Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 октября 2023 г. 19:43

5 Спойлер

Редко читаю произведения с пожилыми людьми в качестве главных героев.

Старость страшит. Страшат беспомощность и ненужность. Однако этого не избежать. Но вот он, герой рассказа:

Доктор Фредерик Грей, декан юридического факультета. До старости только и знал, что почет и уважение. А теперь стал чересчур стар, жена и сын умерли, и друзья все умерли или уж совсем одряхлели. И ты уже не декан и не ученый, а всего лишь старик, чье имя предано забвению.

В последнем порыве перед уходом в дом престарелых, где никуда не денется ненужность, но возможно будет полегче с беспомощностью, доктор Грей отправляется на рыбалку в заповедный уголок в горах.

Один. Лучший друг, сопровождавший его ранее в подобных поездках, умирает в больнице. Жена и сын мертвы.

Неловкое движение на камне и вывих лодыжки. Невозможно идти, но можно ползти.

К счастью в ранее безлюдном уголке в этот раз оказался дом. Неизвестно кем и когда построенный, но со светящимися окнами. Место, где помогут.

Когда тебе плохо, то манеры ухудшаются. И, несмотря на то, что в доме с открытой дверью не были обнаружены хозяева, но возможность заночевать под крышей пересилила сомнения.

А вот поутру... Нет, хозяева так и не нашлись, но нашелся смысл жизни. Были побеждены обе горькие составляющие старости: даровано исцеление и обретена работа. Прочтите сами крошку рассказ, не буду уж спойлерить до конца.

Но мучают меня теперь две загадки.

№1
Ждал ли дом именно доктора Грея или любого пожилого человека в его ситуации? Учитывая его уникальность в телефонной книге, как жителя Земли, был ли он отобран в силу своего профессионального опыта или это вариант лотереи с невероятным выигрышем? И если попался бы в эту ловушку, например дворник или конюх, то чем бы он платил за продление жизни?

№2
Какие две-три статьи из юриспруденции Земли вошли бы в межземное право по предложению Грея?

Получила большое удовольствие от старой доброй фантастики. В очередной раз спасибо лайвлибовским играм за это.