11 августа 2022 г. 17:29

5 Чудесная книга

Это просто великолепно!! Это просто прекрасное произведение!! Как только я прочитала его, эта книга стала моей любимой! Мне сразу захотелось иметь собаку, а потом и моя мечта осуществилась!!!

24 июля 2022 г. 11:49

5 Невероятная атмосфера Севера!

Северный колорит вихрем охватывает тебя, откуда ты уже не сможешь выбраться, не дочитав до конца!
Много философских мыслей. Очень понравилось смотреть на сложную жизнь глазами волка - главного героя!
Однозначно буду продолжать изучать творчество Д.Лондона!

30 июня 2022 г. 09:01

5 ...мягкая глина...

Тема о животных всегда казалась мне скучной, это произведение удивило меня и доказало обратное. Книга о ненависти и злобе, которая существует как у людей, так и у животных. Оказывается, волк может подстраиваться под окружающую среду. Меняется внутреннее состояние зверя, когда происходит смена его «бога». Причем зверем в произведении является не только собаки и волки, но и некоторые люди, звериную сущность, которых Дж.Лондон сразу пытается оправдать, объясняя почему у этих людей сформировался жестокий характер. Люди, как и животные, в самом начале своего пути являются «мягкой глиной, готовой принять любую форму в руках общества».

21 июля 2022 г. 23:19

4.5 Глазами волка

Сначала покажется, что это книга о жизни и выживании в северных лесах, но к концу книги нам все более открывается психологический сюжет книги. Рассказывается весь путь Белого Клыка от рождения до обретения счастья в доверенности  и служении людям. Было интересно следить за жизненным путём животного особенно его глазами. Меня заинтересовал ход его мыслей описанный автором и взгляд на человеческую жизнь со стороны. Кстати конец меня порадовал :) Привыкнув к трагичным смертям у русских классиков, я была обрадована такой приятной концовке, согревающей сердце

6 июля 2022 г. 18:35

В суровом северном краю
Жжёт холод до костей,
И если ценишь жизнь свою,
Кусай больней и злей.

На шкуру зарятся твою
И волк, и человек.
И рысь стремительно в бою
Укоротит твой век.

03.07.2022

Вот такое стихотворение вместо эпиграфа и первого впечатления о книге.

Повесть оказалась суровой и очень жестокой. Если пропускать всё через себя, воображая события до мельчайших деталей, читать будет тяжело. В северной глуши практически нет места ласке и нежности, зато много смертей, лишений и издевательств над животными. Жизнь тоже есть, животная, жадная, в постоянном движении. Герои борются за неё что есть сил: не важно, это белые люди, индейцы или звери. А ещё она воспевается примерно так же, как в некоторых эпизодах «Маленькой хозяйки большого дома», где Дик любуется своими стадами и…

13 июня 2022 г. 12:49

2 Спойлер Сомнительное чтиво

Не читала данное классическое произведение в детстве и решила заняться им сейчас. Книга вызвала недоумение - на кого она рассчитана? Для детской литературы довольно жестоко, для взрослого читателя крайне наивно, пресно и уныло. На протяжении всего прочтения раздражали бесконечные повторения одного и того же, каждый раз казалось, будто автор считает, что его произведение будет читать слабоумный человек с прогрессирующей деменцией. Если опустить все ненужные и утомляющие повторы, книга превратилась бы в тонюсенькую брошюрку. Помимо слабого литературного стиля, с трудом видится гуманизм и любовь к животным. В повествовании мы постоянно видим, как братьев меньших избивают, и это всё якобы для того, чтобы воспитать и покорить их человеку. Какой же гуманизм сможет взрастить это произведение,…

21 июля 2022 г. 10:05

4.5 Любовь, сильнее любого оружия

Если эту историю спроецировать на отношение людей, читать будет интересней.

Только любовь может изменить человека, это должно быть как аксиома в нашем мире.

В истории волка, который повидал на своём жизненом пути много горя
Только любовь человека к нему, изменяет его взгляды на жизнь кардинально.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

4 апреля 2022 г. 09:03

Как всегда поясняю, что тема о жизни животных - не моя. Но это классическое произведение, с которым, я считаю, должен познакомиться каждый.

История Белого Клыка начинается еще с младенчества, когда он был еще волком. Но потом, он вслед за матерью попадает к людям. Жизнь с самого начала приучала его бороться. И он старался, учился, и сейчас может постоять за себя. Его жизнь была разной. Его и били, и любили, продавали. Конечно, после такого сложно довериться людям. Хотя он всегда воспринимал людей как белых богов. И относился к ним с опаской.

К счастью, в итоге ему повезло попасть к человеку, который действительно любил его. И от этого стремление к жизни лишь упрочилось, что в итоге помогло ему выжить.

Yulichka_2304

16 января 2022 г. 11:51

5 Опираться на другого всегда легче чем стоять одному

В повести "Зов предков", предшедствующей "Белому клыку", Джек Лондон описал трансформацию собаки в волка. Повесть "Белый клык", написанную тремя годами позже и описывающую обратный процесс перевоплощения волка в собаку, Лондон называет не продолжением "Зова предков", а его ответвлением (или как бы сейчас сказали, его спин-оффом). Поставленную перед собой задачу писатель рассматривал в наглядном представлении процесса эволюции животного, прошедшего путь от дикого зверя, подчиняющегося законам природы, до цивилизованной собаки, развившей в себе чувство долга, любви, верности и послушания.

Белый Клык, рождённый от подусобаки-полуволка, является волком на три четверти. Именно это помогло ему выжить в первые годы своей жизни в суровой Северной глуши. Будучи по природе своей диким зверем, Белый…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

1 февраля 2022 г. 20:31

4.5 Добро и зло воспринимаются простым существом очень просто. (c)

Почему-то принято считать, что история о Белом Клыке - это детская приключенческая литература. Возможно, что ребенок в первую очередь заметит здесь приключения и суровые испытания жизни животных и людей на далеком севере. Взрослого же эта книга может тронуть до глубины души. Ведь история о полусобаке-полуволке - это трогательная, местами очень печальная, и, к большому облегчению, счастливо закончившаяся полусказка-полубыль о несчастном существе, родившемся от мамы наполовину волчицы, и от папы волка. Т.е. в жилах Белого Клыка текла всего лишь 1/4 часть собачей крови.

Как уже говорилось ранее, временами читается очень тяжело. Особенно меня поймут те, у кого есть свои домашние питомцы, горячо любимые и обласканные. Маленькому волчонку повезло куда меньше. Родился в суровом месте и в суровое…