11 октября 2020 г. 09:37

2 Полцарства за сенсацию

В романе можно выделить две сюжетные линии. Первая касается журналистов, а именно их работа. Как они готовятся к эфиру, как рвутся к сенсационным новостям. Случаются служебные романы. Различные склоки между коллегами. И в целом описано всё так, будто жизни вне работы у всех персонажей-журналистов практически нет. Для меня это была самая скучная часть книги.
Вторая линия связана с похищением семьи известного журналиста и расследование этого происшествия. И с ней есть определенные проблемы.
Например то, что полиция, которая должна расследовать преступление, пожимает плечиками и уходит в закат.
Историю с похищением показывают с трех сторон: журналистов, похитителей и самих похищенных. Журналисты, ввиду того, что похищена семья коллеги, разыскивают информацию по этому вопросу, но при этом к активным действиям не переходят. И при этом известные данные не передают правоохранительным органам. Ага, все верно делают. Но самое главное, о чем постоянно беспокоятся журналисты, это чтобы их конкуренты не выпустили все самые главные новости раньше их самих.
Если с момента представления похитителей мне по крайней мере было интересно наблюдать за развитием событий, то чем дальше, тем больше я была в недоумении от них. Почему похитили семью именно журналиста и именно этого самого? Чего они хотят добиться подобной акцией? Почему был придуман столь сложный способ привлечения достижения цели? Нет, объяснение какое-то было конечно, но во-первых я его до конца не поняла, во-вторых оно меня не удовлетворило.
Что же до похищенных, то из-за того, что им в принципе было мало посвящено сюжетного времени до похищения, я им не сочувствовала.
В глаза бросилось то, что у большинства положительных персонажей есть одна общая черта – повышенная сознательность что ли. Например, женщина не захотела долго разговаривать со старушкой, но ведь уйти от неё неправильно, надо взять всю силу воли в кулак и уделить ей время. Прямо как доедать кашу через силу. И так у многих персонажей происходит. Лично мне эта черта не симпатична.
Концовка меня разозлила. Мне безумно жаль Гарри. Он не заслуживал такой смерти, тем более ради той самой похищенной женщины, которая его когда-то бросила.
Итог: сначала мне было просто невыносимо скучно, я слушала книгу через силу. А по итогу она вообще меня выбесила.

Ну, это привычный стиль автора, просто конкретно данный роман не самый лучший и интересный