4,5

В книгу вошли произведения, принадлежащие к зрелой прозе замечательной писательницы Веры Федоровны Пановой (1905-1973). Повести «Евдокия» (экранизирована в 1961 году, в главных ролях - Людмила…
Серия: Народный роман
Издательство: Вече

4 апреля 2024 г. 22:03

Я фанат старых фильмов и книг.
В школьные годы у меня был сборник произведений Веры Пановой, её "Серёжу" со знаменитой фразой "Дядя Петя, ты дурак?" знают очень многие люди разных поколений. Но я сегодня не о нем.
Есть у Веры Пановой повесть "Евдокия" люблю её очень, перечитывала не один раз. Это произведение о большой семье Евдокима и Евдокии. Рассказывать краткое содержание не имеет никакого смысла, повесть не большая, и ее лучше прочесть.
Сюжет повести автору подсказан жизнью.  Панова работала корреспондентом во время Великой Ответственной войны и знала истории семей, которые брали на воспитание осиротевших детей.

«Помню одного милиционера и его жену, пишет Панова, у них было трое собственных детей, жили они в коммунальной квартире, а между тем как они добивались получить из детдома еще…

Евдокия, повесть

условный цикл

Голод, рассказ

ISBN: 978-5-4444-0314-3, 978-5-4444-0367-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

4 апреля 2024 г. 22:03

Я фанат старых фильмов и книг.

16 апреля 2024 г. 18:33

5 «Евдокия» Вера Панова

Начав читать, я вспомнила, что есть старая советский фильм "Евдоким и Евдокия", экранизированный в 1961 г., в главной роли  - Людмила Хитяева. Тем стало ещё любопытнее прочитать.

Жил-был Евдоким, долго он искал ту самую, которая может стать ему женой. И вот наконец встретил Евдокию. С первого взгляда приглянулась она ему - скромная, немногословная, аккуратная, чистоплотная. Что ещё нужно для будущей жены... А чтобы у девушки не было прошлого, не было другого мужчины.

У Евдокии же оно оказалось... Был некий Ахмед. И рухнули мечты Евдокима о чистой семейной жизни в окружении детишек...

Согласитесь, неожиданный поворот сюжета для советского периода в литературе.

И тут замирает внутри - сможет Евдоким "простить" Евдокию, примет ли её прошлое или изведет попреками?

И если сначала Евдокия…

Подборки