i_ty_toje

15 июля 2023 г. 07:57

Когда я читал, в голове сквозило два ощущения - лютая шизофрения и невообразимая милота.

Можно только позавидовать автору, который смог отпустить свои ограничители и дать волю фантазии - смешать инопланетян, Шекспира и путешествия между мирами - и сделать это логичным. Очень понравилось как Саймак показал взаимоотношения между разными "сущностями", то как каждого можно научить, каждого можно понять. Некоторые сознательно выбирают темную сторону и это проблема, но могло ли в этой "большой игре" что-то сделать общество? наверно да, нет пределов совершенству, но и понять другой вид иногда сложно.

В книге много юмора, как про взаимоотношения, так и с приветом хардкорной научной фантастике - черный куб до определенного момента со всех сил машет Кларку :) Саймак легко пишет, простые фразы, быстрое чтение, много событийности. Его персонажи не очень много размышляют, это история действия, а не долгих дум.

Итого - это книга для всех возрастов, дети найдут здесь много прикольных персонажей (набор неандертальца, фей, троллей и так далее), подростки увлекательную историю противостояния с неочевидным врагом, а взрослые прекрасно поймут шутки про бюрократию и улыбнутся простым решениям.

Выпью октябрьского эля и вам рекомендую :)