4,7

Иосиф Бродский - один из крупнейших русских поэтов XX века, за свою недолгую, по нынешним представлениям, жизнь возвел огромное здание стихотворений, поэм, а также произведений особого, им…
Серия: Малое собрание сочинений ("Азбука-классика")
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

15 января 2024 г. 07:56

4 Не лучший сборник Бродского

Очень маленький сборничек, стихи собраны хорошие, но все эти произведения уже есть в сборнике "Письма римскому другу".

Вообще, я уже писала, что Бродский это один из моих любимых поэтов. Меланхолия, грусть и резкость это прям моё.

СТИХОТВОРЕНИЯ

стр. 208-266

Новые стансы к Августе, стихотворение

стр. 267-355

Урания, стихотворение

Осенний крик ястреба. К Урании. Жизнь в рассеянном свете.

стр. 356-481

Пейзаж с наводнением, стихотворение

Примечания папоротника. Вертумн. Вид с холма. Письмо в оазис.

стр. 484-626

МРАМОР

Мрамор, пьеса

стр. 627

ЭССЕ

Меньше единицы, эссе

Перевод: В. Голышев

стр. 691

Путеводитель по переименованному городу, эссе

Перевод: Л. Лосев

Год издания: 2011

15 января 2024 г. 07:56

4 Не лучший сборник Бродского

18 декабря 2023 г. 10:45

3 Нормального отзыва не будет.

Я сегодня дочитаю «Меньше единицы» Бродского. Там осталось 40 страниц. Но нормального отзыва не будет.

Мне бы хотелось сказать, что это прекрасный сборник эссе о родителях, о Венеции, о Ленинграде-Петербурге с его историей, о Стамбуле, об эмоциях, глазах, людях. Но. Если вы не любите продираться сквозь мутную словесную вязь, где спотыкаешься через каждую строчку, если вы не любите терять смысл и перечитывать абзац по 7 раз, чтобы уловить до конца суть, эта книга не для вас. Возможно, сам Бродский не для вас. И я не уверена, что Бродский — для меня. От него у меня примерно такие же чувства, как от Иличевского. Хочется встряхнуть головой и сбросить эту кучу слов с себя словно шелуху на смысле. Чтобы вы понимали, о чем я говорю, ниже цитата:

«Принимая во внимание, что всякое наблюдение…

Подборки