Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 сентября 2024 г. 18:33

Книжка для детей. Что-то вроде дневника шведской девочки, описание развлечений деревенских детей - этой самой девочки Лизы, ее братьев и соседских девочек и мальчика. Добрая книжка, местами забавная, детям должна понравиться. Написана простым языком без навороченных словесных оборотов. Но сейчас во взрослом возрасте мне было не особо интересно.

Прочитано в рамках игры KillWish

3 октября 2023 г. 11:40

4 Детский рай

Истории про идиллическое местечко, где счастливо живут шесть детей со своими семьями. Рассказы забавные, но, наверное. мне уже не по возрасту, сильно не цепляют.

Возможно, дело в "идиллии". Дети вроде и ссорятся (навсегда, навсегда), но по-кукольному, без истерик, грома и молнии. Не верю. И себя помню, и вижу своих детей. Всё намного глубже и сильнее, чем вот этот милый мир Бюллербю.

Пытаюсь сейчас вспомнить самую интересную историю из книги - и не особо вспоминается. Ну, овцу притащили в школу, торговлю фруктами организовали, в магазин ходили, тайники искали, на санках катались, зубы дёргали во сне. Обычная детская жизнь. Я, может, Пеппи ждала...

Старшие братья постоянно троллят младшую сестру, да и девчонок вообще. Смутные чувства это вызывает. Они почему-то не обижается друг на друга.…

ProstoYa74

26 июня 2023 г. 22:32

4.5 Такое счастливое детство

Я очень люблю детскую литературу, а потому читаю ее часто. Для меня это отдушина. Но в последнее время мне чаще попадаются детские и подростковые книги, авторы которых считают, что основная их задача - помогать вскрывать проблемы и решать их. Безусловно, это дело важное и нужное. Но что ни книга, то либо сирота, либо родители в разводе или просто непонимание взрослыми и другими детьми, смерть близких людей и т.д. и т.п. Но иногда хочется прочитать книгу, в которой у детей все хорошо, хочется порадоваться вместе с героями, вместе с ними пережить минуты счастья. И вот книга о детях из малюсенькой (всего то три дома) деревушки Бюллербю, что на юге Швеции, именно такая. Данный сборник состоит из трех книг, каждая из которых, в свою очередь, представляет собой сборник рассказов. На самом…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 мая 2023 г. 23:24

Очень разными бывают детские книжки. Есть простенькие, умильные, рассчитанные только на детей. Такие, как правило, взрослые никогда не перечитывают и уж точно не читают впервые во взрослом возрасте. Есть книги внешне детские, но несущие в себе скрытый второй смысл, который раскрывается только во взрослом возрасте. Например, некоторые взрослые очень любят искать двойное дно и скрытые смыслы, вот например такое суждение о Карлсоне, который живет на крыше

Недаром в народе уже давно нашли параллели детской сказки с "Бойцовским клубом" Паланика: Карлсон - это Тайлер Дерден, а сам Малыш имеет серьезные проблемы с психикой.

А вот этот сборник Астрид Линдгрен - просто хорошая детская книга. Детская - и не более того. О шестерых ребятишках примерно 9-10 лет, которые живут в деревеньке Бюллербю, в…

Nordlys

28 июня 2023 г. 16:18

5 Прелесть, просто прелесть

Я, как серьезная 32-летняя тетенька, просто обожаю детскую литературу. Такую, окунаясь в которую, снова чувствуешь себя ребенком, после которой новыми глазами смотришь на привычные вещи. И конечно, Астрид Линдгрен - одна из любимых писателей.

Это по сути сборник небольших рассказов о детях из деревни Бюллербю, рассказанных от лица девочки Лизи. В деревне всего три дома, а в этих домах - шестеро детей. И автор, как в калейдоскопе, показывает нам сменяющиеся картинки их жизни. Мы можем заглянуть в их окошко, когда они празднуют рождество или день рождения дедушки. Мы весело идем рядом с ними из школы, и даже этот привычный ежедневный путь полон приключений. Мы наблюдаем, как Улле, совсем как взрослый, будут на себя заботу о домашних животных, когда родителей нет дома.

Примерно в середине…

22 декабря 2022 г. 20:41

Сборник состоит из трех повестей. И все они рассказывают о простой, незатейливой, но такой насыщенной и интересной жизни шести детей из крошечной деревеньки. О школьных днях и каникулах, о праздниках и буднях рассказывает Линдгрен устами одной из шести детей — Лизы.

И в этом, на мой взгляд, главный косяк книги. Если бы повествование велось от третьего лица, книга мне, наверное, понравилась бы даже больше. Здесь же очень смущала и сбивала с толку речь девочки 7-9 лет (книга охватывает примерно двухлетний временной период) — сухая, топорная, безэмоциональная. Как доклад: мы пошли туда, увидели это, сделали то. Никаких оттенков настроения.

Но даже несмотря на такую странную манеру изложения, книга реально увлекает. Вот вроде я начинаю ее читать и плююсь от стиля, как уже, не замечая того, что…

20 ноября 2022 г. 22:50

Три повести о друзьях из деревни Бюллербю, возможно, больше придутся по душе взрослым, чем детям. Здесь нет сюжета с завязкой, кульминацией и финалом. Это просто череда историй о жизни шестерых детей в крошечной деревне. Они помогают родителям в огороде, играют на природе, ходят в школу, зимой катаются на санках и веселятся на праздниках, разыгрывают друг друга и окружающих, хранят секреты и фантазируют. Современным детям, наверное, будет сложно насладиться историей в совершенно других реалиях без гаджетов и интернета. Зато взрослый сможет поностальгировать о своем детстве. Ненадолго вернуться в то беззаботное время, когда не бывает скучно, когда так легко верить в сказки и любить весь окружающий мир. Очень приятно знать, что пусть даже на страницах книги есть Бюллербю, где всегда весело.

Книжное путешествие

23 октября 2022 г. 21:05

5 Эту книгу можно перечитывать вновь и вновь

"Мы все из Бюллербю" - небольшая книга для детей (и их родителей) о жителях маленькой шведской деревушке Бюллербю.
Книга состоит из трёх частей:
"Мы все из Бюллербю"
"И снова о нас, детях из Бюллербю"
"В Бюллербю всегда весело"
Каждая часть начинается с краткого экскурса о жителях Бюллербю, но части не особо связаны между собой и их можно читать в любой последовательности, но лучше, конечно, по порядку.
Повествование ведётся от лица девочки Лизы, которая живёт в Бюллербю.
Всего в Бюллербю - три дома, где живут 3 семьи.
Астрид Линдгрен рассказывает о будничной жизни фермеров шведской глубинки. Она не описывает тяжёлый фермерский труд, но буквально из обрывков фраз и небольших, случайных предложений, становится понятно, что жизнь в Бюллербю была непростой и там много трудились.
В семьях в Бюллербю…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 июля 2022 г. 19:14

4.5 Не важно, брат у тебя или сестра, важно, чтобы ты был не один (с)

Очень редко я оцениваю детские книги выше 4.0 и не потому что не нравится, просто как-то слишком наивно, просто, "не по возрасту" что-ли, но тут не смогла иначе. Книга просто чудесная, добрая, моментами смешная и до безумия милая. Временами она напоминала мне Астрид Линдгрен - Приключения Эмиля из Лённеберги , но очаровательная шестерка малышей из Бюллербю мне понравилась даже больше.

Сборник включает в себя три книги, каждая из которых состоит из этаких рассказов-зарисовок о приключениях, буднях и праздниках от лица девочки Лизы, начиная с 7 до 9 лет. Их можно читать дозированно, растягивая удовольствие, и, пожалуй, это был бы лучший вариант, но я не смогла удержаться и прочла все залпом.

Бюллербю это даже не деревенька, а просто пара-тройка домишек, стоящих высоко-высоко на холме в…