lapickas

31 октября 2008 г. 16:54

О том, что ждет человека в случае всеобщей механизации и автоматизации, не писал только ленивый. Бунт машин против людей, бунт людей против машин, кто виноват и что делать - тема избита вдоль и поперек. И все равно - интересно читать) Местами, кстати, почему-то казалось, что это не Воннегут. Нет, я очень люблю Воннегута, но как-то меньше здесь его привычной едкости, что ли... Представьте мир, где все решают машины. Сколько и чего производить, кому и где работать, кто виноват и как его наказать, какие книжки писать и какие издавать, кому в каком месте жить - да вообще, все-все-все. Что остается человеку, кроме изобретения новых машин? Особенно, после того, как он изобретает машину, которая полностью может его заменить и он оказывается не у дел? А что делать человеку, который либо не может…

20 июля 2008 г. 20:30

И снова эта проблема-важна ли индивидуальность человека, и как это сопоставить с масштабом всего мира и управлением им? Люди должны чувствовать себя нужными, только тогда в их жизни есть смысл.

15 августа 2008 г. 11:14

Очень атмосферно. На общем фоне выглядит слабовато но многие наши современники и до этого уровня не дотягивают...

pgauguin

12 апреля 2007 г. 10:26

Как человеку вырваться из царства-рая ЭВМ, осыпающих его всевозможными благами и удобствами, но он от этого не становится счастливее.

22 января 2018 г. 19:02

4 старая добрая утопия

старая добрая утопия, как она есть. долго раскачивающаяся, оставляя на финал каплю времени, тем самым еще больше подчеркивая свою суть. не больше, и не меньше того.

6 августа 2022 г. 18:44

1 Графоман Воннегут по кличке "Механическое пианино " !

Я очень и очень старался - дочитал до покупки Полом фермы с огромным трудом , но перескок автора на нового героя и его описание меня окончательно убил. С первых страниц было ясно , что автор - чудовищный графоман и аутик , но эта книга входит в 12-й том "Современной библиотеки фантастики" , которую я поставил целью прочитать. Увы , больше терпеть это пустопорожнее скопище букв стало невозможно. Теперь я знаю совершенно точно что Курт Воннегут займет почетное место в моем стоп-листе на чтение. И я понял почему утопия 14 и почему механическое пианино - ведь Механическое Пианино - это сам автор ! Он с самого названия дает понять кто он и о чем марает бумагу. Одна загадка - как и почему такого идиота печатают с завидной периодичностью ?????