Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

13 декабря 2022 г. 22:46

В книге за основу взят реальный случай завершённого суицида 19-летней Сьюзи Гонсалес, которая нашла на одном из популярных тематических сайтов подробную информацию, как правильно и какой надо выпить яд, чтобы разом покончить с жизнью. Автор на примере своих героинь - двух закадычных подруг Мэг и Коди пытается разобраться, что именно одну из них толкнуло на такой радикальный шаг. С самого начала книги мы узнаём, что Мэг покончила с собой, а Коди, придавленная огромным чувством вины, начинает разбираться, как так вышло, что она совершенно не замечала в лучшей подруге склонности к суициду? И как совершенно нормальная, позитивная, со всеми ладящая девушка вдруг приняла яд, ещё и прощальные письма всем разослала? А дальше.. дальше мы видим, что можно близко дружить с человеком и совершенно…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 июня 2022 г. 21:46

2 Спойлер Унылое паразитирование на реальной проблеме

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...как ей, восемнадцатилетней девчонке из Зажопинска, восточный Вашингтон, всё легко давалось, и все буквально ели у нее с руки.

Мысли: скажу сразу, что самым годным за всю книжку были два котёнка со странными кличками Раз и Ещё Раз. К сожалению, для подростков продолжают писать в таком стиле, словно все, кому меньше восемнадцати не способны к анализу информации. Язык и стиль находятся на грани примитивизма [включая слэнг и прочие «радости»]. К переводу тоже найдётся пара вопросов, но почему-то я склонна верить, что переводчик на сей раз «не виновен». Описания при повествование от первого лица сводятся к «я села на такой-то диван», «я ненавидела такую-то героиню» и т.д.

Итог: сомнительная книжечка родом с фикбука. Можно почитать во…

18 января 2022 г. 15:13

В пору категоричной юности я считала самоубийц трусами и слабаками. Это же так легко - думалось мне, отказаться от борьбы и сдаться. Поражения в том моем мире были непростительной ошибкой, я вынуждала себя и других бороться до конца и искренне верила, что лоб-таки стоит расшибить. С возрастом пришел пофигизм, который иной раз я успешно маскирую и выдаю за мудрость. Желания расшибать лоб там, где оно и не надо, ушло, появились вдумчивые паузы и принесли осознание, что выбор собственной смерти - это еще одна грань свободы, жуткой и противоестественной, но свободы.

Свою смерть Мэг спланировала тщательно - редкий яд, прощальные письма, записка со всеми объяснениями для полиции и щедрые чаевые для горничной, что найдет ее тело в мотеле. Коди, лучшая подруга Мэг, после поминальных служб и…

21 января 2021 г. 16:59

5 История, что берет за душу...

Книга про девушку, которая была здесь и навсегда останется в сердцах тех, кто ее любил.
В наших сердцах тоже...

Книги Гейл Форман уникальны каждая по-своему и каждая после прочтения заставляет о многом задуматься.
В частности, история Мэг Гарсиас не оставит никого равнодушным, и при прочтении можно испытать целую гамму эмоций: от злости за несправедливость этого жестокого мира до искреннего сочувствия героям.

В наше время проблема непонимания, непринятия себя, суицидальных мыслей, сопровождаемых долгой депрессией, считается довольно значимой.
Тем не менее в основу книги «Я была здесь» легла реальная история, произошедшая с девятнадцатилетней девушкой Сьюзи Гонсалес.
Потому становится всерьез не по себе, стоит задуматься, что после сотен случаев трагедии по-прежнему происходят.
И будут…

19 апреля 2020 г. 17:07

4 Мы же все еще друзья, да?..

"Если такие вещи происходят в нормальных семьях, на что надеяться остальным?"

Я бралась за эту книгу совершенно ничего не зная о ней. К слову, она небольшая,всего 320 страниц, но книга оставит огромный след в душе.

Эта история, к сожалению, актуальна и основана на реальной истории девушки (об этом сообщает и надпись на обложке и сама Гейл Форман в разделе "От автора").

Так о чем же она? О самоубийстве талантливой, успешной, счастливой девушки. О том, как это пережили ее друзья и близкие. А так же о том, как этого не допустить.

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

12 сентября 2019 г. 11:43

4.5 Какой толк от нашего ума, если мы с него сходим? Другие-то существа с собой не кончают.

Это очень тяжелая история, полная боли, разочарования, обиды и чувства вины.

Коди переживает горечь утраты - не так давно ее лучшая и единственная подруга Мэг совершила самоубийство. Это был не внезапный порыв, девушка досконально продумала каждую мелочь, вплоть до чаевых для нашедшей ее горничной. Коди не может просто выкинуть из головы такое поведение подруги, ведь она абсолютно не представляет, что могло толкнуть ту к пропасти. Да, они стали меньше общаться после отъезда Мэг в колледж, но несмотря ни на что, их отношения были близкими и доверительными.

Чтобы разобраться в случившемся, Коди едет в квартиру Мэг, где та жила вместе с несколькими соседями. Все ее вещи уже сложены и подготовлены, ведь перед смертью Мэг озаботилась даже об этом, но в корзине ноутбука есть закодированный…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 июля 2019 г. 10:12

3.5 Мэг здесь была

Казалось бы, животрепещущая тема – суицид в молодежной среде и Интернет-сообщества, подталкивающие сомневающихся подростков к тому, чтобы сделать тот самый, трагический последний шаг. Да ещё и основанная на реальной истории реальной девушки. Книга могла бы стать настоящим шедевром. Но получилась в итоге вяленькой и не слишком убедительной. И сюжет недокручен, и интрига слишком прозрачна, и герои автору не слишком удались – статичны и плоски.

За исключением только, пожалуй, Коди. Лучшей подруги покончившей с собой Мэг, которая искренне недоумевает, отчего самодостаточная и популярная девушка решилась на подобный шаг и столь же искренне тоскует по ушедшей подруге, не желая смириться с происшедшим (в отличие от всех остальных, включая родителей Мэг, что изначально меня сильно покоробило.…

NoeliaWantonly

по защите от Тёмных искусств

18 августа 2019 г. 13:01

Истории о самоубийствах заходят далеко не всем. А что еще важнее, не все писатели могут это правильно поднести, описать и раскрыть. Форман может. Я ранее была знакома с автором по «Если я останусь» (моя любовь просто), так что бралась за новую историю с интересом.

Маленький городок, где всё на виду и все про всех всё знают. И вот в таком городке случилось самоубийство. Молоденькая девушка Мэг сняла номер в отеле, отослала родным и близким прощальные письма, написала подробное письмо для работников отеля, что делать с телом и даже оставила чаевые для горничной. А потом приняла яд.

Причина такого поступка остается тайной, как для родителей, так и для лучшей подруги Коди (от имени которой ведется повествование). И чем больше Коди пытается разобраться в случившемся, тем больше она понимает,…

Dianel

17 июля 2019 г. 10:08

Спойлеры! Ожидала драму и детектив в одном флаконе, а получила невнятную муть. Нет, то есть с начала-то все шло хорошо, но потом героиня начала бросаться на людей, на сцену вышел Бэн (зачем?) и появился сайт для самоубийц. Вот тут-то мне и вовсе стало скучно. Я, знаете ли, за то, чтобы каждый взрослый человек сам решал жить ему или умереть. И все вот эти "в будущем его ждало счастье, а он не дожил" меня не трогают. Хочет гражданин умереть - его право. Непопулярная точка зрения, знаю. К финалу в Мэг я разочаровалась окончательно. Глупая девица была. А как еще можно назвать человека, который болен, но не лечится? И неважно, что это за болезнь - воспаление легких, рак или депрессия. Если вместо того, чтобы применять прописанные врачом препараты, ты лечишься кошачьей мочой (ну или как в…