17 августа 2021 г. 20:24

5 Типичный Хейли

У меня, почему-то, сложно-хорошие отношения с книгами Хейли - так тяжело идут в начале и залпом читаются с середины

Подробное описание работы программы новостей и каждой команды с отдельным персонажем, позволяют полностью погрузиться в атмосферу

Книга понравилась, учусь писать отзывы)

10 июля 2021 г. 23:22

5 Артур Хейли - находка этого года

Артур Хейли - это читать его книги, вчитываясь в каждую строчку, смаковать каждое предложение. Без беглого взгляда по абзацам, чтобы понять стоит ли им уделить внимание.

Это полное доверие автору. Это знать, что ничего лишнего и нудного он писать не будет. Как спрятаться за широкую спину своего спутника жизни. Как попросить маму напоить тебя чаем. Как свернуться под одеялком с урчащим котиком.

Как так у него получается, что читая о том, как похитители пытаются вывезти жертв из страны, ты переживаешь за то, чтобы их не поймали? А пока читаешь про журналистов - ты на их стороне.

Книга о том, как у популярного ведущего новостей похитили семью террористы. Кто? Зачем? Почему не самого ведущего, а именно семью? Увидит ли он их ещё живыми? И если увидит, то какой ценой?

Мир журналистики…

31 мая 2021 г. 06:44

5 Я сочинитель ..

Разбудите меня в 3 часа ночи и спросите, что почитать у Хейли. И я отвечу не кривя душой : всее, абсолютно все !
Безумно зашло расследование похищения, но осталось несгладимое ощущение, будто Автор забыл раскрыть пару мизерных деталей.
Не помешало бы еще страниц сто для кульминации!

15 апреля 2021 г. 18:34

5 Прекрасно до безобразия!

И, как всегда, Хейли не разочаровал!

Терпеть не могу новости... Нет, не так: ненавижу новости и их корреспондентов! С тех пор, как поселилась на земле обетованной, прониклась омерзением к этим простихосподи стервятникам, любителям попрыгать на костях и охотникам за громкими заголовками. Никогда не забуду, как в страшные дни, когда терракты гремели в нашей маленькой стране еженедельно, если не ежедневно, массмедиа подливали масла в огонь, без конца прокручивая кадры с мест событий: развороченные автобусы, выбитые взрывами стекла кафе и магазинов, обгоревшие здания, окровавленные жертвы, идиотские рожи зевак, и обязательные проныры-корреспонденты, сующие свои микрофоны в лицо шокированным или рыдающим участникам и свидетелям событий. А потом час за часом, бесконечные и осточертевшие до боли…

26 апреля 2021 г. 15:30

Люди, имеющие отношение к "Новостям", понимают, что все отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной.

Это третий прочитанный мной роман у Хейли и из них самый слабый. По аналогии с "Аэропортом" и "Клиникой", сюжет "Вечерних новостей" должен бы быть связан с телекомпанией, даже конкретнее - с одной определенной программой, собственно выпусками новостей. И внутренняя кухня, процесс создания программы, взаимодействие ответственных за информацию и картинку на экранах телевизоров действительно показаны. Однако в основном перед читателем разворачивается триллер, где террористы похищают невинных людей, а ведущие теленовостей начинают расследование, которое в итоге превращается в спасательную операцию.

Тут может быть спойлер, но я хочу пояснить: телевизионная группа - ведущий, оператор,…

24 апреля 2021 г. 10:29

4 Работа превыше всего

Журналисты привыкли действовать быстро и резко, не щадя чувств тех, чьи раскрывают секреты и подробности жизни, дабы развлечь зрителя. Но как они будут себя вести, когда несчастье коснётся одного из их коллег, что окажется на первом месте: работа или солидарность?

Здесь Артур Хейли рассказывает о работе телестанций и журналистов, как обычно умело вплетая детективную нотку.

Ещё раз упомяну, что мне нравятся романы Артура Хейли. Они не будоражат меня, но мне очень приятно их читать, какие-то более интересны, какие-то менее. Артур Хейли проделывает огромную работу по каждому роману. Благодаря ему можно «попробовать» себя в разных сферах деятельности.

В первой половине книги идёт описание тележурналистики, а во второй уже развивается захват заложников и расследование похищения. Вторая половина…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

14 ноября 2020 г. 16:23

Я не возвращалась к Артуру Хейли без малого десять лет. В свои 19 мне отлично зашел «Аэропорт», после него остались ощущения чего-то остросюжетного, захватывающего и проработанного. «Вечерние новости» - еще один кирпичик от Хейли – тематически были мне очень интересны, и я сделала выбор в пользу этого романа.

Что я знала о работе телекомпании до прочтения книги? Во-первых, в старших классах я ходила на курсы при Центральном Доме Журналиста и видела изнанку работы новостных каналов и информационных агентств. Поэтому для меня не было открытием, как идет монтаж, как подбирают кадры и накладывают на них текст. Во-вторых, я в свое время с большим удовольствием посмотрела первые два сезона сериала «Служба новостей» с Джеффом Дэниэлсом в главной роли. При всем моем равнодушии к этому актеру…

11 октября 2020 г. 09:37

2 Полцарства за сенсацию

В романе можно выделить две сюжетные линии. Первая касается журналистов, а именно их работа. Как они готовятся к эфиру, как рвутся к сенсационным новостям. Случаются служебные романы. Различные склоки между коллегами. И в целом описано всё так, будто жизни вне работы у всех персонажей-журналистов практически нет. Для меня это была самая скучная часть книги. Вторая линия связана с похищением семьи известного журналиста и расследование этого происшествия. И с ней есть определенные проблемы. Например то, что полиция, которая должна расследовать преступление, пожимает плечиками и уходит в закат. Историю с похищением показывают с трех сторон: журналистов, похитителей и самих похищенных. Журналисты, ввиду того, что похищена семья коллеги, разыскивают информацию по этому вопросу, но при этом к…

patarata

эксперт-шмексперт

21 июля 2020 г. 08:19

Не знаю даже, когда я последний раз смотрела новости по телевизору – несколько лет назад? Вроде бы не так много лет прошло с момента написания этой книги (1990), но, как мне кажется, по крайней мере, все изменилось. Да, Интернет не выжил телевидение полностью (как телевидение не убило радио, а электронные книжки – печатные), но способы потребления информации явно изменились. И вот что-что, а телевидение не вызывает у меня ассоциаций с "честной журналистикой" и журналистскими расследованиями. Может, у меня предвзятое отношение, может, это потому что я говорю про российские центральные каналы. Но восприятие книги для меня осложнялось именно этим – для меня все эти журналисты, которые такие честные и прекрасные, были немного из другой реальности.

В центре истории – программа "Вечерние…

17 мая 2020 г. 12:54

4.5 Блеск и нищета журналистики

"Вечерние новости" — вторая книга, которую я прочитала у Артура Хейли. До этого был "Отель". ⠀ Производственный роман штука крутая. Можно узнать много нового о "закулисье", о порядках, которые неизвестны большинству людей, не касающихся того или иного производственного процесса. Это как смотреть сериалы про юристов, врачей или любую другую профессию. ⠀ "Вечерние новости" были мне интересны в первую очередь как рассказ о журналистах и их работе. Как собирается материал, ведётся расследование. Как важно уметь быстро ориентироваться, принимать решения во время передачи экстренной новости.

Это очень захватывает и воодушевляет! Однако в равной степени и пугает.

Журналистика — не профессиональная деятельность. Журналистика — стиль жизни.

Это та работа, которая должна составлять всю твою жизнь.…