5 июля 2023 г. 13:16

"Заповедник гоблинов" - это удивительная книга, которая переносит читателя в мир фантастических фэнтезийных приключений. Автор создал оригинальную вселенную.

В этом мире можно встретить разных существ: гоблинов, троллей, дракона, баньши, даже Шекспира. О чем книга? Сложно сказать, видимо это выше уровня моего понимания.

Слог автора заслуживает отдельного внимания. Он использует простой и понятный язык, который легко читается и позволяет читателю полностью погрузиться в сюжет. От этого книга прочиталась быстро (стоит дополнить, что и размер у неё маленький).

В общем, "Заповедник гоблинов" - это детская сказка, которая позволяет читателю погрузиться в уникальный мир автора. Если вы сказки, то "Заповедник гоблинов" - отличный выбор.

29 сентября 2023 г. 03:18

2.5

Книга для меня вышла очень посредственная, достаточно много минусов. Мне не очень понятно зачем такое смешение жанров, фантастика и фентези и детектив и ещё кто знает что. События как и мир не очень объсняються, создаеться ощущение что книга из середины цикла. Так же не очень понятно в принципе зачем всё это было нагромаждено, дракон, гоблины, неандерталец, другие планеты и Шекспир. В общем мне даже жаль потраченного времени

i_ty_toje

15 июля 2023 г. 07:57

Когда я читал, в голове сквозило два ощущения - лютая шизофрения и невообразимая милота.

Можно только позавидовать автору, который смог отпустить свои ограничители и дать волю фантазии - смешать инопланетян, Шекспира и путешествия между мирами - и сделать это логичным. Очень понравилось как Саймак показал взаимоотношения между разными "сущностями", то как каждого можно научить, каждого можно понять. Некоторые сознательно выбирают темную сторону и это проблема, но могло ли в этой "большой игре" что-то сделать общество? наверно да, нет пределов совершенству, но и понять другой вид иногда сложно.

В книге много юмора, как про взаимоотношения, так и с приветом хардкорной научной фантастике - черный куб до определенного момента со всех сил машет Кларку :) Саймак легко пишет, простые фразы,…

11 июля 2023 г. 20:08

Известный роман Саймака не произвел особого впечатления. Сатирическая фантастика-фэнтази на деле не выглядит ни смешной, ни особо интересной. Название намекает о месте, где должны жить гоблины и что они будут играть значительную роль в истории, но нет, они там конечно есть, вот только роль их второстепенная и незначительная.

Сама история происходит в далеком будущем, человечество научилось перемещаться через пространство и время. Главный герой Питер Максвелл возвращается на Землю после пребывания на далекой планете и узнает что его двойник, созданный неизвестным образом умер, и его считают погибшим. Профессору приходится потихоньку восстанавливать свою жизнь, попутно общаясь с друзьями – умным неандертальцем, духом, девушкой, у которой домашний зверь – саблезубый тигр. Есть в истории и…

Aradanien

24 июня 2023 г. 18:33

Очень сложно сказать о чем эта книга. Потому что в её аннотации сказано всё)

В этой истории гоблины - это не те гоблины, которых мы видим у Толкина. У Саймака это добродушный и веселый народец, больше похожие на фейри, они оценят удачную шутку и уважают октябрьский эль. Но помимо этого гоблины живут очень давно и некоторые делают намеки, что вполне могли видеть динозавров.

Тролли здесь живут под мостом, Шекспир выступает с лекцией «Писал ли я шекспировские пьесы», неандерталец Алле-Оп прекрасно чувствует себя в кабачке «Свинья и свисток», облюбованном студентами и преподавателями Института времени, где работает главный герой романа Питер Максвелл, который после путешествия прибывает в мир, где он уже мертв.

Невероятное смешение жанров, в котором я потерялась. Тут и детектив, и фентези, и…

heart_rainbow

30 июня 2023 г. 20:53

_ Вот и произошло моё знакомство с творчеством этого автора, благодаря этой юмористической истории. Стиль повествования мне немного напомнил Ночную стражу Пратчетта.
_ Читается очень легко, текст как воздушный. Манера повествования непринужденно-легкомысленная. Диалоги и поведение персонажей, то как это показано постоянно вызывало улыбку, а местами было совсем смешно. Немного похоже на добродушную пародию или карикатуру, что-то утопическое.
_ В таком антураже было невозможно проникнуться каким-то сопереживании к персонажам или ситуации, к тому же сначала была  слишком долгая раскачка, когда не понятно в чём же сюжет, а потом всё быстро случилось и закончилось.

_ По итогу это было легко, весело, но я вообще не поняла что к чему и зачем. Детские сказки и те поучительнее. Так что это…

2 июня 2023 г. 08:41

Очень милая сказка - слияние привычной нам научной фантастики с фэнтези с примесью детектива и, конечно же, прекрасным юмором! На страницах книги вас ждут гоблины, тролли, загадочная внеземная цивилизация, неандерталец, Шекспир и даже один саблезубый тигрёнок!
Прекрасный язык, умело закрученный сюжет, держащий вас в напряжении до последних страниц повести и комические моменты - все это вместе создаёт ещё один великолепный образчик произведения классика американской  фантастической школы.

5 мая 2023 г. 14:26

Автору удивительнейшим образом удалось вместить в такой малый объем всё — научную фантастику и фэнтези, детективную завязку и сверх динамичный сюжет, юмор и красивый образный язык (который чуть-чуть терялся для меня на фоне нетерпения и жадности, с которой я заглатывала книгу, стремясь скорее получить ответы на вопросы).

У книги просто магическая особенность — персонажи, едва появившиеся в сюжете, кажутся давними знакомыми. Автор вроде даже еще не начал их описывать, а они уже у тебя в голове! Ты уже словно знаком с ними сотню лет и знаешь их как облупленных. И самое главное — ты их уже любишь!

Очень уютная книга. Читать ее — как будто вернуться домой после долгого и трудного путешествия. И развязка у нее очень хорошая. Очень правильная и трогательная.

И вообще только на первый взгляд…

18 апреля 2023 г. 13:26

4 Утопия, в которой я хотел бы жить

Даже не знаю, как описать ощущения, но точно могу сказать, что мне понравилось. Мир, который рисует автор, получился сложным и интересным, но в то же время читатель может ознакомиться лишь с небольшой частицей того, как он работает. Вызывает желание узнать больше, но продолжения-то нет.

Многие в своих рецензиях на эту книгу пишут об ощущении теплой сказки - в деталях я согласен, но все же в целом не могу согласиться. Для меня это скорее утопия, утопия победившей терпимости. Настолько, что сами слова "терпимость" и "нетерпимость" стали грязными ругательствами. Человечество здесь живет в мире со всеми, даже самыми странными и чуждыми ему видами. И даже антагонисты не являются абсолютным злом, они просто иные.

Я не могу сказать, что такая утопия мне не по душе. Надеюсь, мы тоже пройдем этап…

MarinaZay

30 января 2023 г. 22:19

Хочется биться головой о стенку, причитая- почему, ну почему я не прочитала её в детстве? Она и сейчас мне понравилась, но тогда вызвала бы долгий, непрекращающийся восторг! Вообще практически вся старая, олдскульная фантастика вызывает какое-то теплое, приятное чувство не ностальгии, но сентиментальности. Она сейчас кажется несколько наивной и детской, но она прекрасна! А если в фантастику добавить фэнтезийных героев? То это будет невообразимая, но увлекательная смесь- взболтать, но не смешивать! Итак, Питер Максвелл, профессор факультета сверхъестественных явлений, отправляется на одну из планет системы Енотовой Шкуры, чтобы проверить слухи о драконе. Но, туда он не попадает. А оказывается на неизвественной никому хрустальной планете, где ему показывают библиотеки с невероятным…