VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 июля 2019 г. 10:12

3.5 Мэг здесь была

Казалось бы, животрепещущая тема – суицид в молодежной среде и Интернет-сообщества, подталкивающие сомневающихся подростков к тому, чтобы сделать тот самый, трагический последний шаг. Да ещё и основанная на реальной истории реальной девушки. Книга могла бы стать настоящим шедевром. Но получилась в итоге вяленькой и не слишком убедительной. И сюжет недокручен, и интрига слишком прозрачна, и герои автору не слишком удались – статичны и плоски.

За исключением только, пожалуй, Коди. Лучшей подруги покончившей с собой Мэг, которая искренне недоумевает, отчего самодостаточная и популярная девушка решилась на подобный шаг и столь же искренне тоскует по ушедшей подруге, не желая смириться с происшедшим (в отличие от всех остальных, включая родителей Мэг, что изначально меня сильно покоробило. Впрочем, этому найдётся объяснение…). Коди, дочь матери-одиночки с не самой хорошей репутацией, много лет была Мэг не просто ближайшей подругой, но почти сестрой – нерадивая мамаша была только рада, спихивая дочурку на попечение родителей Мэг, так что большую часть своего детства Коди провела именно в доме Гарсиасов. Но после смерти Мэг ей всё сложнее переступать знакомый порог – девушку гложет чувство вины и неловкость от того, что она тут, она жива, а Мэг больше нет. Именно чувство вины и подтолкнёт Коди на производство собственного расследования. Она разыщет тех, кто был рядом с подругой в её последние дни, отыщет ниточку к тому человеку, который стал для Мэг поводырём в мир теней и осмелится посмотреть ему прямо в глаза. Жаль только, что это ни на что не повлияет.

Все усилия Коди в итоге приведут только к тому, что к ней придёт осознание того, что подруга на самом деле была совсем не такой, как ей казалось, что окружали Мэг отнюдь не самые плохие люди (хотя она о них отзывалась пренебрежительно), а ещё понимание того, что жизнь прекрасна и удивительна несмотря ни на что. Так что в итоге расследование принесёт Коди много полезных открытий и долгожданное успокоение.

Любовная линия мне показалась нелогичной и притянутой за уши, использование пары котят в качестве умилительного и слёзовыжимательного фактора – запрещённым приёмом (а уж то, что едва открывших глаза котят их «спасительница» стерилизовала, меня вообще повергло в шок и сильно изменило мнение о погибшей девушке, на тот период ещё вполне положительное). Да и некоторое количество грубых выражений книгу не украсили. В общем, средненькая получилась книга, на один раз – прочесть и забыть. И, поскольку это не первая в моей читательской практике книга Гейл Форман, видимо, нам с автором не по пути.

А ведь всё могло быть иначе. Реальная история Сьюзи Гонсалес, положенная в основу этой книги, невероятно трагична, тем более что виновник её смерти так и остался безнаказанным. А родители Сьюзи до сих пор пытаются добиться принятия закона о привлечении к ответственности основателей форумов самоубийц, подталкивающих незрелые умы к суициду. Уже десять лет. Но пока не слишком успешно…

А это, собственно, сама Сьюзи Гонсалес, девушка, выросшая в полной и счастливой семье, смерти которой вполне могло бы и не случиться, если бы не «доброхоты» из Интернета…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!" и "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.