1 мая 2024 г. 21:50

5 захватывающе

Это уже четвертая прочитанная книга у автора и каждый раз в самое сердечко. На этот раз, Хейли рассматривает профессию теле-журналиста и всей закулисной работы. А жизнь там кипит очень и очень сильно. Вечный поток информации, сбор ее, переработка, гонка за эксклюзивом и быть первыми. С первой же страницы было очень напряженно и плотно по повествованию. Соперничество и дружба сплелись в один тугой кокон, и как журналисты реагируют на угрозу извне и защищают своих, попавших в беду. Это было просто прекрасно и замечательно, я даже умудрилась дважды всплакнуть

f0xena

5 января 2024 г. 10:25

3.5 Иногда нам стоит помнить, что выпуск новостей - не Чаша Грааля

Не смотря на то, что Артура Хейли считают низкопробным автором, скрывающим отсутствие таланта за скрупулёзным описанием той или иной сферы деятельности, я его книги читаю с большим удовольствием. Хочется отметить, что книга «Вечерние новости» существенно отличается от тех, что я читала у Хейли раньше. Все дело в том, что это первая книга, действие которой не ограничено каким-либо определенным местом – отелем, аэропортом, клиникой, самолетом и т.д. Странно, но мне не хватило этой «камерности». Да и, если честно, начиная читать книгу, которая называется «Вечерние новости», а также зная жанр, в котором пишет Хейли, я ждала нечто другое. Что-то более сконцентрированное на работе новостных передач и телеканалов. Я ждала чего-то больше похожего на «Утреннее шоу» (сериал с Дженнифер Энистон и…

4 апреля 2024 г. 20:14

Жанр: Приключенческий неслужебный роман О чем: Спасение заложников из джунглей Кому следует читать: любителям экшена +++Плюсы+++: динамичный сюжет ---Минусы---: самая худшая книга Хейли из всех прочитанных мною ЗЫ: Судя по всему писать про тележурналистику очень унылое и скучное занятие, поэтому, чтоб не уснуть Хейли на крыльях своей фантазии улетел куда то в неведомые дали. Это чудовищно… У коллеги похищают семью. И все тут же решили, что это самое интересное, что только может произойти в мире и решают устроить из этого шоу. Вместо помощи в поисках и помощи в следствии и помощи в вызволении заложников, решают сделать крутое реалити, чтоб поднять рейтинги канала. Итог – горы трупов и ни виновные в похищении ни виновные в препятствовании следствию не несут никакого наказания…

27 февраля 2024 г. 19:18

4 Спойлер Осадочек остался

Артура Хейли я всегда любила за его «шаблон»: камерно происходящие события, начинающиеся обыденно и размеренно, рассказываемые от разных персонажей и намеки «это действие будет иметь последствие». Все это постепенно накалялось и взрывалось в кульминации, одновременно до мельчайших деталей раскрывая какую-то сферу деятельности. «Аэропорт», «Отель», «Клиника», работало великолепно.

«Вечерние новости» от этого шаблона несколько отошли и существенно расширили зону происходящих событий. Автор погружает нас в два мира: телестанции и террористов. Великолепно показана работа журналистов, процесс создания новостей, журналистские расследования, вопросы конкуренции, этики и человечности, параллельно со всей поднаготной работы группировки, готовящей похищение. Вот честно, первые 2/3 книги - любовь.…

14 февраля 2024 г. 15:32

5 «Когда тебе по-настоящему страшно, не сдавайся.»

Этот роман А.Хейли сильно отличается от тех произведений автора, с которыми я познакомилась ранее («Отель», «Аэропорт», «Окончательный диагноз»). Хейли известен нам, как автор производственных романов, но «Вечерние новости» частично отступает от этого правила. Здесь автор нас познакомит с работой журналистов на телевидении, расскажет о том, как создаются программы новостей, сколько трудов и усилий стоит за, например, двух минутным репортажем, когда выбираются лучшие кадры и как составляются тексты. Мы узнаем, что для настоящих профессионалов – работа прежде всего – сначала нужно записать/снять на видео «горячий» материал, а все эмоции оставить на потом; и как важно именно первыми выдать этот сенсационный материал в эфир, опередить конкурентов, пусть даже на пять минут – и все это ради…

4 февраля 2024 г. 09:13

5 Лучший из романов Хейли

Жизнь популярного ведущего вечерних новостей на CBA буквально рушится в один миг. Его отца, жену и малолетнего сына похищают латиноамериканские террористы. Похитители требуют прямой эфир на канале для трансляции своих революционно-настроенных передач.
Журналисты телеканала организуют собственное расследование, чтобы найти семью коллеги. Возглавляет поиски не отец похищенного семейства, а его главный соперник в работе и когда-то в личной жизни.
Куда приведут поиски? Удастся ли вернуть заложников живыми и невредимыми? Как будут выживать морально и физически все участники описываемым событий?
Вас ждут динамичный сюжет, накал страстей, эмоциональный отклик от развязки истории.
На мой взгляд, "Новости" и "Аэропорт" - лучшие произведения Хейли.

Rina_books

31 января 2024 г. 16:18

5 Новость или совесть?

С чего начинаются новости? С обсуждения, каким номером поставить в эфир репортаж, который изменит ситуацию в стране, а каким - тот, который всего лишь погубит чью-то репутацию. Зрители не имеют понятия ни о внутренних интригах, ни о борьбе за рейтинги, а когда террористы похищают семью известного ведущего новостей Кроуфорда Слоуна, одни набрасываются на горячие новости, как на горячие пирожки, а другие делают всё, чтобы помочь.

"Акулы пера" - или "телекиллеры"?
Совесть и человечность или беспринципность и равнодушие к чужому горю? Как думаете, что главное для журналиста? Правильно. Выбор для него, увы, не человеческие качества. Это понимает на своей шкуре и Кроуфорд, когда трагедия касается лично его.

Хейли во всей красе описывает механизм работы закулисья создания новостей. Описывает всё.…

26 января 2024 г. 02:43

4 «А разве ты не знаешь, что мы, преданные делу журналисты, относимся к своему ремеслу как к религии?»

Книга, которую рекомендуют к прочтению будущим журналистам не как обязательную к изучению литературу, а для того, чтобы «поймать» вайб работы в СМИ - не знаю насколько он здесь достоверен, но приятное ощущение от погружения в сферу определенно присутствует, благодаря определенным терминам, которые автор ненавязчиво вплетает  в повествование.

Ключевой темой выступает вопрос этики журналистики, что важнее - человеческие жизни, важный сенсационный материал или рейтинги?

« … в демократическом мире журналистика как таковая олицетворяет собой идеалы справедливости, свободы и неподкупности.»

Подозреваю, что профессия журналиста, как минимум, слегка романтизирована, но куда без этого в художественном произведении, построенном на рассказе об этой самой теме, зато прочитать и вдохновиться - самое то.

19 ноября 2023 г. 11:03

В этом романе меньше деталей производственного романа , акцент больше на повествовании и сюжете. А а центре сюжета похищение семьи известного телеведущего перуанской террористической группировкой. Мораль сей книги . Телеведущие это не плоская картинка с экрана , а живые люди , которые радуются , грустят , нервничают , страдают , рискуют жизнью. Жизнь журналистка престижна , в том же время опасно . Для меня это роман оказался наименее интересный из всех ранее прочитанных.
Хотелось больше деталей о работе тележурналистов и корреспондентов