25 октября 2023 г. 12:19

5 Нигилисты.....

-Однако, позвольте, - заговорил Николай Петрович. - Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете... Да ведь надобно же и строить. -Это уже не наше дело.. Сперва нужно место расчистить.

<Отцы и дети>-великое произведение русской классики о разности взглядов, поколений и о любви в разных ее проявлениях. Тургенев влюбил меня в себя своим смелым, смешным, но деликатным повествованием.

К Базарову я испытываю неоднозначные чувства. Он является для меня олицетворением смелого человека без принципов, <расчищающий место для чего-то нового>, но при этом являясь настоящим грубияном, подшучивающим над принципами и чувствами других людей.

Моим любимым персонажем стал Николай Петрович Кирсанов. Светлый, добрый, искренний герой. Меня очень греет, как он любит родных, как поддерживает сына,…

23 октября 2023 г. 22:46

2.5

Никогда не любила классику, просто было неинтересно и не могла погрузиться в чтение. Взяла для прочтения по школьной программе. Сначала вообще не погружалось, было не интересно, но потом как-то даже стало завлекать, конечно интереса особо не было, но мой взгляд о классике не много поменялся, теперь я считаю, что её возможно читать, главное вычитаться. В какой-то момент я даже стала погружаться и всё представлять, а не абы как изучить произведение для урока литературы.

31 августа 2023 г. 09:43

4.5 Спойлер Мой отзыв

Этот отзыв будет небольшим но всё же хочу написать. Это книга о вражде поколений, обречённой любви и беззаботной молодости, обречённой на тоскливую старость. Книга похожа на описание юношеского максимализма и подросткового "порыва" прожить всё, увидеть всё и тд.Но к концу книги герои потеряли свой пыл и я мог бы сказать по взрослели но нет, мне кажется что в связи с тем временем и нравами, они перестали пытаться и опять жили в своей деревне, их дети также, и их дети. Книга хорошая и интересная, прочитал залпом.

14 июня 2023 г. 15:44

5 Аркадия (рецензия А tutte corde)

Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовем Божественной стыдливостью страданья!

Тютчев

В этих стихах, весь Тургенев: у него страдают и счастливы, не только люди, но и мгновения жизни, звёзды и сама красота. Есть в романах Тургенева что-то утончённо-восточное. В Японии, любование снегом называют — юкими. Любование луной — цукими. Тургеневым хочется любоваться столь же трепетно, т.к. девственная, застенчивая красота его книг, похожа на дивное явление природы.

Откидываюсь на зелёную спинку дивана. На коленях — томик «Отцов и детей». Рука словно бы щурится и дремлет на страницах, словно кошка на печке: наслаждается строчкой. Вот, средним пальцем, рука зацепила страницу, опарусила её и медлит: глаза перечитывают что-то на левой странице и сердце пятится, и пальцы послушны…

30 августа 2023 г. 17:11

"... - Переберите все наши сословия да подумайте хорошенько над каждым, а мы пока с Аркадием будем...
- Надо всем глумиться, - подхватил Павел Петрович.
- Нет, лягушек резать. ..."

Кажется, я нашла для себя одного из любимых русских классиков и авторов в целом. Тургенев пишет так изящно, деликатно и чутко, но при этом смело и смешно, что нельзя не привязаться к его стилю хотя бы чуть-чуть.

"Отцы и дети" - это, безусловно, великое произведение (как бы банально это ни звучало). Возможно, я не настолько умна и проницательна, чтобы постичь весь истинный смысл базаровского нигилизма и в общем взглядов, направлений и идеологий, которые описаны здесь; может, не умею так глубоко мыслить и "зреть в корень", чтобы действительно понять все темы и вопросы, которые поднимаются в этом произведении... Но…

10 сентября 2023 г. 00:54

5 Спойлер Сумбурное нигилистическое

Сколько упреков кинуто современным читателем по адресу Базарова за его непочтительное отношение к отцам! Но в таком случае полушутя можно заметить, что аналогичного упрека в непочтительности заслуживает и современный читатель, поскольку в историческом смысле «отцом» (или, вернее, «праотцом») нам приходится уже сам Базаров :)

Приключения Базарова в современном мире — тема занятная. Повисев на доске почета в советскую эпоху за мятежность духа, практический гуманизм, любовь к труду и тягу к естественным наукам, Базаров оказался вытолкнут завихрениями бурного российского исторического процесса обратно туда, откуда вышел — в мир господ и холопов. Сейчас при толковании «Отцов и детей» стильным, модным, молодежным считается: а) ругать Базарова, отрицая советскую систему идеалов (то есть в…

3 июля 2023 г. 13:06

5 Спойлер отцы vs дети

Когда я дочитала «Отцов и детей» у меня возникло ощущение опустошения, но при этом несущегося потока мыслей; я была не готова сразу же вернуться в привычный мир и в цифровую реальность, мне надо было подумать.

Эта книга очень сильная. Она приятно читается, не скажу, что легко, но «западность» слога Тургенева чувствуется. В книге очень много вещей из культуры и быта 19 века, но они не затрудняют чтение, а напротив, вызывают любопытство.

Книга благостная, трепетная. Эти прилагательные сюда более чем подходят. Я восхищаюсь героями, которых создает Тургенев. Во-первых, он потрясающе описывает их внешность; описания завораживают. Во-вторых, все его герои и героини живые, они проницательные, разносторонние и интересные. Их характеры не сводятся к определенным сюжетным функциям. В романе…

10 мая 2023 г. 17:30

5 Признавайтесь, кого бесит Базаров?

Уютная деревенская история. О том как человеку нужна любовь, и как она меняет человека.
Для меня эта книга была больше историей дружбы с человеком, который не принимает чужого мнения, высмеивает брак и семейную жизнь. Родители в Базарове "души не чаяли" и вот таким он вырос. Честно говоря вся его семья вызывала у меня внутренний протест.
А вот Аркадий... наверно мне больше по душе "тихая аристократия".)
Книга мне понравилась, отличный слог автора. Очень рада, что в этом году стала открывать для себя русскую классику.

24 июля 2023 г. 17:58

Перечитала роман впервые, после прочтения его в школьные годы. Так как воспоминаний не было практически никаких, читала, можно сказать, впервые.

Вопреки желанию Ивана Сергеевича показать дворянство вымирающим классом, мне образ Кирсановых был куда ближе, нежели Базарова. Будучи нигилистом, отрицающим и попирающим все нормы и каноны, Аркадий Базаров отрицает брак, любовь, институт семьи, дворянства-барства и не имеет авторитетов ни в чьем лице.  Наглядное проявление глупости нигилизма Аркадия для меня в том, что, влюбившись в Одинцову, он изменяет себе-своим принципам и объясняется в любви предмету страсти. Следовательно, идея пуста и цель её лишь идти против течения, ради того, чтобы быть против. Как спор ради спора, а не истины.

Братья Кирсановы – представители либеральных взглядов, а…

12 августа 2023 г. 22:55

Об авторе

Я в который раз восторгаюсь описаниями, которые использует в своих произведениях Иван Сергеевич.  Очень красочно, подробно все преподносится читателю. Ощущение, будто ты на самом деле гуляешь по этому лесу, видишь того самого грача, знакомишься с персонажами. Слог легкий, изящный и красивый.

Сюжет.

Мне слегка не хватило самого конфликта «отцов и детей», я бы хотела увидеть больше споров, разногласий, приведенных аргументов героями. Но при этом, этакая любовная линия здесь была не зря, так как показываются изменения в самом Евгении Базарове. (Хотя меня она особо не впечатлила)

О героях.

Каждый из персонажей этой книги временами меня раздражали, но при этом образ жизни Кирсанова, его некоторые убеждения оказались для меня куда ближе.(Отрицать все в мире нельзя и не правильно)

Общие…