4 июля 2023 г. 23:40

5 и пошел брат на брата, да пролилась общая кровь

Роман-эпопея в реализме о донском казачестве во времена Первой мировой и Гражданской войны. Его называли советской “Войной и миром” и ведь правда, именно это произведение Льва Николаевича Толстого стало настольной книгой при создании нового достояния русской литературы.

У литературоведов были (и есть и по сей день) большие сомнения на счет авторства романа. Кто-то присваивает его донскому писателю Федору Крюкову, кто-то литературному критику Виктору Севскому (наст.имя Вениамин Краснушкин). Основные сомнения посеял возраст Михаила Александровича, когда он начал работу, ему было всего 20 лет! Но слог не читателя обманет, именно по характерным для Шолохова фигурам речи, стилю письма и тп, мы можем с точностью быть уверенным в праведности авторства.

“Тихий Дон” принес своему `отцу`…

21 июня 2023 г. 20:22

5 Настоящая классика, к которой можно возвращаться каждые пять-десять лет и находить в книге новое

Я вообще очень люблю такие книги – про жизнь простых людей на фоне исторических событий. Шолохов, конечно, создал одновременно нечто монументальное, и в то же время жизненное, настоящее. Думаю, «Тихий дон» воспринимается так свежо даже спустя сто лет после событий из-за того, что в центре его человек и его внутренняя жизнь. Герои его обладают собственной волей, собственным сердцем и кажется, что и дыханием. При чтении они оживают и воспринимаются совершенно как живые настоящие люди. На руку читателю, который привык к легкой беллетристике, и увлекательность сюжета (тут нет затянутых описаний как у сами знаете кого), и отличный слог автора, и абсолютная реалистичность. Последнее, кстати, просто удивительно для книги, написанной почти сто лет назад. Есть, кстати, интересная теория, что…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

17 апреля 2023 г. 14:13

5 Эпоха мясорубки

...Кровавая, хмельная, Хоть пой, хоть волком вой! Страна моя родная, А что ж ты делаешь со мной?! Зоя Ященко и "Белая Гвардия"

Как и к остальным произведениям с грифом "великое", я здесь напишу не рецензию (мое самомнение не настолько раздуто), а размышления и впечатления от прочитанного. Даже если бы Михаил Шолохов больше ни строчки в своей жизни не написал, "Тихого Дона" уже было вполне достаточно. Недаром он над ним почти 15 лет трудился, после первых двух томов наступает обалдение, которое после третьего тома эволюционирует в восторг, чтобы закончиться почти кататонией по прочтении четвертого. Меня тащило по донским степям, городским улицам, железнодорожным теплушками и военным казармам. Из окопов я попадала в казацкую станицу и подглядывала через щель в заборе за Гришкой и…

2 июня 2023 г. 10:55

Очень историческое произведение. История переписывается, а события в художественной литературе неизменны. Очень тонко прописаны человеческие судьбы. Читая, становится понятно, почему люди выбирали себе свой путь. В книге вывернуты неприглядные события, судьбы, поступки, но не смотря на это все описываемое жизненно, натурально, без прикрас.

27 мая 2023 г. 07:35

2 Кто все эти люди??

Автор в конце первой части закрутил большую интригу о главных героев. В итоге, в начале второй части в пару страниц рассказал нам, что случилось с ГГ. А дальше пошла окрошка, постоянно менялись герои, очень много имен непонятных, кто эти люди? По сути, для меня, главная ветка - это семья Мелеховы, а также я бы добавила историю Бунчука и Анны. Остальные герои очень быстро сменяются, не успеваешь понять кто это.

Для себя я поняла, мне не то, что не интересно читать про войну, я просто не успевала переключаться между героями, постоянно ждала, ну когда же будет глава о Грише. В первой книге в основном рассказывается о Мелеховых, тут же про всех подряд. В связи с этим, было не понятно и скучно.

7 апреля 2023 г. 20:15

5 Брат на брата

Книга по началу пугала размером, но начав её читать не заметил как она быстро пролетела. Почти не заставлял себя читать. Поначалу читается местами медленно из-за незнакомого старорусского языка и казачьего жаргона, но потом читается весьма увлекательно.

Персонажи в книге очень реалистичны. Несмотря на то, что их много, Шолохову удалось прописать персонажей так, что ты легко отличаешь одного от другого благодаря индивидуальным характерам и манерам поведения.

История впечатлила своей серьёзностью и жестокостью с которой показана война, казачество, сельская бедная и богатая жизнь одновременно. Впечатлила демонстрация слома устоявшейся жизни через персонажей, которые привыкли жить по одним правилам не в силах принять другие. Шолохов каким-то образом совместил романтизм сельской жизни через…

6 апреля 2023 г. 10:56

5 Когда-то эту книгу моя подруга таскала на лекции и читала, не могла оторваться. Выходила со слезами на глазах и все время приговаривала: какая книга!

В общем, доползла я только сейчас до этой книги. А зря. Её можно читать много раз, такая глыба исторических событий и все в один из самых сложных периодов нашей истории. Где правых полно с двух сторон, да и виноватых тоже.

В целом, этот роман шикарное описание казачьего уклада, истории периода Первой Мировой, Революции 1917 года, Гражданской войны. Волей неволей, ты полезешь почитать дополнительно литературу, главное в этом вопросе, рассматривать разные точки зрения, а не только модные нынче.

Никого не оставит равнодушным этот роман. Хотя кто-то возможно спотыкнется об язык казаков, но моему сердцу это было настолько мило, особенно шуточки. У моего папы есть книга «Казаки Ставрополья», в которой имеется рассказ и о нашем предке, буду читать.

Когда пытаюсь собрать все мысли в кучу о романе,…

4 февраля 2023 г. 21:58

Роман-эпопея, роман-веха, о родных мне местах. И как же я боялась к нему подступиться долгие годы, а начала слушать, так за уши было не оттянуть. До чего же замечательно написано! Понравилось как Михаил Александрович вводит новых героев, всегда описывает внешность и особенную черту характера, благодаря чему в них не возникает путаницы. Сразу кладешь на полочку памяти и при новом упоминании их в тексте, просто берешь от туда. Еще заметила, что он мастерски создает интригу. Не редко им применяется прием, когда читатель считает героя погибшим, а через несколько глав он или она оказываются живыми, пройдя на волосок от смерти.

Автору изумительно удалось передать ужасы войны, как первой мировой, так и гражданской. И если в первой хотя бы понятно кто враг, то во второй сосед идет на соседа, а…

romashka-km

26 мая 2023 г. 15:51

В школе не осилила это произведение, бросила на первом же томе. Но, живя на Дону, точило осознание, что надо прочитать, о родных местах всё же написано. Приятно было встречать знакомые названия сел и городов, представлять степи поросшие ковылем и лазориками (местными тюльпанами). Язык Шолохова богат, читаешь - словно картину рассматриваешь.
Но передергивало от не менее красочно описанных сцен насилия, часто неоправданного. Понимаю, что так оно было, времена были страшные, но читать было противно.
Аксинья и Григорий яркие герои, но получили то, что заслужили. На чужом несчастье своего не построить.
Безусловно, работа над книгой видна огромная, но для меня её прочтение стало просто галочкой в списке, вряд ли повторю этот опыт.

venom71

6 апреля 2023 г. 19:36

5 Тихий Дон.

Тяжёлый роман, во всех отношениях, не люблю я читать!) Не мог читать запоем, растянул на год. Наконец-то прочитал и чувство такое - скажем так - пасмурное. Видимо потому что всё осталось позади. Все тяготы и невзгоды героев были прожиты вместе с ними и сполна. А испытаний и трудностей в книге хватает - здесь все "потеют", и лошади и люди. И есть от чего. Тяжёлые трудовые казацкие будни, постоянные войны и всё это разбавлено редкими просветами радости. Скажу честно, не нашёл в этом романе героев, которым симпатизировал бы. Они ни плохие и ни хорошие, а такие какие есть - настоящие. Молодые - живущие одним днём, сиюминутным порывом, и не всегда людям удаётся держать себя "в узде", страсти и чувства берут верх. Мудрость приходит с годами, с горьким опытом и слезами. Книга понравилась именно…