4 мая 2024 г. 00:41

5 Восторг! Эта книга займет свое достойно место в моей любимой библиотеке!

Вначале сюжет развивается не спеша, с описаниями красот итальянских долин и людей живущих там. Язык повествования на столько красив! Браво автору и переводчику! Потому что лично я совсем не часто в современных книгах встречаю то изложение от которого дух захватывает и хочется смаковать каждую строчку, все как-то проще, короче и по существу, но только не в этой книге! Это было настоящее эстетическое удовольствие читать ее.   Сама история очень жизненна и постепенно затягивает полностью. А чем ближе к концу, то вообще! Я могу всплакнуть над романами Ремарка и долго ходить под впечатлением от прочитанного, но с этой книгой получился просто взрыв чувств! Пришла с работы под утро, спать бы надо лечь быстрее, а я все читаю последние главы…5й час утра пошел, нормальные люди или спят или на…

5 марта 2024 г. 20:21

2 ...в этом и заключается секрет счастья. Брать только то, что тебе нужно. (с)

Сразу: книга не для меня. Такая медоточивая, добрая, ламповая, атмосфэрная и т.п.,что скукой скулы сводит. Все герои просты, как мычание, в некоторых из второстепенных есть драйв, но в зачаточном состоянии, увы. Сюжет скучен, избит и чудовищно банален.  Всхлипы автора о прекрасной стране равных возможностей не выдерживают критики. Казалось, что книгу писал подросток с клишированным сознанием, почерпнувший всю свою мудрость в интернете. За избыток подробностей и постоянные повторы автора хотелось стукнуть или каким-то другим жестоким способом донести, что с памятью у читателя всё в порядке, с воображением - тоже.

Книга написана очень легко и доступно, читается быстро, прекрасный подарок любителям женской сентиментальной прозы.

30 марта 2024 г. 23:48

Начну с того, что начала данное произведение только потому, что начала участвовать в «Книжной полке». Не помню почему купила данную книгу, помню только то, что мама присылала мне ее из России в Турцию и после этого она три года (или два?) у меня пролежала на книжной полке… и знаете что? Это 100% попадание в то, что я люблю. Меня иногда это очень стильно удивляет. Я долгое время не решаюсь на какую-то книгу, а после прочтения думаю «блин, почему я не прочитала ее раньше». На удивление, в этой книге собралось все, что я так люблю - Европа, Америка, 20 век, любовь, семья…

29 марта 2024 г. 07:24

4 Не «эпический» и не шедевр, нормальный роман

Роман «Жена башмачника» был написан в 2015 году американкой итальянского происхождения. За основу автор взяла историю своих бабушки и дедушки. Многие факты , рассказанные здесь, были реальными, потому роман можно назвать историческим. Мы знакомимся с жизнью эмигрантов, узнаем причины, заставившие их покидать родные страны, наблюдаем отношения людей к обеим войнам.

Для многих европейцев Америка стала домом в те сложные годы 20 века. В поисках лучшей жизни люди бросали свои семьи, родственников, друзей, дорогие сердцу места. Желание заработать деньги для достойного существования и помочь близким толкало людей на тяжелый труд и чёрную работу: мужчины в шахты, женщины в обслугу. И человеку, считай, повезло, если, прибыв в новую страну будучи никем, он попадал под крыло опытного мастера,…

4 марта 2024 г. 16:38

Книга о реальных персонажах - бабушке и дедушке автора. Об их жизненном пути и самое главное о любви, которую герои переносят через всю жизнь. Начинается с трагедии и в течении всей книги героев поджидает много жизненных сложностей. от проблем до трагедий. Но все равно так много любви и чистых чувств ради которых живут люди и ради которых стоит жить. Так же на страницах появляется великий оперный певец Энрико Карузо. Очень интересно было понаблюдать за кусочком жизни легендарного исполнителя. Произведение оставляет двойственное впечатление. С одной стороны мы видим как много приходится пройти человека, сталкиваемся с жизненными трагедиями. С другой стороны не отпускает чувство, что это и есть настоящая жизнь. Жизнь ради родных, близких, детей, любви вопреки всему.

16 апреля 2024 г. 23:18

Я не очень сильно люблю романтические истории в духе Николаса Спаркса. Любовные романы обхожу стороной, потому что они не очень сильно меня привлекают. Но на удивление, эту книгу удалось «проглотить» за день. Помимо любовной ветки здесь найдётся и много всего интересного для ценителей других направлений. Это история о тяготах и невзгодах, которые приходится преодолеть людям для того, чтобы стать счастливыми. Большую половину текста романтическая линия отходит на второй план, и мы следим за жизнью главных героев, их ростом и всем, чего они достигли своим трудом.

Сюжет неторопливо, но интересно закручен, действительно, переживаешь за главных героев, вместе с ними оплакиваешь потери, грустишь из-за невзгод и тягот, и радуешься достижениям. Эта книга — не любовный роман, это полноценный…

1 марта 2024 г. 07:38

4 рецензий не пишу, пишу впечатления

"Жена башмачника" Адриана Трижиани. 4 из 5. И это было хорошо. Иногда такая зефирно-розово-сентиментальная история просто нужна. Особенно после того, как "начитался" наших современных авторов и авторок, претендующих на титул писателя (писательницы). А здесь все просто: хорошие люди, хорошие друзья, верная любовь, вечные семейные ценности. Сказка? В жизни так не бывает? Да и пусть сказка... Пусть не бывает... Но порой такая сказка помогает держаться на плаву и не терять веру в жизнь, веру в людей.

4 февраля 2024 г. 14:18

4 Красивая сказка о любви

Увлекательная история о чистой любви и большой дружбе. Причем здесь речь не только о любви мужчины и женщины, но и к родине, к своей семье и друзьям. Очень трогательно описана любовь и привязанность к родителям.

Не люблю затянутые истории, но в данном случае неспешное повествование очень даже к месту, ведь автор в подробностях описывает природу Италии, жизнь эмигрантов в Америке, исторические события.

Мне книга понравилась, но перечитывать не буду.

28 декабря 2023 г. 09:54

кажется,у меня появился еще один любимый автор)
прочитала сначала "жену тони" и осталась в восторге,но отзыв не писала. а тут прямо напрашивается.
не могла оторваться от книги,настолько она показалась мне интересной.
в книге смешаны события италии и америки, разные года,войны,и непременно любовь,проходящую через время и пространство.
отлично описаны семейные ценности, сила и мужество главной героини. как стойко она преодолевала жизненные трудности,которые то и дело сыпались на ее хрупкие плечи.
спойлер: в конце придется порыдать!