6 ноября 2020 г. 15:01

Давно хотела прочитать продолжение книги «Длинноногий дядюшка».
Что же, ожидания оправдались, история забавная и добрая. Выпускнице колледжа, молодой девушке, предлагается возглавить сиротский приют Джона Грейда. Об этом приюте немало рассказано в первой части дилогии, ведь именно там выросла и воспитывалась Джуди Эббот, предложившая своей подруге должность заведующей.
Несмотря на отсутствие опыта, Салли Мак-Брайд решается попробовать свои силы и со свойственным ей энтузиазмом берется за дело.
Немало пришлось потрудиться новоиспеченной заведующей, чтобы улучшить плачевное состояние дел в приюте, но упорство и энергичность преодолели все препятствия. Кроме того, ей активно помогал и поддерживал доктор Робин Мак-Рэй, тот самый «милый недруг», который заслужил это прозвище из-за своего поведения – непредсказуемого, по мнению Салли.
Книга, безусловно, понравилась своей легкостью и искренностью. Читать было одно удовольствие, ведь в ней рассказывается о людской доброте и отзывчивости, об усыновлении сирот, о детских проделках и забавных казусах, случающихся в приюте.
Конечно, на самом деле не все так радостно и забавно, как пишет Салли в своих письмах, просто она - жизнерадостный человек, стремящийся во всем видеть светлую сторону. С другой стороны, думаю, именно оптимизм помогает главной героине не опускать руки в трудные моменты, когда так и подмывает сложить чемоданы и вернуться к прежней беспечной жизни.
Финал хотя и предсказуем, вместе с тем закономерен – дети они такие, они - навсегда.

Книжное путешествие
Вокруг света