4 июля 2023 г. 23:40

5 и пошел брат на брата, да пролилась общая кровь

Роман-эпопея в реализме о донском казачестве во времена Первой мировой и Гражданской войны. Его называли советской “Войной и миром” и ведь правда, именно это произведение Льва Николаевича Толстого стало настольной книгой при создании нового достояния русской литературы.

У литературоведов были (и есть и по сей день) большие сомнения на счет авторства романа. Кто-то присваивает его донскому писателю Федору Крюкову, кто-то литературному критику Виктору Севскому (наст.имя Вениамин Краснушкин). Основные сомнения посеял возраст Михаила Александровича, когда он начал работу, ему было всего 20 лет! Но слог не читателя обманет, именно по характерным для Шолохова фигурам речи, стилю письма и тп, мы можем с точностью быть уверенным в праведности авторства.

“Тихий Дон” принес своему `отцу` нобелевскую премию в 1965 году “за художественную силу и цельность произведения о донском казачестве в переломное для России время”. Вокруг причин становления автора лауреатом до сих пор витают сомнения, но, думаю, Шолохов достойно и заслуженно получил эту награду.

Центральное место в романе отведено гражданской войне на казачьем Дону, но главная историческая ценность – приоткрыть завесы над событием восстания Верхнедонских казаков (Вёшенское восстание) против революции. Время, когда брат шел на брата, на отца, на сына; когда семя раздора разделала крепкие узы, забирала жизни невинных.

Дон очень символичен в романе, является ключевым образом. Дон – скрытая, мутная, незаметная сила, “тишина” которой только предвестник скорой бури
В эпопее заключена вся Россия, народные корни и истоки. Благодаря щепетильной и погруженной работе автора, мы, читатели, можем полностью погрузиться в атмосферу хуторского бытия, проживать события вместе с героями. В романе транслируются вечные ценности, такие как гармония, семья, родимый край, чистая и преданная любовь, добро, взаимовыручка.

Сложить свое мнение вы можете, проведя за 4книжьем несколько дней и оно может оказаться правым, ведь все субъективно.