14 мая 2024 г. 18:23

4 Морис Дрюон: Проклятые Короли. Когда король губит Францию

Все любимые герои Дрюона в прошлой книге отошли в мир иной, и Дрюона ничего больше не остаётся, как перейти к описанию исторической хроники практически без каких-либо художественных прикрас. От этого материал воспринимается чуть сложнее, но всё же его ценность при этом нельзя принижать. Это достоверная хроника жизни людей и государства во время Столетней войны и правления короля Франции из рода Валуа — Иоанна Второго.

Цитата:

Всё гибнет, когда во главе государства стоят, сменяя друг друга, скудоумные люди. На обломках величия распадается единство

Плюсы:

— Исторические факты;

— Призма жизни множества известных личностей;

— Война и разруха;

— Заговоры и политические убийства;

— Последний роман серии "Проклятые Короли".

Минусы:

— По сравнению с остальными книгами серии эта кажется чуть слабее…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 января 2024 г. 22:05

3.5 Чем меньше произносишь слов, тем меньше их будут повторять и тем меньше искажать их смысл.

Негоже лилиям прясть (4); Французская волчица (5); Лилия и лев (6)

В этом году хочу очень сильно постараться и закрыть начатые циклы, так как с каждым годом их становится всё больше. Новые добавляются, а старые продолжают ждать свой черёд. Этот цикл Дрюона со мной уже несколько лет.

Ощущение, конечно, испытываю крутое. Так как цикл длинный, хоть и необъемный, но вот читать залпом совсем не хотелось. Я его не смаковала, как это делали многие, но именно такой темп был самым комфортным.

Несколько последних книг цикла мне совсем не понравились, а эта же вернула прежнее ощущение, которое было при чтении первых томов. Динамично, бодро и интересно. В нужных пропорциях юмор с иронией, атмосферность и вишенкой на торте стал зазнавшейся поп, который повествует читателю о событиях, которые случились…

readinboox

4 января 2024 г. 10:31

Если вам нравится цикл «Проклятые короли» также, как и мне, то категорически не советую читать эту часть. К шести предыдущим книгам она не имеет практически никакого отношения, знакомых и милых читателю героев здесь не будет. Книга написана достаточно скучно, куча новых персонажей, которых не успеваешь запомнить.

Цикл занял у меня два года, но не потому что скучно, просто я читал, растягивая удовольствие.

14 апреля 2024 г. 17:48

3 Пожалуй, автору стоило остановиться раньше

Впервые за долгое время возникло желание поскорее закончить чтение книги, в том числе путем ознакомления с ее кратким содержанием. Очевидно, автор так и не смог оправиться после утраты, как он сам признает, своего самого любимого героя - Робера Артуа. Возможно, неслучайно выход заключительной части «Проклятых королей» потребовал целых 17 лет.

Однако, из уважения к труду автора, а также с учетом уже прочитанных с огромным удовольствием предыдущих частей саги, было принято решение довести дело до конца традиционным способом.

Да, ушла динамика, присущая  прежним книгам. Да, повествование изобилует именами и географическими наименованиями, что запутывает и удручает. Да, интерес разгорелся лишь на последних 10 страницах произведения. Тем не менее г-ну Дрюону удалось наглядно показать, вызывая…

26 января 2024 г. 23:43

Да уж, странная книга. Кардинал рассказывает своему племяннику о положении дел на тот момент, и о событиях, которые им предшествовали. Красной нитью проходит мысль “нельзя править так, как Иоанн II”.

Читать было невероятно сложно. Писательское мастерство чувствуется, но выбранный формат максимально странный для такого большого и насыщенного текста. Это не нон-фикшн, в котором все изложено последовательно, четко, со ссылками и дополнениями в нужных местах. Но и не в полной мере художественный исторический роман, где можно рассчитывать хотя бы на последовательность в изложении и яркие характеры. А это воспоминания, местами сумбурные, перескакивающие с пятого на десятое, из-за чего просто не получается проникнуться героями и ситуациями.

Очень долго путалась в персонажах, потому что их…

14 декабря 2023 г. 19:17

3.5 Спойлер

Заключительная рецензия на цикл "Проклятые короли", все предыдущие части можете найти в профиле, а мы врываемся в этот бурный финал

Возможно, оценки у книги такие низкие, потому что формально данная часть не является составным элементом цикла. То есть, шесть предыдущих книг - цикл, седьмая отдельная, но имеющая для него значение. Вот такой вот поворот.

Само произведение - монолог, где очень не радуются столетней войне, первым королям из рода Валуа, чуме и вообще всем событиям, которые происходят. Если будете покупать книги отдельными частями, а не сборниками, как у меня, эту правда можете не брать, она ужасно скучная.

Вся суть книги - как же плохо жить, как плохо быть королем, но еще плохо быть обычным человеком, война это плохо, чума плохо, англичане достали, но свои достали еще больше.…

5 декабря 2023 г. 17:06

4 СТРАННОЕ ВСЕ-ТАКИ СОЗДАНИЕ ЧЕЛОВЕК!

Наконец-то закончил читать последнюю часть цикла "Проклятые короли". Сказать, что не понравилось, не могу, но читал довольно долго и мучительно. Согласен с авторами последних рецензий. Понравилось то, какую линию повествования выбрал Дрюон. Рассказ ведется от лица кардинала Перигорского, который едет на встречу с королем, чтобы установить мир, но... А рассказывает он все своему племяннику по имени Аршамбо. Даны характеристики правящих королей и их окружения. Вновь достаточно много интересных высказываний, интересных мыслей.

Дрюон в этой книге подвел итог длительного периода времени. Для познания истории отношений Франции и Англии, упадка величия Франции вполне даже прилично.

Читайте и не бойтесь высказывать свою точку зрения.

FlorianHelluva

18 июня 2023 г. 07:58

Финал цикла скорее подпортил общие впечатления. Уже не осталось толком знакомых героев, Столетняя война в разгаре и роль играют скорее потомки. И это ослабляет интерес к тексту - к героям нет эмоциональной привязки, они не тянут с собой какого то шлейфа прошлых свершений, вызвавших эмоции.

Сам автор словно не особо хотел писать эту часть, но был вынужден, чтобы показать последствия правления своих проклятых королей. А последствиями стала война. Иссушающая, выматывающая война, которая губит население двух стран.

Иоанн II выглядит параноиком, причем опасным. Есть ли у него повод, нет ли его - он старательно губит и свое окружение в числе прочих. И автор начинает прописывать на контрасте насколько плоха французская власть, насколько хороши тут англичане.

4 июня 2023 г. 11:55

Все гибнет, когда во главе государства стоят, сменяя друг друга, скудоумные люди. На обломках величия распадается единство.

Морис Дрюон «Когда король губит Францию»

Издательство: Луч

Оценка: 3/5️

К 1356 году Франция разорена изнурительной войной, которой суждено продлиться еще не одно десятилетие. Однако король Иоанн II

Добрый намерен дать англичанам решающее сражение близ Пуатье. Французским рыцарям предстоит сойтись в смертельной схватке с войсками Эдуарда Черного Принца. И хотя численный перевес на стороне французов, король отдает приказы, которые приводят к губительным последствиям.

Завершающая часть серии «Проклятые короли». Это самая скучная и неинтересная часть.️

Книга написала через 17 лет после «Лев и лилии». И знаете, думаю можно было остановиться на 6 книге и эту совсем не…