ProstoYa74

26 июня 2023 г. 22:32

4.5 Такое счастливое детство

Я очень люблю детскую литературу, а потому читаю ее часто. Для меня это отдушина. Но в последнее время мне чаще попадаются детские и подростковые книги, авторы которых считают, что основная их задача - помогать вскрывать проблемы и решать их. Безусловно, это дело важное и нужное. Но что ни книга, то либо сирота, либо родители в разводе или просто непонимание взрослыми и другими детьми, смерть близких людей и т.д. и т.п. Но иногда хочется прочитать книгу, в которой у детей все хорошо, хочется порадоваться вместе с героями, вместе с ними пережить минуты счастья. И вот книга о детях из малюсенькой (всего то три дома) деревушки Бюллербю, что на юге Швеции, именно такая.
Данный сборник состоит из трех книг, каждая из которых, в свою очередь, представляет собой сборник рассказов. На самом деле после знакомства с героями эти истории можно читать в любом порядке. Они вполне самостоятельны и закончены. Повествование ведется от лица семилетней девочки Лизы, однако не только она является главной героиней книг. Вместе с ней в Бюллербю живут еще пятеро детей. Они вместе играют, вместе ходят в школу, вместе помогают родителям, отмечают праздники и, конечно, проказничают. Так что, несмотря на то, что обо всем происходящем рассказывает Лиза, главные герои - все дети из Бюллербю.
Читала книгу и невольно ловила себя на мысли, что у современных детей совсем другое детство. Конечно, они получили много нового, однако, к сожалению, многое и потеряно. Не буду пространно напоминать всем о гаджетах и "неживом" общении. Только вздохну, а вы подхватите этот вздох, если согласны со мной.
Книга написана достаточно просто. Во многом истории наивны. И все же у меня совсем не появилось желание что-то пролистнуть. Я с удовольствием прочитала книгу. Местами взгрустнула, поностальгировала. Местами, наоборот, порадовалась напоминаниям о моем собственном детстве.

Как-то раз мы с Бриттой и Анной ехали на возу с сеном и среди каменной россыпи увидели земляничную полянку. Землянику мы, конечно, собрали и нанизали её на соломинки. У нас получилось тринадцать длинных соломинок. Вечером мы её съели.

Ну как тут не улыбнуться! Мы тоже когда-то все ближайшие полянки рядом с домом изучили и вот также собирали ягодки на соломки. Так есть вкуснее.

А мальчишки на переменках только и делают, что бросаются снежками. Это зимой. Весной они играют в шарики, а мы прыгаем в классики.

А у нас мальчишки в ножички играли, а девчонки прыгали в резиночки.
Книга о детях из Бюллербю - очень добрая и светлая, об обыкновенной сельской жизни, простых радостях, дружбе, взаимопонимании, взаимовыручке и счастливом детстве. И замечательно, что такие книги есть. Очень рекомендую и детям, и взрослым.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон июнь 2023г.

Только вздохну, а вы подхватите этот вздох, если согласны со мной.

*вздохнула тяжко)