Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 мая 2018 г. 09:46

Каждую книгу надо читать вовремя. Как я любила в детстве Джека Лондона – не передать. Наш восьмитомник читала взад и вперед, северные рассказы просто обожала, Смок Беллью, Малыш, дедушка Таруотер, Элам Харниш, Белый Клык, в общем все как положено. На этом и стоило остановиться.

А вот дилогию про двух терьеров читала не всю. Как-то странно составители включили в восьмитомник только историю про Майкла, брата Джерри. А с самим Джерри познакомилась только сейчас. И знаете, разочарована. Нет, сам герой – чудесная собака. В той степени, в какой собака может быть чудесной. Отважный, драчливый, сметливый, преданный пес.

Преданный – ну, пока он живет у одного хозяина, он предан ему, меняется хозяин, меняется и преданность. Нельзя требовать от щенка верности Хатико.

Драчливый – ну так его воспитали. Белые – боги, черные – пятый сорт. Никто не ждет от Джерри современной толерантности, да и вообще интересно было бы узнать, издают ли сейчас в Штатах эту книгу, или ее переписали на современный лад:

Джерри родился, чтобы ненавидеть негров. Еще писклявым щенком он на опыте убедился, что Бидди, его мать, и его отец Терренс ненавидят негров. На негра следовало рычать. На негра, если только он не был домашним слугой, нужно было кидаться, кусать его и рвать всякий раз, когда он появлялся во дворе фактории.

Сметливый – а здесь ощущается перебор. Слишком очеловечивает автор своего героя. Вот он и разговаривает с одним из своих хозяев, старым слепым Наласу, рассказывает, сколько человек подкрадываются к хижине, кто из соседей прошел мимо… А вот с очередными хозяевами поговорить не удается, им Джерри будет только лишь подпевать. Я бы сказала, что слишком умильно, но как-то не вяжется суровый Джек Лондон и уси-пуси. Но оказывается, можно писать умильные повести и в контексте борьбы за выживание.

Рассказ о быте племени каннибалов, в которое судьба занесла Джерри, показался мне вторичен опять-таки с учетом прочитанных ранее книг Лондона. Все это уже было, обо всем этом я уже читала и тогда это произвело большее впечатление.

Подводя итоги, не скажу, что книга плоха, но пришла ко мне слишком поздно

Вокруг света с капитаном Врунгелем

Умильная повесть в контексте борьбы за выживание ( и нетолерантности) - очень подходящая формулировка!
Тоже не читала эту книгу в детстве, поэтому не знаю, получилось бы впечатление книги с раньшего времени или нет.

Вот с книгами детства по разному получается. Какие-то читаются или перечитываются с неизменным отношением, какие-то раздражают и кажутся устаревшими, и никогда не знаешь, чем закончится такое возвращение в детство

А, разве в 8-томнике ее не было? Я читал в детстве и именно в собрании сочинений. Правда - не помню, сколько там было томов. Оно было не наше - мама приносила из библиотеки. В детстве понравилось - поющий пес - О!
Лондона по-прежнему перечитываю с удовольствием, но сместились несколько интересы: если не считать суровых "северных" рассказов (их по-прежнему ставлю выше всего), то сейчас больше привлекает его фантастика - "Алая чума", "Враг всего мира"...

У меня было вот такое собрание - Джек Лондон - Собрание сочинений в 7 томах + том 8 (Дополнительный) Там не было.

Это вообще чуть ли не 1956 год. Потом было более популярное такое фиолетовое с профилем автора, наверное там издали

А вот фантастики там точно не было. Почитать что ли?

Про собак я читал в "фиолетовом", хотя видел позднее пару раз и отдельные тома "синего". А вот фантастика - не уверен, что она была и в фиолетовом. Я ее нашел в еще более позднем издании библиотеки Огонек - примерно 1980 года.
Фантастика у него - для любителя жанра. Просто видно - откуда многие современные сюжеты растут, но на современном фоне особо не выделяется.