«Как широк этот мир!» — восклицает человек по имени Ёноскэ, который живёт в XVII веке в «самоизолировавшейся» Японии. При том, что контакты с внешним миром сведены к минимуму, Япония в это время…
Издательство: Гиперион

16 декабря 2021 г. 21:01

1.5 Вкусно, но грустно (а вернее сложно).

Познавательно и уникально с той точки зрения, что это отпечаток культуры той Японии, которая была в 17 веке. Максимально нетронутой и самобытной.

Похождения любвеобильного героя приоткрывают завесу не только над интимной стороной жизни тогдашних японцев, как может показаться из названия, но и над социальной иерархией, моралью, торговлей.

Но усваивается текст тяжело. Иногда сноска занимает на странице больше места, чем непосредственное повествование. Тем не менее, сноски нужны, потому что в книге огромное количество топонимов, специфичных японских названий, явлений и культурных феноменов, которые неподготовленному читателю надо пояснить. Для безболезненного знакомства с книгой рекомендую как минимум разбираться в истории и географии Японии на уровне чуть выше среднего.

Любовные похождения одинокого мужчины, роман

Перевод: И.В. Мельникова

ISBN: 978-5-89332-359-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84х108/32 (135x205 мм)

Кураторы

16 декабря 2021 г. 21:01

1.5 Вкусно, но грустно (а вернее сложно).

26 августа 2021 г. 21:57

5 Когда тебе нравится, но слов не подобрать Х)

И я даже не шучу. Я пытаюсь написать что-то с шестого августа... Это не самое большое произведение, которое можно прочесть за сутки-двое (Чуть больше 300 страниц, где каждая глава заканчивается иллюстрацией, а большая часть страниц пополам делится на текст произведения и сноски. Я не шучу, полстраницы сносок.), но я честно читала неделю. Дочитывала часть ("свиток", всего в книге их восемь) и откладывала книгу, потому что прочитанное нужно было утрясти. И смыть немного мерзости с себя. Ихара Сайкаку, смеясь, легко и весело рассказывает нам мерзкую историю жизни мерзкого человека. Жизнь, где мерзости все время маскируются подо что-то красивое, но присмотришься... Кварталы для развлечений, монастыри, торговцы, актеры... Чуть приподними завесу "изящной утонченности" и посмотри на правду…