4,5

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге «Проклятые короли», открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве,…
Серия: Азбука Premium
Цикл: Проклятые короли, книга №2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 февраля 2024 г. 18:21

Чем заняться новоиспеченному монарху после череды загадочных событий, которые унесли жизнь трем самым влиятельным людям страны? Конечно, решать проблему с отсутствием наследника, а то предыдущую жену пришлось в тюрьму посадить. Вся книга вертится вокруг этой проблемы и того насколько Людовик не подходит на роль короля.

Почти все образы аристократов демонстрируются через их желания и поиск выгоды для себя. Интриги и союзы мешают им взглянуть на картину происходящего целиком. Страна рушится, люди страдают, а я только удивляюсь почему в то время никто не хотел уже устроить революцию. Может автор, конечно, перегнул, но насколько же мелочными и жалким получился правитель. Не было даже желания его пожалеть, а я ведь люблю таких сирых и убогих героев, на которых все неожиданно сваливается.

Не…

Перевод: Н. Жаркова, Л. Ефимов

ISBN: 978-5-389-19089-4

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая + суперобложка

В оформлении обложки использован фрагмент картины «Интерьер тюрьмы со спящими охранниками» голландского художника Хендрика ван Стенвейка II (ок. 1580–1640).

Проклятые короли(1972) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Проклятые короли(2005) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Мрачное, Короткое, Действие, Увлекательное, Психологическое, С множеством интриг, Наш мир, Грустное, Средневековье, Серьезное

8 февраля 2024 г. 18:21

Не…

24 февраля 2024 г. 10:42

5 Слабый и безвольный король

Вторая книга серии встречает читателя заговорами, интригами и кознями. Автор мастерски поддерживает атмосферу первого романа, делает повествование острым, животрепещущим и ярким. Читая, мы полностью окунаемся в мир большой власти, борьбу правителей и хитрых ходов серых кардиналов.
Если первый роман показал нам решительного, вдумчивого, смелого короля Филиппа Красивого, то второй роман показывает нам нового короля - Людовика Сварливого. Людовик стал жалким, глупым, безответственным и ведомым правителем. На контрасте с отцом его пороки особенно явные. Он мечтал и желал власти, но когда ее получил оказался абсолютно к ней неготовым. Он не смог взять ответственность за страну, думать о  благополучии подданных, все его решения касаются его самого и собственных интересов. Он не способен…