Курт Воннегут - Механическое пианино
Механическое пианино 4

Добро пожаловать в прекрасный новый мир!
Общество разделено на две неравные части. Привилегированную группу составляют люди с высоким уровнем интеллекта – управляющие и инженеры на полностью автоматизированном производстве. Остальные существуют по другую сторону реки – без определенного занятия, в контролируемом машинами пространстве умеренности.
Кажется, что сыты и целы и волки, и овцы. Но так ли это на самом деле? Да и в одной ли сытости дело?
Конфликт между устроенным по инерции удобством и истинными потребностями человека описан с неподражаемыми иронией и колкостью, а также глубиной, отличающей лучшие произведения Курта Воннегута.
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

6 июля 2021 г. 15:14

Возведённое в абсолют общество потребления, стандартизация и упрощение в котором почти полностью заменили человеческий фактор. Именно машины на основе множества тестов вычисляют, какое положение в обществе займёт человек. Способен ли он быть инженером или управленцем на автоматизированных заводах или достоин лишь участи отброса, с крышей над головой, но без осознания своей полезности для общества? Масса дешёвых товаров и масса ненужных людей. Всё настолько подчинено машинной логике, что когда заезжий "варварский" шах просит показать, как живёт среднестатистический американец, машины действительно вычисляют среднего по всем параметрам жителя страны (женат, двое детей, в меру глуп и т.д.) и приводят к тому почетного гостя.

Немногочисленные изобретатели и управленцы, прошедшие суровый…

Механическое пианино — Курт Воннегут, роман
Перевод: Марат Акимович Брухнов

ISBN: 978-5-17-093750-9

Год издания: 2015

Тип обложки: мягкая

Механическое пианино — это инструмент, который может играть музыку сам. Клавиши пианино двигаются в соответствии с рисунками на вращающемся барабане. Инструмент, играющий сам, — это метафора общества, в котором основную роль играют не люди, а машины.

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики

«Механическое пианино»или «Утопия 14» — первый роман Курта Воннегута. Опубликован в 1952 году. Действие романа-антиутопии происходит в недалёком будущем, в котором ручной труд почти повсеместно заменён машинным. Широкораспростанённая механизация вызывает социальные противоречия между зажиточным верхним классом — инженерами и менеджерами, — и нижним, чьи навыки были заменены машинным трудом. Книга представляет собой пример «мягкой фантастики», где основной упор делается не на технические особенности, а на социальные аспекты возможного будущего. В романе присутствуют элементы иронии и сентиментальности, которые впоследствии станут отличительной чертой прозы Воннегута.
В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

Номинант: 1953 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

6 июля 2021 г. 15:14

Немногочисленные изобретатели и управленцы, прошедшие суровый…

Severian

25 апреля 2021 г. 17:10

4 О том, как важно чувствовать себя нужным

Перед нами дебютный роман, написанный в далеком 1952 году. Название романа довольно ёмко отражает суть проблемы, которая раскрывается при прочтении. В центре сюжета социальный конфликт между представителями технократии, инженерами, управляющими, учеными и простыми работягами, оставшимися за бортом в новых условиях. По мере стремительного развития технологий из-за войны, а так же по причине автоматизации производства, простые рабочие оказались вытеснены со своих рабочих мест автоматами. Таким образом, большая часть людей оказалась никому не нужной в социальной среде, жизнь просто потеряла смысл. Стремление государства к практичному, экономически выгодному, совершенному мироустройству привело к объединению государства и бизнеса. Под этой эгидой были построены огромные города-заводы,…