July-S

27 сентября 2018 г. 13:56

Для кого-то собака – любимый домашний питомец, иногда спасение от одиночества, а для кого-то игрушка, вещь, средство наживы. Майкл, заглавный герой книги, собака. Его забывали, воровали, продавали. Могли бы и убить. Очень долгое время (особенно учитывая, что собачий век так короток) он провёл в цирке. Это самая ужасная глава его жизни и читать это очень трудно. Вообще книга тяжёлая, как и многие книги о собаках. Самое страшное животное всё-таки человек. В очередной раз удивляюсь, для кого подобные книги пишутся, ведь тем, кто любит животных, они причиняют боль, а тех, кто не любит это не проймёт, даже если и прочтут.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 мая 2018 г. 09:46

Каждую книгу надо читать вовремя. Как я любила в детстве Джека Лондона – не передать. Наш восьмитомник читала взад и вперед, северные рассказы просто обожала, Смок Беллью, Малыш, дедушка Таруотер, Элам Харниш, Белый Клык, в общем все как положено. На этом и стоило остановиться.

А вот дилогию про двух терьеров читала не всю. Как-то странно составители включили в восьмитомник только историю про Майкла, брата Джерри. А с самим Джерри познакомилась только сейчас. И знаете, разочарована. Нет, сам герой – чудесная собака. В той степени, в какой собака может быть чудесной. Отважный, драчливый, сметливый, преданный пес.

Преданный – ну, пока он живет у одного хозяина, он предан ему, меняется хозяин, меняется и преданность. Нельзя требовать от щенка верности Хатико.

Драчливый – ну так его…

Mar_ina20

9 мая 2018 г. 17:53

5 Философская история о настоящей любви.

Попросите меня назвать своего любимого автора и Джек Лондон никогда не придет мне в голову. Лондона я читала мало. Но все, что было - мне понравилось и забылось, не оставив особого следа. А тут я выбрала "Джерри - островитянина".

И как раз в ту минуту, когда Джерри почувствовал настоятельную необходимость присесть, повернуть нос к зениту и в звуках излить раздирающую сердце грусть, его осенила одна мысль. Нельзя объяснить, каким путём дошёл он до неё. Так же точно не обьяснить, почему человек сегодня за завтраком заказывает зелёный горошек и отказывается от стручковых бобов, тогда как накануне отдавал предпочтение бобам и отказывался от горошка.

Примерно по таким же причинам, которые нельзя объяснить, я выбрала "Джерри - островитянина" из своего книжного шкафа. Я люблю книги о любви. Не…

Ptica_Alkonost

9 мая 2018 г. 22:36

3 Глазами терьера, но душой человека

Базовая прививка к разно-пониманию ролей и статусов "человек-собака" у меня была получена с нетленным "Собачьим сердцем". Да, нельзя мерить все своей меркой, она у каждого непохожа на остальных. В данной книге автор предлагает нам совершить полное разнообразных событий путешествие в роли прекрасного пса, породистого терьера Майкла. Джек Лондон очень талантливый писатель, и его меткие описания людей и их отношений для меня в свое время были чуть ли не откровением. Но тут что-то у нас с ним не совпало. То ли сюжет мне не близок, то ли герои... Да и про людей в целом мне читать интересней, чем про животных. Хотя главный персонаж данной книги - замечательный пес, талантливый и активный, храбрый и любознательный. Люди, которые его окружают, как и во все времена - люди разные. Есть и добрые,…

14 июля 2018 г. 12:54

2 Расизм зашкаливает

С художественной точки зрения данное произведение Лондона как всегда написано хорошо. Есть писатели, которые что-бы не писали, то всегда хорошо. К таким как раз и относится Лондон. Но вот с содержанием лично для меня всё очень печально. Книга описывает мир и его восприятие с точки зрения собаки. Сюжет должен особенно понравиться детям. Однако одновременно с этим, я крайне не советую эту книгу детям. Либо нужно пояснить ребёнку, что в книге нужно оценивать и понимать иначе, чем то, как оно преподнесено. Вся вредность книги состоит в том, что она переполнена неприкрытым расизмом. Да, здесь много описаний о любви и преданности к одним, но всё это основывается на ненависти и пренебрежении к другим!

Знаете, это было так противно, что нужно помыться после этой грязи. Особенно отвратительно,…

Flesa

7 мая 2018 г. 22:40

Что у людей, что у собак в историях Джека Лондона судьбы не простые. То, что ГГ - ирландский терьер Джерри, не делает книгу детской или не серьезной. Трагизма и героизма в этой собачьей жизни хватит ни на одного человека. Морские приключения, дикие племена и счастливый конец, и при этом ни какой сказочности и мультяшности. Конечно это книга о той самой преданности, которую люди чаще находят в собаках, чем в себе подобных. Лондон много внимания уделяет психологии собаки, тому, как она смотрит на человека, как выбирает себе хозяина, как учится тому, чему ее учат. Не могу судить насколько она на самом деле достоверна, возможно на взгляд кинолога профессионала все теории автора покажутся ерундой, но на взгляд дилетанта, выглядит очень правдоподобно.

6 декабря 2017 г. 02:44

1.5 Для защитников животных

Я, конечно, понимаю, что мучить животных это плохо. Но постоянно, вот прям постоянно отходить от главной сюжетной линии и долго рассказывать про страдания левых животных - это не совсем нормально. Из-за этих периодических ответвлений читал книгу полгода.

19 июня 2017 г. 15:26

Книга про замечательного пса, которому пришлось очень многое выдержать. И про людей и их бесчеловечность. Хотя сложно называть их людьми... Смелые они только, когда могут силой подчинить себе животное, которому созданы условия невозможности дать отпор.

Прививка не ходить в цирки и подобные им места еще надолго, если не навсегда. Когда знаешь, какой ценой это дается, уже не смешно и не забавно. До этой книги дрессировка диких животных, вроде львов, вызывала восторг и уважение. Казалось: какой талант должен быть, чтобы найти подход и приручить царя зверей. Но его никто не приручал. Только страх заставляет исполнять трюки по приказу. И, что самое обидное, что этот издевательский бизнес живет и процветает до сих пор.

Дрессированное животное — это навеки сломленное существо, беспрекословно…

15 июня 2016 г. 15:08

Читал как ребёнок эту книгу )

5 марта 2016 г. 18:58

Человек считает себя хозяином своей собаки, но собака считает своего хозяина богом.

Джерри получился у Джека Лондона настолько милым и преданным, что просто невозможно в него не влюбиться. Действие переносит нас на Соломоновы острова 20 века, где живут туземцы.Джерри ждут большие приключения, которые не всегда заканчиваются хорошо для маленького песика. После прочтения понимаешь, что собака - единственное существо, которое любит тебя несмотря ни на что. Для него вы - целый мир. Джек Лондон потрясающий. У него есть и глубокие серьезные произведения, и вот такие легкие и развлекательные. Кажется, это была одна из последних моих непрочитанных книг у Лондона, и это очень грустно. Я фанат.