14 июля 2018 г. 12:54

2 Расизм зашкаливает

С художественной точки зрения данное произведение Лондона как всегда написано хорошо. Есть писатели, которые что-бы не писали, то всегда хорошо. К таким как раз и относится Лондон.
Но вот с содержанием лично для меня всё очень печально.
Книга описывает мир и его восприятие с точки зрения собаки.
Сюжет должен особенно понравиться детям. Однако одновременно с этим, я крайне не советую эту книгу детям. Либо нужно пояснить ребёнку, что в книге нужно оценивать и понимать иначе, чем то, как оно преподнесено.
Вся вредность книги состоит в том, что она переполнена неприкрытым расизмом. Да, здесь много описаний о любви и преданности к одним, но всё это основывается на ненависти и пренебрежении к другим!

спойлер
И так, наша главная героиня - собака (вернее даже пёс, т.е. самец, в чём скорее всего тоже есть подтекст главенства пола сильного над слабым), представительница чистой расы одной древней, потомственной породы из Ирландии. Это конечно же даёт ей право для превосходства перед беспородной и трусливой дворняжкой.
Пёс попадает на судно, где белые люди используют рабов - негров для работы. И здесь собака понимает, что белые люди - Боги, а негры - ничтожество. К тому же беспородная собака служит неграм, а она породистая белым. Разница классов и здесь подчеркнута!
Одна негритянка на судне настолько неразвита и примитивна, что не испытывает никакой благодарности за то, что её когда то спас белый человек. Это в том числе тоже должно оправдывать общее плохое отношении к неграм и уж тем более к женщинам, которые не знают, чего хотят и чему верить. Мол не заслужили они хорошего отношения, так им и надо. Далее собака попадает на остров злобных и подлых каннибалов - негров.
Нет, ребёнку мало описать, что негры заслужили плохого отношения, так надо обязательно ещё преподнести факт - почему. Мол негры кровожадные, и примитивные, изверги, людоеды!
На острове собака вынуждена служить этим "нелюдям и недо-людям" и естественно, что она не способна к какой-либо привязанности к недостойным по её мнению созданиям низшей расы. Хорошо с собакой они конечно же не обращаются, либо кто-то относится нейтрально.
Наша собака бесконечно тоскует по своим белым Богам и жить без них не может. А негры даже не заслужили какого-либо внимания со стороны столь пародистой, избранной собаки...

Знаете, это было так противно, что нужно помыться после этой грязи. Особенно отвратительно, что сюжет описан с точки зрения собаки. Т.е. от лица преданного человеку, которое боготворит человека и не может без него жить. Ведь у собак это настолько, что собака изначально приклоняется перед человеком. А здесь же показано, что это преданное создание испытывает отвращение к людям другой расы, т.е. изначально их и за людей не считает.
Другими словами, такое произведение для неподготовленного ребёнка может оказаться крайне вредоносным. Особенно если он ещё не способен отделить авторскую субъективность про превосходство и ничтожество одного человека над другим.
Сколько не читала Лондона, но такого не ожидала. Я честно разочарована такой целенаправленной на детей пропагандой, воспитывающей ненависти к другим людям. Я не разделяю восторов других читателей, когда любовь к своему основывается на ненависти к чужому. Такой расизм не смотря на кажущуюся доброту и качество книги, не могу посоветовать, тем более детям. Жаль, ибо повторяю без всей этой ненависти книга могла бы быть очень хорошей...