее поколение не понимает этого, и на этом разгорается спор. Евгений Базаров - беспринципный и не высоконравственный. Сын лекаря из крестьянской семьи, учится на медицинском факультете, самоуверенный, не признает романтизм. А вот Аркадий наоборот. Он - романтическая душа, сентиментальный, мягкий и добрый человек. Дворянин, отучился в университете, поддается влиянию Базарова. Верит в настоящие человеческие чувства. Книга мне очень понравилась, я просто не могла оторваться от неё. Она…

27 мая 2021 г. 21:50

История обыкновенного человека, который стремился найти себя и цель в жизни, добиться чего-то стОящего, который пытался быть выше других, жить без принципов, без разделения на богатых и бедных, но, к сожалению, потерпевшего неудачу.
Мы знакомимся с Аркадием Кирсановым и Евгением Базаровым в тот момент, когда они приезжают к родителям первого. Их ждёт радушный приём, свобода, отдых, бесконечные беседы и даже ссоры по некоторым вопросам. А всё оттого, что столкнулись разные поколения людей, у которых противоположные взгляды на жизнь. Такое случается. И нет в этом ничего страшного. Базаров выходит из споров достойно, он старается промолчать в пике ссоры, чтобы не нагрубить, а вот Павел Петрович (дядя Аркадия) доказывает свою точку зрения не на жизнь, а на смерть.
Мы увидим и небольшое…

19 мая 2021 г. 16:54

5 Главное на века

«Отцы и дети» одно из величайших произведений нашего времени. Суть и смысл передаются из поколения в поколения и при этом не изменяются. Как-то характеризовать классическую литературу сложно, но это поистине уникальный шедевр.

OlyaFlorynska

10 мая 2021 г. 19:02

Интересное произведение, которое, безусловно, воспринимается в 30 лет иначе, чем в 15. С учётом жизненного опыта, знаний исторических событий, которые были до и после, понимаешь, что этот роман необычен, и немного не о том, что нам втолковывали на уроках литературы. Наверно, очень много зависит от учителя литературы в школе, которая гнобила за собственные мысли, но не отбила любовь к чтению, но я совершенно не помнила сюжет этой книги, кроме того, что Базаров был нигилистом. Но сейчас для меня он предстал человеком, который не нашел конкретной цели в жизни, не испытывал любви к жизни, относился с уважением, но также пренебрежением, к любящим родителям. Пытался как-то обозначить свою позицию, назвав её нигилизмом, но по сути сам ничего не предпринимал и не собирался делать, а просто все…

15 июня 2021 г. 11:19

0 4,5

Люблю Тургенева за его лёгкий слог, за то, что он не старается растянуть роман на множество страниц, делает всё для читателя. В этом произведении автор остаётся самим собой. Образ Базара мне оказался не близок, также как и самому Тургеневу, но от этого не стал хуже, он стал новым образом, новым человеком, который вписался в эпоху, в которую жил.