27 февраля 2024 г. 19:18

4 Спойлер Осадочек остался

Артура Хейли я всегда любила за его «шаблон»: камерно происходящие события, начинающиеся обыденно и размеренно, рассказываемые от разных персонажей и намеки «это действие будет иметь последствие». Все это постепенно накалялось и взрывалось в кульминации, одновременно до мельчайших деталей раскрывая какую-то сферу деятельности. «Аэропорт», «Отель», «Клиника», работало великолепно.

«Вечерние новости» от этого шаблона несколько отошли и существенно расширили зону происходящих событий. Автор погружает нас в два мира: телестанции и террористов. Великолепно показана работа журналистов, процесс создания новостей, журналистские расследования, вопросы конкуренции, этики и человечности, параллельно со всей поднаготной работы группировки, готовящей похищение. Вот честно, первые 2/3 книги - любовь. Совершенно не считаю книгу устаревшей из-за технологий былых десятилетий, это не менее интересно, к тому же главными в романах Хейли все равно остаются люди. А уж людские характеры и поступки повторяются во времени бесконечно.

Финальная треть книги меня слишком неожиданно разочаровала. Жаль, что Хейли не ограничился расследованием и террористическим планом.

ДАЛЕЕ  СПОЙЛЕР.

Часть «спасение» кажется такой чужеродной и такой ненужной. Ну не цепляет этот нереалистичный экшен от автора производственных романов. Не нагоняют жути описания страшных поступков террористов, так как описано это пресно, операция по спасению занимает 30 страниц, где у отряда журналистов-рембо все идет слишком гладко, о чем резко вспоминает автор и отправляет на нелепую смерть мужа и отца 4 детей и одного из главных героев, больше всего нуждающегося в хэппи энде. И уж простите, не заслуживает Кроуфорд Слоун жертвы Партриджа (боялась, что Минь, который тоже шел на «последнее дело», окажется счастливчиком с той же судьбой, что и Гарри), такое клише и такое неприятное. Эти «жертвы» не вызывают слез, только злость на несправедливость  и чувство, что меня обманули финалом, превратив его в недобоевик.

Думала и над оценкой 6, и над 7, но все же не смогла поставить меньше 8, ведь большая часть романа была уж очень захватывающей, бодрой и невероятно интересной.

Как итог, это не лучшая книга Хейли из прочитанных мной (а их немало, упомянутые в рецензии - далеко не весь список). Потому не советую «Вечерние новости» для первого знакомства, но роман определенно стоит внимания.

8/10 и горький осадочек в подарок)