Melbourness

, попутанный бесом графомании.

17 апреля 2023 г. 14:13

5 Эпоха мясорубки

...Кровавая, хмельная,
Хоть пой, хоть волком вой!
Страна моя родная,
А что ж ты делаешь со мной?!

Зоя Ященко и "Белая Гвардия"

Как и к остальным произведениям с грифом "великое", я здесь напишу не рецензию (мое самомнение не настолько раздуто), а размышления и впечатления от прочитанного. Даже если бы Михаил Шолохов больше ни строчки в своей жизни не написал, "Тихого Дона" уже было вполне достаточно. Недаром он над ним почти 15 лет трудился, после первых двух томов наступает обалдение, которое после третьего тома эволюционирует в восторг, чтобы закончиться почти кататонией по прочтении четвертого. Меня тащило по донским степям, городским улицам, железнодорожным теплушками и военным казармам. Из окопов я попадала в казацкую станицу и подглядывала через щель в заборе за Гришкой и Аксиньей с их сумасшедшей страстью. Мимо шла абсолютно чуждая мне по укладу жизнь, консервативное казачество судило и рядило с новой они властью или со старой. И каждый решал для себя сам, не получалось отсидеться, приходилось идти или к белым, или к красным. Шли против семьи, часто через боль и потери, и уже никто никого не прощал. Или некого было прощать. И все как-то на бегу, боясь не успеть. Если в первом томе жизнь текла неторопливо, то к четвертому счет пошел на часы, здесь время измеряется выкуренной папиросой или полетом пули. Событий становится невероятно много, персонажи мелькают в этой сумятице, толком лица-имени не успеваешь запомнить. К концу хочется только одного - закрыть дверь избы и чтобы оставили в покое, чтобы семья рядом и не ходить даже за ограду. Потому что там историческая мясорубка, у каждого своя правда и ружье для ее отстаивания. Потому что там жить страшно, а умирать еще страшнее.

Как и все подобные произведения, "Тихий Дон" надо читать несколько раз с интревалом лет в пять. И кажый раз это будет новая книга.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 2 за команду Средиземноморья.