Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

13 декабря 2022 г. 22:46

В книге за основу взят реальный случай завершённого суицида 19-летней Сьюзи Гонсалес, которая нашла на одном из популярных тематических сайтов подробную информацию, как правильно и какой надо выпить яд, чтобы разом покончить с жизнью. Автор на примере своих героинь - двух закадычных подруг Мэг и Коди пытается разобраться, что именно одну из них толкнуло на такой радикальный шаг. С самого начала книги мы узнаём, что Мэг покончила с собой, а Коди, придавленная огромным чувством вины, начинает разбираться, как так вышло, что она совершенно не замечала в лучшей подруге склонности к суициду? И как совершенно нормальная, позитивная, со всеми ладящая девушка вдруг приняла яд, ещё и прощальные письма всем разослала? А дальше.. дальше мы видим, что можно близко дружить с человеком и совершенно не знать его тёмную половину! Мэг поворачивалась ко всем своей солнечной стороной, тьму же оставляла себе. Уехав учиться в университет, находясь вдали от дома, Мэг даёт выход своим демонам. И как же вовремя для себя находит своеобразный сайт, на котором её тепло принимают и всячески аплодируют суицидальным мыслям. Здесь её никто не осуждает, не надо ни перед кем притворяться, что жить - это замечательно. Наоборот, только приветствуется и поощряется мысль - разом покончить со всем этим!

Нас не спрашивают, хотели ли мы родиться, и практически не спрашивают, хотим ли мы умереть. Самоубийство - единственное исключение. Это путь смелых. Самоубийство можно считать священным обрядом посвящения.

Вот таким образом Мэг "поддерживал" этот сайт, при этом не было явных команд, мол, иди и заверши уже свою никчёмную жизнь, нет, всё такими размытыми фразами, цитатами, что нереально на их основании привлечь к закону. И вот автор хорошо показала, как Коди, начитавшись этого всего, тоже вроде как начинает проникаться некой логикой подобных размышлений. Она думает о собственной жизни -

Я не из тех, кто много размышлял о смерти, я не воображаю собственный конец, не мечтаю о нём, не стремлюсь. по крайней мере раньше. Но за последний год моей жизни произошло столько всякого дерьма, что я начала спрашивать себя, жизнь ли это, или же то, что я считала своей жизнью, - лишь иллюзия или попросту бред, потому что я это жизнью назвать не могу. Я влачу жалкое существование и как будто на большее и надеяться не могу. Я не особо старая, но я уже очень устала. Даже из постели по утрам вставать ужасно трудно. Жизнь я как будто терплю, а не наслаждаюсь ею, не реализую себя. Я не вижу в ней смысла. Если бы мне сказали, что можно вернуться в прошлое и отменить факт своего рождения, я бы, наверное, это сделала, правда. Это то же самое, что и хотеть умереть? И если да, то что это значит?

И вот книга показывает, как по-разному подобные сайты влияют на психику людей. Финалит автор мыслью, что всё же подавляющее большинство людей, которые решили свести счёты с жизнью - 90 с лишним процентов, - на момент смерти страдали от какого-либо душевного заболевания, чаще всего от депрессии. Очень важно понимать, что у всех бывают трудные дни и каждый по -разному их переносит, но всегда надо держать в уме, что тьма рассеивается. И обязательно обращаться за поддержкой к близким, родным, любимым людям. Тем, кому не всё-равно, кому важно, чтобы ты жил и находил радость в этом!
За что я снизила оценку, не смотря на важные темы, поднятые в книге? Невероятно бесячая для меня героиня - Коди! Я понимаю, что автор таким её колючим и переменчивым характером пыталась передать весь тот гнёт вины и беспомощности, что испытывала героиня, но читать про все эти метания - то люблю, то пошли все прочь, было напряжно(( И, кстати, романтик линия тоже оставляет желать лучшего! Эти его постоянные рычания меня убивали просто(многократный фейспалм!!). А можно нормально разговаривать?)) Или это считается круто - рычать в ответ на любую фразу, ррр:) И вообще есть какой-то в книге налёт искусственности, словно наблюдаешь за героями, не проникаясь до конца их горестями.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" - Спецификация № 3

можно близко дружить с человеком и совершенно не знать его тёмную половину!

можно и еще как...

И рассеивается и снова налетает... в мире людей же живем) и бесконечно по кругу...
Не стоит на черном - зацикливаться...

мдя...

Да, надо с оптимизмом смотреть в будущее) Реально в жизни есть место всему - и радости, и тягости.. Надо уметь обращаться за помощью к своим близким!

надо с оптимизмом смотреть в будущее)

без этого - тяжко!)

Очень тяжко! Без веры, что есть свет в конце тоннеля)

Угу)

Очень тяжко! Без веры, что есть свет в конце тоннеля)

Кто закрыл букву Я - тот герой :)

Ага, это моя судьба - закрывать по КГ букву "я")))

Но это ж хорошо :) У меня вот в више книг на Я - раз, два и обчелся.

Ага, у меня почему-то всегда их много:)

Как-то любовная линия тут вообще выглядит лишней)

Ну типа она по итогу помогла Коди не уйти вслед за Мэг. Мол, когда есть любовь, есть смысл задержаться на этом свете))

А если нет, то вперёд и с песней?))))

Дя))))

Да... на самом деле многого можно не знать о друзьях.

Тяжёлая тема у книги. И оценка у тебя не высокая, да и само описание... Лучше воздержусь от знакомства с автором.

Действительно, все люди по-разному открываются) Но не заметить депрессию у лучшей подруги, нууу не знаю, такое себе! Это был для меня неправдоподобный момент в книге((

Да, ты права... хотя думаю, зависит и от того, как часто они общались. Бывает, что и лучшие подруги видятся не часто.

Если живут в разных городах, тогда да) Как у них потом и получилось. Но изначально, живя в одном городе, не понять, почему твоя подруга год не встаёт с постели?! Вот ты, Никуш, можешь представить себя на её месте - неужели ничего не заподозрила бы?

не понять, почему твоя подруга год не встаёт с постели?!

М-да... такое и правда трудно представить. Вика, действительно, странно тогда, что она в книге ничего не заподозрила... Было бы, как мне кажется, правдоподобнее, что она догадывалась, но не знала, что предпринять, как помочь подруге.

Ну вот поэтому у неё и было такое глубокое чувство вины! Для неё это было внезапно, как гром среди ясного неба.

Тяжелая всегда тема для меня((
Как не абстрагируйся все равно расстраиваешься..

Столкнуться с депрессией, особенно если она коснулась близких людей - это не дай Бог никому!

Согласна, тяжелое испытание.