22 марта 2023 г. 23:21

2.5 Нечитабельный мэшап

Саймака я не люблю - но, в программе знакомства в классиками фантастики даю всем авторам не по одному шансу - поскольку произведений у каждого много и возможно, хотя бы одно окажется читабельным.

Что тут сказать - очередное произведение эпохи хиппи. Бессмысленная кутерьма наваленных образов и смеси фантастики с фэнтези. Признаюсь - книжку не читал полностью - дошёл до момента знакомства гг с глав бабой и мне тааак скучно стало уже на этом моменте, что не заморачиваясь пролистал к последней главе из которой узнал о правильности своего поступка, ибо весь предыдущий текст не имел никакого значения для финала.

Сказать о книге нечего, вероятнее всего это типичный Саймак, т.е. нечитабельная хиппарская чушня.

NNNToniK

20 сентября 2022 г. 20:16

4 Для детей, но с пивом.

Если бы можно было присвоить книге возрастное ограничение 12+ и поставить ее в детский отдел книжного магазина, то высоких оценок и положительных отзывов у неё было намного больше. Но у книги 16+ из-за того, что герои периодически пьют пиво или виски (весьма культурно пьют, никто не напивается). В результате то, что дети восприняли бы с восторгом, взрослые воспринимают несколько скептически. Для взрослых читателей не хватает более детально прорисованного мира и большей динамики. Сюжет достаточно милый и добрый, но … немного детский. Мне при чтении постоянно вспоминался мультик «Тайна третьей планеты». Профессор Селезнев - Питер Максвел, всевозможные космические животные, неандерталец Оп – темпераментом напоминал Громозеку, а Колесники – космических пиратов с внешностью Весельчака У. В…

31 октября 2022 г. 17:13

Честно говоря, дочитав книгу, я почему-то уверилась в том, что у этой забавной и удивительной фантастической сказки есть продолжение. Ведь не может история заканчиваться на такой смешной ноте и не углубиться в описания чудесного мира, харизматичных героев, в развитие отношений. А сколько еще историй можно было бы придумать на уже имеющейся базе! Но автор вовремя остановился и не стал создавать целый цикл или многотомник. С одной стороны это было правильно, потому что именно такие истории приятно проглотить за один-два вечера или перечитать в промозглый осенний день. Сегодня за улице действительно ветренный осенний день со снегом и дождем. Именно эта книга помогла мне раскрасить этот день в яркие цвета и согреть свою душу, потому что "Заповедник гоблинов" душевный теплый рассказ о…

26 января 2023 г. 07:22

3 Чем дальше, тем интереснее

впервые мне приходилось возвращаться и перечитывать. и еще раз перечитывать. и так несколько первых глав. то ли слог автора такой, то ли перевод. как то нескладно, неплавно. а вот с главы 10 стало сюжет выстроился и читать стало очень интересно. книжка маленькая, но конец дает ту самую пищу для раздумий, что и делает историю ценной. добрая, с юмором, немного простоватая, но не детская. рада поучаствовать в "новогодний флэшмоб 2023". врядли я бы на нее наткнулась сама и уж тем более врядли осилила такое тернистое начало.

lida44

23 ноября 2022 г. 13:47

Очень хорошая книга советую. Смешная весëлая и воинственная книга!

oxnaxy

Космическая душнила

11 августа 2022 г. 08:16

4 Налейте ещё стаканчик!

От этой истории я почему-то изначально ожидала какой-то теплоты, ностальгии, чуть ли не милоты и т.д. К моему удивлению, именно это я и получила и такая фантастика, оказывается, мне очень даже по душе. Словно попала в место, в котором давно не была, а в нем ждали, приютили, накормили и сказку рассказали. Уют с маленьким мифическим народцем, саблезубым тигром, межпланетными путешествиями и поисками таинственного артефакта? Да именно!

Университетский городок, эльфы, гоблины и банши живут уже не только в сказках, но и бок о бок с людьми, вокруг мир и красоты, но погоня за властью (в данном случае, за знаниями) всё так и продолжается – предстоит свершиться очень важной сделке. А разобраться с ней будет профессор и его не обычные друзья (Шекспир тоже будет!). На первых порах я очень…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 июля 2022 г. 22:25

3.5 Спойлер ...где же кружка?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

В тяжкие минуты ум человеческий удивительно проясняется.

Плюсы: мир, динамика и юмор.

Техника. Язык и стиль произведения достаточно приятны. Описания красочные и подробные, названия и имена оказались звучными. Диалоги между персонажами убедительны, хотя малость забавны. Мне понравилась аудио-версия книги в исполнении Никиты Карпова.

Итог: не слишком обременительная, юморная книженция, способная скрасить вечерок. Хотелось бы узнать побольше о законах этого неоднозначного мира, но увы.

Oblachnost

1 июля 2022 г. 13:03

4.5 Идеальный дом пенсионера

Аудиокнига

Интересный рассказ. Правда концовка какая-та не очень внятная. Тот случай, когда книга кончилась, а ты ждешь продолжения. Причем финал не открытый. Либо это тоже просто начало для какого-то цикла. Пожилой профессор юриспруденции одинок и никому не нужен, он скучает по своей семье, его жена и сын умерли, скучает по своим друзьям, многие из которых тоже поумирали, а лучший друг в больнице ждет того же, скучает по своей работе в университете, по лекциям и студентам. И он собирается переселиться в дом престарелых. Но решает последний раз съездить в свое любимое место отдыха, на водопад половить форель. И там он видит дом, которого раньше там не было. И дом очень и очень странный. Его дом.

Озвучка отличная, и очень подходящая именно для этого рассказа. Книгу читал Семен Янишевский.

Sasha_Krop

5 августа 2022 г. 13:28

4.5 Неожиданное приятное знакомство

Земля Далекое будущее – космос, телепорт и путешествия во времени освоены, существование фей, гоблинов и троллей доказано. В платках доказательств существования драконов герой Питер Максвелл отправляется в командировку на другую планету. Но по пути попадает на никому неизвестную планету, населенную странными существами, которые дают ему некое задание. Вернувшись на Землю Питер узнаёт, что несколько недель назад вернулся его двойник и уже погиб. Вот с этой непростой ситуацией надо разобраться герою.

Мне очень понравилось. Эту книгу было приятно читать, она забавная, в ней есть интересные рассуждения и герои. А я ещё словила такую атмосферу осени, что захотела сентябрь. Невероятных цветов деревья, высокое голубое небо и утренние туманы

5 июня 2022 г. 23:40

5 Спасти дракона.

Прекрасная книга, полная невероятных приключений! Тут вам и тролли и гоблины и и феи. И даже штучные диковинки: дух, неандерталец, саблезубый тигр. Ну и естественно есть главный герой - умный и благородный. Единственный минус - очень короткая ((((