21 июня 2023 г. 20:22

5 Настоящая классика, к которой можно возвращаться каждые пять-десять лет и находить в книге новое

Я вообще очень люблю такие книги – про жизнь простых людей на фоне исторических событий. Шолохов, конечно, создал одновременно нечто монументальное, и в то же время жизненное, настоящее. Думаю, «Тихий дон» воспринимается так свежо даже спустя сто лет после событий из-за того, что в центре его человек и его внутренняя жизнь.
Герои его обладают собственной волей, собственным сердцем и кажется, что и дыханием. При чтении они оживают и воспринимаются совершенно как живые настоящие люди. На руку читателю, который привык к легкой беллетристике, и увлекательность сюжета (тут нет затянутых описаний как у сами знаете кого), и отличный слог автора, и абсолютная реалистичность. Последнее, кстати, просто удивительно для книги, написанной почти сто лет назад.
Есть, кстати, интересная теория, что якобы Шолохов не сам написал «Тихий Дон», а бессовестно присвоил его и выдал под своим авторством. Не знаю… Я мельком почитала на эту тему, и так как я не литературовед, то собственное мнение по этому вопросу сформировать не смогла. Опять же сейчас вроде как ведущие критики и исследователи творчества Шолохова полностью уверены, что он является автором. Решила я не лезть в эти дебри. Тем более что надо принимать во внимание политическую подоплеку этого слуха. На мой взгляд автором «Тихого Дона» вполне может быть Шолохов. Его «Донские рассказы» невероятно хороши, и почему бы ему на замахнуться на роман-эпопею? Молод, неопытен? Так гении и самородки тем и отличаются, что им подвластно большее. В любом случае произведение получилось объемное, мощное и очень непростое по тематике. Читается оно при этом легко, без скуки и головокружения от однообразия сцен. Очень советую прочитать его всем, даже тем, кто читал его в школе. Я то, каюсь, в школьные годы обошлась кратким изложением) Во взрослом возрасте, поверьте, «Тихий Дон» производит совсем другое впечатление – глубже, ярче. Будучи школьником невозможно оценить всю глубину и многосмысловость этой книги. Я вот только сейчас оценила «Тихий Дон» по достоинству.
P.S. Сумбурная рецензия какая-то получилась. Тяжело уместить в одну страницу все мысли о монументальной эпопее, затрагивающей такой сложный период в истории нашей страны. Ну, хотя бы попыталась))