3 июля 2021 г. 14:22

5 Спойлер

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Когда я открывала эту книгу, я совсем не думала, что она окажется такой прелестной. И так радостно, что я ошиблась! Написана книга прекрасно, и язык, и стилистика, и наполненность эмоциями не дают оторваться. А ещё очень интересно было увидеть, чем жили американские девушки в колледже в конце 19-начале 20 века. Чем увлекались, что изучали, что должны были знать и читать, чтобы не создавать впечатление необразованной деревенщины. И очень грустно понимать, насколько все изменилось с точки зрения книг. Сейчас, конечно, несколько поменялись нравы и приоритеты, но грустно понимать, что далеко не все сейчас читали то, чем зачитывалась Джуди, пытаясь нагнать сверстников. И ладно еще довольно специфичная, чисто английская литература, но классика! Шекспир, Вальтер Скотт, сестры Бронте, Стивенсон, перечислять можно долго.
В общем, книга доставила огромное удовольствие. Возможно читать ее в бумажном варианте еще интереснее, ведь телефон все-таки сжирает оформление. А поскольку книга это роман в письмах - оформление играет довольно важную роль. Правда, немного смазала впечатление концовка.

спойлер

Вот интересно, а мистер Джерви отправил Джерушу в колледж уже зная, что в будущем предложит ей выйти замуж? Очень похоже, учитывая требование писать письма и сокрытие личности. То есть это он так воспитывал себе жену? Может это и неплохой вариант для Джуди, учитывая, что она успела его полюбить, но что-то мне во всей этой ситуации не нравится. Чувствуется несколько потребительское отношение к девушке. Хотя он принял её отказ, и ни словом не упомянул о своей роли в её судьбе, пока Джуди ему не написала. Это сильно сглаживает изначальное впечатление. В общем для собственного душевного спокойствия буду считать, что он поступил так исключительно из лучших побуждений.