Mar_ina20

9 мая 2018 г. 17:53

5 Философская история о настоящей любви.

Попросите меня назвать своего любимого автора и Джек Лондон никогда не придет мне в голову. Лондона я читала мало. Но все, что было - мне понравилось и забылось, не оставив особого следа. А тут я выбрала "Джерри - островитянина".

И как раз в ту минуту, когда Джерри почувствовал настоятельную необходимость присесть, повернуть нос к зениту и в звуках излить раздирающую сердце грусть, его осенила одна мысль. Нельзя объяснить, каким путём дошёл он до неё. Так же точно не обьяснить, почему человек сегодня за завтраком заказывает зелёный горошек и отказывается от стручковых бобов, тогда как накануне отдавал предпочтение бобам и отказывался от горошка.

Примерно по таким же причинам, которые нельзя объяснить, я выбрала "Джерри - островитянина" из своего книжного шкафа.
Я люблю книги о любви. Не любовные штампованные романчики, а книги о любви. Представая здесь откровенной, скажу, что я очень пытаюсь найти прежде всего в себе это чувство любви. Но, пока, увы.. Здесь мы можем наблюдать страстно преданное, беззаветно любящее существо. Которое любит, вопреки многим мнениям, не за еду. Я вижу эту собаку и чувствую себя в чем-то обделённой, потому что Джерри испытывает чувство любви к ближнему сильнее, намного сильнее, чем есть всей этой любви во мне. И это поразительно, что собака может быть настолько очеловечена в своих чувствах. А человек, наоборот, животноподобен.

Ему мало приходилось практиковаться в плавании, и сейчас он напрягал все силы, подвывая и в этом вое выражая свою страстную любовь к шкиперу, который, несомненно, должен быть на борту белой яхты на расстоянии полумили от него.

В романе присутствует и боль утраты, расставания, что нередко идут рука об руку с любовью. Как часто нам приходится терять любимых людей. Иногда они уходят от нас сами, иногда любовь разрушается благодаря нам, по глупости... Иногда они уходят от нас навсегда, безвозвратно. Сначала Джерри потерял своего первого бога мистера Хаггина, потом судьба разлучила с горячо любимым шкипером и пришлось оказаться в логове чужих, низших богов. Джерри привязывается к жителю племени каннибалов, который заслуживает его уважение, но не любовь. В конце он снова чувствует любовь к белым богам. Но то, что было раньше? Это то, что осталось в прошлом, в памяти.

Джерри не суждено было снова увидеть мрачный остров дикарей, хотя он часто вставал перед ним в сновидениях, и Джерри во сне переживал свои дни на нем...(...) Эти сновидения были для него ещё одной страной нездешнего, таинственного, нереальной и эфемерной, как облака, проплывающие по небу, или радужные пузыри, лопающиеся на поверхности моря. То была пена, быстро исчезающая, едва он просыпался... (...) Малаита реальная, Малаита конкретная и весомая исчезла - и исчезла навсегда - в небытие, куда скрылся Мериндж, куда скрылся шкипер".

Какими потрясающе человеческими чувствами наделил Лондон своего героя. Когда мы расстаёмся с любимыми, мы испытываем боль. Но боль не может длиться вечно, и рубец иногда начинает побаливать, напоминая о старой глубокой ране. Как, например, у шкипера, когда он вспоминает золотые косы дочери. И я снова не могу без цитаты.

Ему вспомнилось страдание, но страдание давно забытое и потому переставшем быть болью.

"Все проходит" - сказал Соломон ещё до нашего тысячелетия. И у меня язык не повернётся назвать эту книгу детской. И не только потому, что там присутствуют убийства, каннибализм и отрубленные головы. И мне бы хотелось, чтоб у этой книги было не меньше читателей, чем у "Белого клыка", потому что она правда этого достойна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!