7 апреля 2023 г. 20:15

5 Брат на брата

Книга по началу пугала размером, но начав её читать не заметил как она быстро пролетела. Почти не заставлял себя читать. Поначалу читается местами медленно из-за незнакомого старорусского языка и казачьего жаргона, но потом читается весьма увлекательно.

Персонажи в книге очень реалистичны. Несмотря на то, что их много, Шолохову удалось прописать персонажей так, что ты легко отличаешь одного от другого благодаря индивидуальным характерам и манерам поведения.

История впечатлила своей серьёзностью и жестокостью с которой показана война, казачество, сельская бедная и богатая жизнь одновременно. Впечатлила демонстрация слома устоявшейся жизни через персонажей, которые привыкли жить по одним правилам не в силах принять другие. Шолохов каким-то образом совместил романтизм сельской жизни через красоту природы с её реалистичной действительностью, незавидной судьбой обычных людей, особенно женщин. Можно найти много аналогий на сегодняшние дни. Здесь простые люди идут на войну не за цели, не за вознаграждения, а потому что тяжелая судьба не оставляет выбора, когда люди устают от войн, смертей, разрухи, но всё равно идут рисковать жизнью, потому что не у каждого пути есть развилки.

Определенно рекомендую к прочтению, если не боитесь больших книг. Было увлекательно пережить такой сложный период в истории страны с семьёй Мелеховых и проследить тот путь, когда люди воспринимают войну с воодушевлением вплоть до того, когда людей тошнит от войн настолько, что они готовы отдать что угодно ради мира, даже свой привычный устой жизни.