3 июля 2021 г. 14:22

5 Спойлер

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Когда я открывала эту книгу, я совсем не думала, что она окажется такой прелестной. И так радостно, что я ошиблась! Написана книга прекрасно, и язык, и стилистика, и наполненность эмоциями не дают оторваться. А ещё очень интересно было увидеть, чем жили американские девушки в колледже в конце 19-начале 20 века. Чем увлекались, что изучали, что должны были знать и читать, чтобы не создавать впечатление необразованной деревенщины. И очень грустно понимать, насколько все изменилось с точки зрения книг. Сейчас, конечно, несколько поменялись нравы и приоритеты, но грустно понимать, что далеко не все сейчас читали то, чем зачитывалась Джуди, пытаясь нагнать сверстников. И ладно еще довольно…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 марта 2021 г. 18:04

4.5 Секрет истинного счастья в том, чтобы жить сейчас (с)

До чего же милая, прелестная, живая, хоть и нестерпимо наивная история. Попадись она мне в детстве, это, возможно, стало бы 100% попаданием с нежное девичье сердечко!

По крупицам -страницам писем главной героини ее таинственному "опекуну" мистеру Смитту или как она сама его величает Длинноногому дядюшке мы узнаем историю девушки от ее жизни в сиротском приюте, до учебы в колледже; впитываем кожей ее горести, радости, мысли и опасения, ее мечты и стремления. Эта яркая девочка-егоза с большим сердцем, любознательно открывающая для себя мир литературы и других предметов (таких как химия, биология, философия и история), а также огромный чарующий и неизведнный мир за стенами учебного заведения, не может оставить равнодушным никого. Мы видим ее рост, изменение мыслей и настроений через строчки…

18 января 2021 г. 00:10

Поднимите руки те, кто за включение "ДД" в школьную программу, класс этак в 8-9? Я, однозначно, да! Это чудесная повесть в духе Золушки, о непосредственной и жизнерадостной девушке из американского приюта. Своей энергией и умением описывать обыденный мир сочными красками, она сумела заинтересовать богатого опекуна. Тот, не смотря на былые личные убеждения, решает взять её дальнейшую судьбу под личный контроль. Он, сохраняя анонимность, будет оплачивать учебу Джеруши в колледже для девочек и взамен требует лишь одно письмо-отчет в месяц. Несколько лет, обе стороны честно соблюдают соглашение, правда дают они друг другу больше, чем планировалось.

Книга светла, наполненна позитивом и заряжает энергией. Я прочитала её будучи значительно старше целевой аудитории, но это тот случай, про который…

Elena878

2 марта 2021 г. 21:17

5 Не теряйте надежду!

Очень трогательная книга, она не похожа на сказку, но в ней много любви, искренности, желания быть с человеком, веры в добро и чудеса. Борьба за свою мечту! Главная героиня по крупинкам собирает письма, который посылает ей тайный обожатель, но кто он такой - оплачивает обучение, дарит подарки, пишет письма, но кто он такой?! Начав читать книгу - первая мысль это какая-то сказка, но чем дальше начинаешь читать, тем больше серьёзных строк. Книга очень светлая, но с большой печальной ноткой! Трогает до глубины души. Это не "Ромео и Джульетта" это что-то более серьёзное, взрослое, но всё же история имеет небольшую сказку - под названием надежда! Данная книга - она расслабляет, забываешь все печали, появляется надежда и на душе становится тепло! Кто-то её сравнивает с "Золушкой", но это…

Glenna

30 декабря 2020 г. 07:35

Книга имеет три русскоязычных перевода: два с этим названием и один называется "Папочка-длинные-ноги". Из всех переводов мне более приглянулся перевод Ирины Ботнару. Книга написана в эпистолярной форме.

Однажды Джеруша Эббот, 17ти летняя воспитанница приюта для подкидышей, узнаёт, что некий меценат желает дать ей образование в колледже. Обязательным условием обучения является ежемесячный отчёт-письмо. Джеруша никогда не видела этого мистера Смита вживую, лишь его длинноногую тень. И Джеруша пишет письма, называя Опекуна "Длинноногий дядюшка". Остроумная и живая Джеруша, однако, не увидела очевидного.

Книга в своё время наделала много шума и была очень популярна, ведь "Америка - страна больших возможностей". В первой экранизации книги снялась сама Мэри Пикфорд.

И грустно и смешно. Книга…

23 февраля 2021 г. 18:13

Как нельзя кстати подвернулась эта книга после нескольких детективов и триллеров. Как глоток свежего воздуха, незамысловатое повествование, но в этом и заключается его гениальность. В простом - показать сложное. Прочитала не отрываясь.

6 ноября 2020 г. 15:01

Давно хотела прочитать продолжение книги «Длинноногий дядюшка». Что же, ожидания оправдались, история забавная и добрая. Выпускнице колледжа, молодой девушке, предлагается возглавить сиротский приют Джона Грейда. Об этом приюте немало рассказано в первой части дилогии, ведь именно там выросла и воспитывалась Джуди Эббот, предложившая своей подруге должность заведующей. Несмотря на отсутствие опыта, Салли Мак-Брайд решается попробовать свои силы и со свойственным ей энтузиазмом берется за дело. Немало пришлось потрудиться новоиспеченной заведующей, чтобы улучшить плачевное состояние дел в приюте, но упорство и энергичность преодолели все препятствия. Кроме того, ей активно помогал и поддерживал доктор Робин Мак-Рэй, тот самый «милый недруг», который заслужил это прозвище из-за своего…

4 февраля 2021 г. 12:37

5 Прекрасный эпистолярный роман о писательстве, любви и просто о жизни девушки из сиротского приюта.

Роман написан в эпистолярной форме.

На мой взгляд эта книга больше подходит для подростков, чем для взрослых, но меня сюжет этого произведения тоже смог удивить.

Я провела время в очень уютной атмосфере, читая письма Джуди. Я и смеялась, и грустила, и удивлялась. И эта книга подарила мне столько тепла и уюта, что даже до сих пор вспоминаю её с наслаждением.

Кстати "Длинноногий дядюшка" придётся по вкусу тем, кто любит книги на тему писательства или отсылки в книгах к другим произведениям, потому что здесь Джуди отправляется учиться в колледж, чтобы стать писателем, поэтому ей и нужно писать письма опекуну для развития навыка писателя.

20 декабря 2020 г. 23:41

3.5 Дорогой... [вставить нужное]!

Милая история про золушку. Главная героиня просто очаровашка. Всё время приходилось напоминать себе сколько Джуди лет. Такая хохотушка казалась мне младше, а я сама не многим старше её.
P. S: Дорогой дядюшка Вам не кажется, что вы не много слишком чудной? Иногда даже жуткий.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 августа 2020 г. 08:56

Замечательная литература! Очень светлая, жизнерадостная, с отличным чувством юмора и интереснейшим сюжетом. И хоть я практически с самого начала догадалась, кто этот таинственный дядюшка, это ни сколько не повлияло на мою конечную оценку. Такого рода литература как нельзя кстати подходит девочкам-подросткам вроде меня Нет, я совершенно серьезно. Я с огромной радостью прочитала книгу, а, думаю, девочки лет 13-15 и подавно получили бы от нее колоссальное удовольствие. Написанная чудесным языком, в форме писем-дневника, наполненная различными переживаниями, проблемами, горестями и радостями необычной девочки, которая растет практически у нас на глазах. По-моему, мало кто останется равнодушным. Книгу слушала в исполнении Леонтины Броцкой. Она чудесна! Как всегда всё чётко, по делу,…