15 апреля 2021 г. 18:34

5 Прекрасно до безобразия!

И, как всегда, Хейли не разочаровал!

Терпеть не могу новости... Нет, не так: ненавижу новости и их корреспондентов! С тех пор, как поселилась на земле обетованной, прониклась омерзением к этим простихосподи стервятникам, любителям попрыгать на костях и охотникам за громкими заголовками. Никогда не забуду, как в страшные дни, когда терракты гремели в нашей маленькой стране еженедельно, если не ежедневно, массмедиа подливали масла в огонь, без конца прокручивая кадры с мест событий: развороченные автобусы, выбитые взрывами стекла кафе и магазинов, обгоревшие здания, окровавленные жертвы, идиотские рожи зевак, и обязательные проныры-корреспонденты, сующие свои микрофоны в лицо шокированным или рыдающим участникам и свидетелям событий. А потом час за часом, бесконечные и осточертевшие до боли повторы, дополнительные подробности в виде интервью потерпевших с капельницами и в бинтах, убитых горем семей и друзей погибших, падающих с ног от усталости врачей... Нужно больше и больше "пикантных" подробностей, выжимающих слезу кадров, душераздирающего плача родителей и детей.
В какой-то момент ты понимаешь: все, больше не могу, зачем мне это видеть? Чего добиваются эти кровожадные твари с микрофонами? Я чувствую непомерные боль и сочувствие, но, если я не могу помочь, скажем, сдав кровь для переливания, то, что еще я могу? Они хотят, чтоб мы почувствовали страх, боль и отчаяние этих людей? Или, чтобы мы боялись и впадали в отчаяние сами? Тряслись от ужаса, не садились в автобусы и не ходили по магазинам? А не играет ли масмедиа на руку террористам? Ведь, если присмотреться - у них общая цель - сеять ужас и панику, заставить нас оглядываться и бояться, вглядываться в лицо любого прохожего, подозревая в нем врага и выискивая малейшие признаки опасности...

Эти воспоминания и неприязнь проносились у меня в мозгу по мере прочтения, и я подумала: насколько талантлив человек, чтобы вызывать такие сильные эмоции переживания, неприязни или даже ненависти к персонажам. Ведь, если герой настолько сильно раздражает - это свидетельствует только о том, насколько здОрово он описан автором! А ведь сначала я, грешным делом, подумала: какая ужасная книга! Какие омерзительные личности (первым делом не сочувствие, а новости!). Но в итоге понимаю, что это - мастерски описаная "горькая правда" новостной кухни.

Единственное, чего Хейли не смог у меня добиться, это понимания, что, вот, мол, какие они молодцы! Их долг - нести людям новости любой ценой! (Если, конечно, он этого добивался.)))

Пс
А новости я с тех пор не смотрю.

Ппс
При этом я не умаляю ценности "достойной журналистики", людей, которые невзирая на трудности и опасности, докапываются до сути всяческих неблаговидных вещей.
Я говорю только о гонке за громкими заголовками в новостях.