4,2

Эдгар Аллан По - человек ослепительного таланта и горестной судьбы. Его перу принадлежит более семидесяти новелл, обусловивших возникновение многих литературных школ. Основоположник детективного…
Серия: Малое собрание сочинений
Издательство: Азбука

marikami

11 мая 2013 г. 22:57

По известен в первую очередь как автор "страшных" рассказов. И, конечно, сейчас, когда дети в 10 лет смотрят "Пилу", а по телевизову показывают вещи и похлеще, его рассказами сложно испугать. Но По интересен (по крайней мере взрослым) не столько с точки зрения литературного мастерства, сколько в историческом плане и как удивительно разноплановый автор.

Помимо "страшных" новелл По писал и приключения, и юмористические рассказы, он же стал родоначальником детективного жанра, а его Огюст Дюпен практически брат-близнец или, скорее, папа Шерлока Холмса.

ISBN: 978-5-389-10476-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 784 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

marikami

11 мая 2013 г. 22:57

10 августа 2016 г. 15:43

5 Где кончается безумие и начинается реальность..

Именно цитату великого и могучего Говарда Лавкрафта я вставил в заголовок перед написание рецензии на сборник рассказов его кумира, гуру и в какой-то степени учителя. Эдгар Алан По объединил в своих произведениях множество жанров тут вам и готический роман, детектив, мистика и даже ужасы. Но так же не обошлось без смешных и забавных. Поэтому, в любом более менее полном сборнике, вы найдете с легкостью рассказ под настроение, или чисто для себя. Мой любимый это "Система доктора Смоля и профессора Перро" (от сюда и заголовок) Не знаю почему, но мне нравиться вся эта психиатрия, клиники, душевно больных. Поэтому сюжет сразу сто процентов обречен на успех. Не хочется сполерить произведении. Скажу лишь, что финал произведения просто переносит все с ног на голову. И ты сидишь просто с…