15 сентября 2023 г. 20:33

1 Скучное занудное повествование на три тома

Мне жаль потраченного времени на эту книгу. Плоское повествование, с черно-белыми героями и размышлениями. Однообразные мысли и образы, никакого развития ни персонажей, ни сюжета. Занудное умствование и философствование на протяжении трёх томов. Ничего ценного в этих размышлениях нет для меня. Удивлена, что такое слабое произведение является мировым бестселлером.

13 июля 2023 г. 04:02

5 Книга, которую я буду перечитывать не один раз.

Книга о том, как…Как жить, чему верить или не верить, как устроен наш мир, и есть ли шанс у нашего общества быть благим?…

Когда я читала книгу, я думала о том, какое удивительное совпадение событий с современностью, как будто описание наших дней, но нет… Книга написана в 1957 году. История циклична. Всё повторяется.

Книга об экономике и политике. Написана в жанре романа, конечно же, с историей любви, даже нескольких.

У меня книга вызвала очень много эмоций и инсайтов. Третью часть я буквально «смаковала» каждую страницу, каждое предложение. Откликалось всё! Я останавливалась и вдумывалась в смысл прочитанного: насколько точно и глубоко описаны события, мысли и чувства!

Понравилась ли мне эта книга? Да.
Рекомендую ли я эту книгу? Да.
Всем ли нужно её читать? Нет.
Если вы интересуетесь…

3 июля 2023 г. 17:43

2.5 Спойлер Антиутопия абсолюта

Прежде, чем переходить к самой книге,  важно сказать пару слов об авторе. Айн Рэнд - урождённая Алиса Розенбаум. Родилась она в достаточно обеспеченной семье в царской тогда России и революцию и гражданскую войну застала в полной мере. После революции все имущество у семьи отжали, так что причины ненавидеть всех этих коммунистов-ленинистов-марксистов у нее, честно сказать, есть. В 1926 она переезжает в США и позднее получает там гражданство. Тут она развивает свою собственную философию "объективизм", ключевое в которой - "каждый сам за себя и для себя". Взгляды ее иногда довольно противоречивы. Например, ее цитата: "Те, кто защищает государственные стипендии, не имеют на них права; те, кто выступает против них — имеют". Удобно, да? Угадайте, получала ли она сама пособие от государства…

8 августа 2023 г. 13:39

4 «Я всё ещё рекомендую её к прочтению»

Чтение 3 части романа "Атлант расправил плечи" далась очень непросто, но мне понравилось то, чем всё закончилось.

В этом отзыве не будет спойлеров. Хочу сказать то, что это один из тех романов после "Рассечения Стоуна", " Зелёного шатра" и "Шантарам", которые я обязательно перечитаю в более зрелом возрасте.

Несмотря на то, что она "трудная" (третья часть), но она заставляет над многими вещами задуматься и шевелить мозгами.

Моё мнение после прочтения третьей части: я всё ещё её рекомендую к прочтению.

28 июня 2023 г. 08:34

2 Спойлер А что она заслужила?

Айн Рэнд - писательница русского происхождения, видимо была влюблена в Американский капитализм. Да так, что боготворила бизнесменов.

Нет, будучи предпринимателем, я согласен с некоторыми мыслями, озвученными в романе, но не могут восхищаться произведением, в котором, кроме пару идей взаимодействия государства с частным бизнесом, ничего интересного нет.

Герои слишком высокомерны, чтобы что-то предложить читателю. Они на столько «идеальны», что роман ассоциируется с дешевыми произведениями для женщин, про любовные приключения. Видимо, все черты были присвоен героям по личному убеждению Автора. Ну а что? А вы другим представляете себе идеального мужчину? И обязательно, они должны жить вокруг идиотов, хотя полностью это их вина. Жертвовать собой и делать вид, что это из личной выгоды - хотя…

24 июня 2023 г. 02:04

3 Ну...

Очень слабая в художественном плане книга, скорее некий философский труд (чувствуется что автор изучала философию), диалоги не интересные,  рассуждения на 1200 страниц , хотя главная мысль понятна буквально с первых строк... Дочитала... Потому что все дочитываю... Потому что думала, ну может какие то новые темы в книге возникнут... Всё так утрировано, как будто сказку для детей читаешь: баба Яга, Кощей бессмертный и в противовес Добрый молодец и Елена Прекрасная. Вроде книга с претензией на глубокие философские мысли и такая странная подача, как будто читатели дети и, чтоб понять, что такое хорошо и что такое плохо, нужно все это визуализировать образами героев. Эта книга показалась мне словоблудием...хотя... если читать её в период взросления, то наверное она как раз вполне может зайти..

20 августа 2023 г. 12:08

2 Спойлер Обман и провокация, или три года мучений подошли к концу

“Обязательно к прочтению”, “книга, которая вдохновляет” - все это не имеет никакого отношения к роману “Атлант расправил плечи”. Как так случилось, что  в топ рейтингов бизнес литературы попала книга, которая к реальному бизнесу не имеет никакого отношения?

К сожалению, и я оказалась среди жертв пиара. Начитавшись отзывов, купила все три тома в надежде заработать миллион сразу после прочтения. И целых три года пыталась понять, почему же она так популярна и восхваляема, но причин так и не нашла.

Что же с “атлантом” не так?

Меня  не покидало ощущение, что роман написан девочкой переходного возраста, у которой мир делится исключительно на черное и белое. Персонажи либо крайне отрицательные, либо наоборот. В каждом слове автора чувствуется субъективное обожествление или неприязнь к конкретному…

book_of_shik

6 июня 2023 г. 00:17

4 А какой человек Джон Голт?

История в 1500 стр завершена, перечитывание происходило муторно. Все таки у некоторых книг есть возрастной ценз читателя. Вот у "Атланта" это молодые люди, в которых кипит еще юношеский максимализм и нигилизм. В свои 19 лет я проглотила трилогию залпом и была в диком восторге. Сейчас все обстоит намного сложнее.

Начнем с того, с чем я согласна:

Разум-то, что самое главное у человека. Нет разума, нет жизни.
Ответственность-это то, что должен каждый нести за свое существование. Каждое слово, каждое действие-это зона твоей ответственности. Все эти "а я че? А я ниче? " -инфантильность и вырождение человека, как личности. (Читай "херня собачья")
Рациональный эгоизм-то, что имеет место быть и необходимо для любого человека. Многие его путают с обычным эгоизмом, где человек идет по головам, не…

12 июля 2023 г. 18:13

5 Как стать свободной и талантливой личностью?

Вот и закончена последняя часть трилогии. Эта книга была интересной и воодушевляющей. В ней наконец-то стало известно, кто такой Джон Голт, и куда подевались талантливые люди. Но для тех, кто ещё не читал, пусть сохранится интрига.

Айн Рэнд не терпит полутонов. Есть зло, а есть добро. Есть созидание, а есть разрушение. И если ты избегаешь выбора, то ты помогаешь злу.

Мне нравится чёткость ее позиции, но, не думаю, что мир всегда чёрно-белый. Условия, хорошие для кактуса, будут плохи для розы и наоборот. И также среда, в которой растет и развивается человек, не может на него не влиять. Почему одни люди вырастают свободными созидательными личностями, а другие слабыми и разрушительными? Был ли шанс у Джеймса Таггерта, Уэсли Моуча и мистера Томпсона стать такими же как Дагни Таггерт, Хэнк…

18 июня 2023 г. 16:24

3 Стерильность в вакууме

Трилогия "Атлант Расправил плечи" ✅
Полноценный отзыв вряд ли получится, скорее ощущения и впечатления во время чтения, сугубо индивидуальные. Читала, что для некоторых книга - шедевр, для меня не стала таковым и тут без сожалений, а сухая констатация.
Интерес к книге был вызван тем, что ее причисляли к жанру антиутопии. Ранее уже была знакома с творчеством Замятина, Оруэлла и возможно ожидания к трилогии Рэнд были несколько завышены в том числе из-за этого. Если бы сначала прочитала Атлант, может быть, произвело большее впечатление. В антиутопии важно, чтобы читатель поверил, несмотря на весь ужас, абсурд и нелогичность происходящих в книге событий. Меня же практически все время не покидало ощущение неправдоподобности .
Герои как будто стерильные и обстановка вокруг такая же. Я как будто…