Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 октября 2023 г. 19:43

5 Спойлер

Редко читаю произведения с пожилыми людьми в качестве главных героев.

Старость страшит. Страшат беспомощность и ненужность. Однако этого не избежать. Но вот он, герой рассказа:

Доктор Фредерик Грей, декан юридического факультета. До старости только и знал, что почет и уважение. А теперь стал чересчур стар, жена и сын умерли, и друзья все умерли или уж совсем одряхлели. И ты уже не декан и не ученый, а всего лишь старик, чье имя предано забвению.

В последнем порыве перед уходом в дом престарелых, где никуда не денется ненужность, но возможно будет полегче с беспомощностью, доктор Грей отправляется на рыбалку в заповедный уголок в горах.

Один. Лучший друг, сопровождавший его ранее в подобных поездках, умирает в больнице. Жена и сын мертвы.

Неловкое движение на камне и вывих лодыжки. Невозможно…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

12 октября 2023 г. 07:44

5 12.10.2023

Лучшее, что может случится с человеком в октябре. Саймак настолько прекрасен в своей любви к осени, словам, собственной истории, что хочется перечитывать его фразы, наполненные нежностью ко всему происходящему. Мир, кажется, является квинтэссенцией всего того, чего нам не хватает осенью чтобы зарыться в плед с чашкой какао: университетский городок, который пахнет старыми книгами и немного магией. Впрочем, про магию отдельно: наш мир населен феями, гоблинами и драконами (одним драконом) они владеют древней магией и придают истории еще большее обаяние. Но чтобы вы не утонули в няшности: все это происходит в далеком будущем, где путешествия во времени - скучная обыденность, как и исследования дальнего космоса. И пусть герои похожи на четверку из дешевого комедийного боевика: обаятельный…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

14 сентября 2023 г. 18:28

4 Дом моей мечты.

Интересный, динамичный, удивительный рассказ, но, к сожалению, на один раз. Перечитывая, уже не испытать того страстного желания хорошей концовки, которое охватывает при первом знакомстве. Я сопереживала пожилому юристу, как родственнику или близкому другу. А в дом, который является полноправным героем рассказа, я просто влюбилась. Представьте:

Этот дом — не только дом. Не просто четыре стены. Это и пристанище, и слуга, и врач. Надежный, здоровый, безопасный дом, и притом исполненный сочувствия. Он даёт всё, что нужно. Исполняет все твои желания. Даёт огонь, и пищу, и уют, и сознание, что о тебе заботятся. И книги. Великое множество книг — именно таких, какие служили ему верой и правдой долгие годы.

Это ведь дом моей мечты! Но на задворках сознания сразу возникает вопрос оплаты или…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 ноября 2023 г. 11:19

Начинается книга просто шикарно - главный герой Питер Максвелл возвращается из Хрустального мира... и узнает, что он вернулся месяц назад и трагически погиб, о нем уже погоревали и похоронили, со всеми вытекающими: квартира уже не его, в ней живет историк университета Кэрол Хэмптон, с работы уволен, друзья в легком шоке. И вот тут выясняется, что это всё было далеко не самое странное и страшное... Одновременно с расследованием (назовем выяснение обстоятельств собственной гибели именно так) мы знакомимся с лучшим другом Питера Алле-Опом, неандертальцем из палеолита, между прочим. Также мы знакомимся с Духом, страдающим от того, что он не помнит чей он, О'Тулом, весьма вспыльчивым гоблином и многими другими интересными персонажами, включая художника Альберта Ламберта, рисующего…

28 октября 2023 г. 19:12

1.5

Легкая книга, говорилось в рецензии. Ничего подобного! Я продиралась через тернии несуразицы и нагромождение терминов, через непонятных персонажей и смешение всего и вся. И дочитала! Честное слово, несмотря на все попытки бросить. Рекомендовать не буду, никому. Не поняла ее суть и посыл. В одну кучу всё: космические корабли и гоблины, путешествия во времени и интриги. Через чур, если кратко.

27 ноября 2023 г. 18:14

Определенно не самое лучшее произведение у Саймака, на мой вкус. Слишком много всего и одновременно слишком мало Заповедника и гоблинов. Интриги, пришельцы, духи, питекантроп, пес-аниматроник, наследие древней цивилизации, проклятье гоблинов, эль - все в кучу. Это лёгкая вещь на грани смешения сказки и фантастики, попытка связать два кардинально разных мира в один узор. Для меня это узор оказался слишком многоцветным, задняя сторонка неаккуратная, нитки торчат в разные стороны. Впрочем ералаш мил и необременителен, отлично подойдёт для осеннего чтения. У Саймака есть гораздо более глубокие и проникновенные вещи.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

lastdon

1 сентября 2023 г. 10:41

Веселенькая книжка, хотя мне чего-то в ней не хватило.. Профессора Максвелла перехватили в командировке по пути, клонировали, и второго затащили на умирающую хрустальную планету. Когда он вернулся, оказалось, что первый вариант его вернулся на Землю, и его уже похоронили (несчастный случай).. В сюжете, надо сказать, много наворочено, какой-то артефакт на Земле.. Институт времени.. Лекция Шекспира "писал ли я свои пьесы"... Все это полная и абсолютная чепуха,и переход от научной фантастики к жанру фэнтези. И все это было бы скучно и неинтересно (впрочем местами так и есть), если бы не было так смешно.

Гоблин мистер О'Тул, в заповеднике Гоблинов, с его октябрьским элем, ненавистью к троллям

—  Столько долгих лет миновало,  — сказал он, скорбно покачивая головой.  — Столько долгих, невероятно…

5 июля 2023 г. 13:16

"Заповедник гоблинов" - это удивительная книга, которая переносит читателя в мир фантастических фэнтезийных приключений. Автор создал оригинальную вселенную.

В этом мире можно встретить разных существ: гоблинов, троллей, дракона, баньши, даже Шекспира. О чем книга? Сложно сказать, видимо это выше уровня моего понимания.

Слог автора заслуживает отдельного внимания. Он использует простой и понятный язык, который легко читается и позволяет читателю полностью погрузиться в сюжет. От этого книга прочиталась быстро (стоит дополнить, что и размер у неё маленький).

В общем, "Заповедник гоблинов" - это детская сказка, которая позволяет читателю погрузиться в уникальный мир автора. Если вы сказки, то "Заповедник гоблинов" - отличный выбор.

29 сентября 2023 г. 03:18

2.5

Книга для меня вышла очень посредственная, достаточно много минусов. Мне не очень понятно зачем такое смешение жанров, фантастика и фентези и детектив и ещё кто знает что. События как и мир не очень объсняються, создаеться ощущение что книга из середины цикла. Так же не очень понятно в принципе зачем всё это было нагромаждено, дракон, гоблины, неандерталец, другие планеты и Шекспир. В общем мне даже жаль потраченного времени

i_ty_toje

15 июля 2023 г. 07:57

Когда я читал, в голове сквозило два ощущения - лютая шизофрения и невообразимая милота.

Можно только позавидовать автору, который смог отпустить свои ограничители и дать волю фантазии - смешать инопланетян, Шекспира и путешествия между мирами - и сделать это логичным. Очень понравилось как Саймак показал взаимоотношения между разными "сущностями", то как каждого можно научить, каждого можно понять. Некоторые сознательно выбирают темную сторону и это проблема, но могло ли в этой "большой игре" что-то сделать общество? наверно да, нет пределов совершенству, но и понять другой вид иногда сложно.

В книге много юмора, как про взаимоотношения, так и с приветом хардкорной научной фантастике - черный куб до определенного момента со всех сил машет Кларку :) Саймак легко пишет, простые фразы,…