25 октября 2023 г. 01:57

3.5 Бабушкины сказки

Читая такую аннотацию, ждёшь чего-то невероятного от книги, от сюжета, от подачи, но увы... Лично я ничего эпического не увидела. Сложно написать рецензию на книгу, которая у тебя не вызвала никаких эмоций.
Сложно... но я попробую.

Сюжет пересказывать нет смысла, всё довольно банально и частично уже есть в аннотации.

Если вы любите закрученные сюжеты с парой скелетов в шкафу, то "Жена Башмачника" не ваш вариант.

Я не хочу сказать, что книга плохая, нет, просто это не мой жанр, не мой писать.
Большую часть романа мне было скучно.
Да, красивая история. Интересно описана иммиграция в Америку. Да и жизнь в Америке в начале ХХ века весьма любопытна.

Что касается главных героев и их любви через время и пространство, на мой взгляд, это преувеличение. Удивительно, что два знакомых итальянца…

25 октября 2023 г. 23:31

4 Ньокки для маэстро

Роман оставил у меня противоречивые чувства: с одной стороны - страдания, лишения, безропотное стремление во что бы то не стало помочь своей семье, любовь, смерть, война. С другой - череда счастливых совпадений и возможностей.
Хочется задать автору вопрос "насколько сильно приукрашены события?"

Где-то мне не хватило трагизма. Где-то наоборот страсти и накала чувств. Все очень "средне". Нет химии между главными героями. Он не вспоминал её во время своей бурной юности. Она напрочь забыла "о любви всей своей жизни" , когда тот был на войне. Ну честно, не верююю.

"А прежде всего – возможно, если бы она знала, что ждет впереди, – она никогда не приняла бы решение покинуть Скильпарио"
... Не понимаю к чему это нужно было автору...
Ждёшь каких-то ужасных событий. А их нет. Более того, убеждена,…

27 октября 2023 г. 10:46

5 Магия произведения окутывает с самых первых слов

Невероятная…!

Магия произведения окутывает с самых первых слов…

Очень нежно и постепенно рассказывая,не обрывая и любя своих героев,настоящими.

Энца и Чиро встретились еще детьми,но жизнь будет разводить их и снова соединять,прежде чем они поймут ,что это судьба подстраивает им встречи.

У меня так много эмоций от этого произведения!Это радость и непреодолимая тоска.

Жена башмачника-Энца,великая и прекрасная,мудрая и сильная!Она преодолела океан для спасения семьи из бедности,смогла «вырости»из простой швеи в прекрасную портную,стать хорошей мамой и верной женой для Чиро,быть с ним до конца.Это героиня,которая покорила меня своим стержнем и мягкостью души.Как же мне хотелось обнять её… Я также восторгалась её лучшей подругой и их дружбой сквозь года,счастье и горе.

Этот роман воплощение любви,…

10 ноября 2023 г. 23:59

5 Прекрасная история

Великолепная история. Она затягивает в себя с первых страниц.
Роман, в котором прекрасно описано как горе, так и радость. Любовь как главное чувство тянется непрерывной нитью через все повествование.
На протяжении всей книги ты сопереживаешь героям, проживаешь каждый момент, веришь каждому действию и слову.
Книга заставляет я задуматься о многом: целях, желаниях, мечтах, чувствах. После неё хочется размышлять о многих вещах.

21 октября 2023 г. 20:39

Как же я люблю такие душевные, теплые книги! Это произведение очень долго стояло у меня на полке, почему-то руки у меня к нему не тянулись и ,как оказалось, очень зря!История мне очень понравилась, книга написана прекрасным, лёгким языком и читать её очень приятно. Эта книга о любви, семье и крепкой дружбе. Герои очень симпатизируют, за них переживаешь. Однозначно советую любителям хорошей,доброй литературы!

31 августа 2023 г. 10:12

Впервые Энца и Чиро встретились еще детьми при очень печальных обстоятельствах, на фоне величавых итальянских Альп. Чиро - полусирота, который живет при женском монастыре, а Энца - старшая дочь в большой и очень бедной семье. Они не сетуют не судьбу и готовы к трудам и невзгодам, главное - не расставаться с близкими и с любимыми и такими прекрасными горами, которые способны залечить любые раны. Но судьба распорядится иначе - совсем детьми оба вынуждены покинуть родину и любимых людей, отправиться через океан в непостижимую и пугающую Америку. Так начинается история их жизней, полная совершенно неожиданных поворотов, искушений, невзгод, счастливых мгновений, дружбы и великой любви. Им придется встретиться и расстаться еще несколько раз, прежде чем они поймут, что судьба недаром…

__Dariij__

20 мая 2023 г. 09:29

4 Хотелось бы петь этой книге дифирамбы, а могу лишь повторять «Не верю!»

Не верю в эту сказочную наивную историю, переложенную в основу книги из жизни родственников автора. Не верю в предугадываемые события и колоссальную скорость концовки. Не верю чувствам главного героя (боже КАК ОН МЕНЯ БЕСИЛ). А хотелось бы.

Зато точно верю в красочные описания итальянских просторов, по которым так и хотелось пройтись. Верю в блеск и нищету, трудности эмиграции, разлуку и тяжесть судьбоносного выбора. Верю, что идея книги и заложенный сюжет, хоть и не дотянули до моей личной оценки, порадуют многих.

Ведь именно так и должна действовать романтическая проза — дарить надежду на добро и любовь.

26 сентября 2023 г. 12:23

5 Быль-сказка о любви, рожденной среди Итальянских Альп

Книгу я прочитала меньше, чем за два дня. Буквально проглотила как какой-то вкуснейший пирог. Видимо книга пришла в нужное время и попала в настроение, потому что случилась буквально любовь с первых строк. Надо сказать, что мне импонирует концепция "пути героя", когда мы наблюдаем либо за покорением вершин, либо (как это обычно в сагах) о жизни какой-то семьи, то есть с момента детства до момента смерти. Изучаем как герои проходят весь свой жизненный путь и как бы сверху на картинку целиком смотрим. Наблюдаем как иногда круто поворачиваются некоторые жизни, как они могут резко оборваться, как они могут быть долгими и счастливыми, какие изменения претерпевают мечты, хотя, казалось бы в нашем подсознании, все мечты должны сбываться. Однако, как выяснилось, не все мечты должны быть…

31 августа 2023 г. 17:39

5 Пронзительная светлая история.

Случайно наткнулась на рекомендацию этой книги в Инстаграме и.... абсолютно не пожалела о прочтении!

Это замечательная история о силе и доброте, о любви и верности, о трудолюбии и упорстве, а еще о красоте и мимолетности мгновений, которые и составляют нашу жизнь!

И как же сладко всё это сдобрено атмосферой Италии! Её потрясающей кухней, яркой природой, менталитетом этого неунывающего народа, певучим языком...

Совсем не разделяю негативных рецензий о книге. Я не ждала сверхъестественного сюжета или ремейка обожаемого мной "Унесённые ветром".
Мне просто стало любопытно прочитать книгу "Жена башмачника", и я влюбилась в эту историю с первых страниц.

Не ожидайте глубокой смысловой нагрузки, её нет.

Это реальная история, обернутая в сказочную обёртку.

Это история Чиро и Энцы, трогательная и…

16 сентября 2023 г. 09:47

Основана на реальных событиях. Конечно, «причесаная», ведь авто писал о своих предках, а про них хочется думать и помнить только хорошо, но от того не менее замечательная.  О чувствах, неподвластных расстоянию, препятствиям и времени.