Лео Перуц -

"Шведский всадник" и другие магические романы (сборник)

Лео Перуц

4,1

Австрийского писателя Лео Перуца (1882-1957) обычно классифицируют как экспрессиониста или представителя "магической литературы". Чрезвычайно популярный на родине, за пределами немецкоязычных стран Перуц стал известен благодаря восторженным отзывам X.Л.Борхеса, неустанно помещавшем его новеллы в антологии фантастического рассказа, а романы - в детективные серии.
Для широкого круга читателей.
Издательство: Издательство Уральского государственного университета

20 октября 2022 г. 21:45

3 "первобытный страх одинокой твари"

Читалось легко и быстро, но без интриги и особенных эмоций. Впрочем, вру, одна эмоция была: подбешивал рассказчик. Вялый, бесполезный, часто оторванный от реальности. Тут не помню, тут впал в прострацию, тут устал и поеду домой. У вас там люди, включая твоего знакомого, самоубиваются по непонятной причине, алло.

Атмосферно это всё, наверное, но не моя чашка чая совершенно. Мистику не люблю, а попытка автора в послесловии дать заднюю выглядит слабовато. Впрочем, если сами события толковать без привлечения древних тайн, то получится забавное моралите на одну избитую тему.

Сама по себе мысль, вложенная в роман, небезынтересна, но короткого ёмкого рассказа хватило бы с лихвой. Не зря Борхес, так ценивший Перуца, отдавал предпочтение именно этому формату.

Прыжок в неизвестное — Лео Перуц, роман

Послесловие

ISBN: 5-7525-0610-7

Год издания: 1998

656 страниц.
Формат 60x84/16 (143х205 мм).
Тираж 3000 экз.
Переплёт.

20 октября 2022 г. 21:45

3 "первобытный страх одинокой твари"

Blacknott

Взгляд из Улья

14 октября 2022 г. 10:26

4 Мы носим спящего убийцу в своем мозгу...

Эта история вполне могла бы войти в коллекцию расследований Шерлока Холмса, если бы ее, конечно, написал Конан-Дойль, а во-вторых, налет мистики, особенно в конце книги, не был бы настолько чрезмерным. В конце концов, именно некая мистическая субстанция из глубины веков и стала главной убийственной силой в этой, так смахивающей на спектакль в провинциальном городке,... пьесе. Нет-нет, я не оговорился. По факту это действительно книжный текст, но представить сие переложенным на роли и несколько сцен не сложно.

Все держится на бесконечных диалогах, умозаключениях, силлогизмах (в основном главного местного "шерлока" - инженера Сольгруба) и внутренних переживаниях и самокопаниях главного героя - отставного ротмистра барона фон Поша. Странная, мрачная история (достойная пера Эдгара По), в…